Концессия без НДС

978
Одна организация передает другой организации по договору коммерческой концессии комплекс исключительных прав. Это может быть право на фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т. д. Бухгалтерам стоит обратить внимание на два момента. Во-первых, на то, что при передаче прав не возникает объекта обложения НДС. А во-вторых, на то, что порядок налогового учета доходов будет зависеть от учетной политики, а расходов - от периодичности выплаты вознаграждения.

Не услуга и не имущественное право

Пожалуй, самым серьезным вопросом, с которым сталкивается бухгалтер, когда его организация передает по договору коммерческой концессии комплекс исключительных прав, является вопрос: нужно ли начислять НДС по этой операции?

Мы считаем, что не нужно. И для этого вывода есть все основания.

Обратимся к статье 146 НК РФ. В ней сказано, что НДС облагается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, а также передача имущественных прав. Очевидно, что по договору концессии не передаются товары или работы, поскольку речь в этом договоре идет о правах, которые не имеют материального выражения. Кроме того, на наш взгляд, в рамках этого договора не могут передаваться услуги или имущественные права. Поясним почему.

Начнем с имущественных прав. В Налоговом кодексе не дается понятие "имущественные права". Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 11 НК РФ, чтобы определить, что же это такое, мы вправе обратиться к гражданскому законодательству. В статье 128 ГК РФ перечислены виды объектов гражданских прав. К ним относятся "вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага".

Как видим, интеллектуальная собственность выделена в отдельные виды объектов гражданских прав, отличные от имущественных прав. А что такое интеллектуальная собственность? Согласно статье 138 ГК РФ, это как раз то, что и передается по договору концессии, - исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т. п.). Получается, что передача исключительных прав по договору концессии не одно и то же, что и передача имущественных прав.

Теперь об услугах. Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (п. 5 ст. 38 НК РФ). При передаче прав по договору коммерческой концессии отсутствует какая-либо деятельность правообладателя (кроме документального оформления факта такой передачи). Поэтому в рамках этого договора не реализуется какая-либо услуга.

Отсюда можно сделать следующий вывод. Поскольку по договору концессии ни товар, ни работа, ни услуга, ни имущественное право не реализуются, объекта обложения НДС не возникает.

А сможет ли организация-пользователь зачесть НДС, если правообладатель все-таки начислит НДС при передаче исключительных прав и выставит счет-фактуру? В этом случае организация-пользователь не сможет принять к вычету входной налог. Дело в том, что вычетам подлежат суммы НДС только по приобретенным и оплаченным товарам, работам и услугам (п. 2 ст. 171 НК РФ). Поскольку передача исключительных прав не является реализацией товара (работы, услуги) или передачей имущественных прав, входной НДС по таким правам к вычету быть принят не может.

От редакции. Должны предупредить, что налоговики полагают, что при передаче исключительных прав начислять НДС все же нужно. Как нам сообщили в департаменте косвенных налогов МНС России, договор коммерческой концессии является возмездным договором. А значит, вознаграждение по нему должно облагаться НДС в общеустановленном порядке. Мы не согласны с позицией МНС (аргументы см. выше).

Налог на прибыль

В отличие от НДС по налогу на прибыль ничего спорного нет.

Налоговый кодекс позволяет организации-правообладателю учитывать доходы от предоставления в пользование исключительных прав либо в составе доходов от реализации (если такие доходы соответствуют критериям статьи 249 НК РФ), либо в составе внереализационных доходов (п. 5 ст. 250 НК РФ). Если организация выберет второй вариант, Налоговый кодекс разрешает ей еще выбрать и дату признания доходов. Она может признавать доходы либо на дату осуществления расчетов в соответствии с условиями договора, либо на дату выставления контрагентом расчетных документов, либо на последний день отчетного (налогового) периода (подп. 3 п. 4 ст. 271 НК РФ). Каким конкретно образом отражать доходы в налоговом учете, а также дату их признания организация должна выбрать самостоятельно и закрепить это в учетной политике для целей налогообложения.

Теперь о налоговом учете у пользователя. Он, согласно условиям договора, может перечислять правообладателю вознаграждение за пользование исключительным правом либо в виде разового платежа, либо в виде периодических платежей.

Если пользователь уплачивает периодические платежи, он их учитывает в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 37 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Когда же он уплачивает разовый платеж, то он его отражает единовременно также в составе прочих расходов. Но уже на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Пример.

1 октября 2003 года организация-правообладатель по договору коммерческой концессии предоставила предприятию-пользователю (торговой организации) право на использование товарного знака в течение одного года. Товарный знак числится у правообладателя в составе нематериальных активов по первоначальной стоимости 120000 руб. Ежемесячная сумма амортизации по товарному знаку составляет 1000 руб. Предоставление за плату исключительных прав не является у правообладателя предметом его деятельности. Согласно условиям договора, пользователь ежемесячно (по окончании каждого месяца) выплачивает вознаграждение правообладателю в размере 5000 руб. В учетной политике для целей налогообложения правообладателя закреплено, что он признает доходы от предоставления исключительных прав на последний день отчетного периода (в нашем примере каждый месяц).

В бухгалтерском учете организации-правообладателя должны быть сделаны следующие проводки.

1 октября 2003 года:

Дебет 04 субсчет "Активы, переданные по договору коммерческой концессии" Кредит 04 - 120000 руб. - отражена передача права на использование товарного знака.

Ежемесячно (в конце каждого месяца) в течение срока действия договора:

Дебет 26 Кредит 05 - 1000 руб. - начислена амортизация по товарному знаку;

Дебет 76 Кредит 91-1 - 5000 руб. - начислено вознаграждение за предоставление права на использование товарного знака;

Дебет 51 Кредит 76 - 5000 руб. - получены денежные средства от пользователя.

Также ежемесячно в течение срока действия договора правообладатель будет учитывать для налога на прибыль в составе внереализационных доходов 5000 руб.

Бухгалтер предприятия-пользователя ежемесячно в течение срока действия договора будет делать такие записи:

Дебет 44 Кредит 76 - 5000 руб. - отражены расходы на выплату вознаграждения по договору;

Дебет 76 Кредит 51 - 5000 руб. - перечислено вознаграждение правообладателю.

Кроме того, 5000 руб. пользователь будет ежемесячно относить в уменьшение налоговой базы в составе прочих расходов.

Цитируем закон

"...По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в том числе право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию, а также на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав - товарный знак, знак обслуживания и т. д..."

Статья 1027 Гражданского кодекса Российской Федерации

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль