Возмещаем НДС без чека

512
Вопросы, вызванные вступлением в силу нового закона о контрольно-кассовой технике, не заканчиваются. Один из них - можно ли зачесть сумму входного НДС, если есть только квитанция к приходному кассовому ордеру?

Неразбериха, возникшая после вступления в силу закона о КТТ*, привела к тому, что многие организации не успели вовремя приобрести кассовые аппараты. Соответственно при наличных расчетах с юридическими лицами кассовый чек, как того требует закон, не выдавался. На руках у контрагентов оказывалась только квитанция к приходному кассовому ордеру, подтверждающая факт оплаты товаров, работ или услуг.

В бухгалтерском и налоговом учете для отражения расходов достаточно иметь на руках только квитанцию к "приходнику"**. А может ли покупатель, имея на руках только ту же квитанцию к приходному кассовому ордеру, зачесть входной НДС?

С этим вопросом корреспондент "УНП" обратился в департамент косвенных налогов МНС России. И вот что ему сказали. После вступления в силу Федерального закона № 54-ФЗ без чека ККТ налог на добавленную стоимость к вычету принять нельзя. Аргумент следующий - новый закон о ККТ установил обязательное применение кассовых аппаратов при осуществлении наличных расчетов. Следовательно, единственно возможным документом, подтверждающим факт осуществления платежа, является чек ККМ.

Давайте разберемся, насколько позиция МНС России соответствует законодательству.

Глава 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ устанавливает четыре условия, при соблюдении которых можно получить вычет по НДС. Во-первых, товары (работы, услуги) должны быть приобретены для деятельности, облагаемой НДС. Во-вторых, они должны быть получены. В-третьих, должен быть в наличии счет-фактура. И в-четвертых, товары (работы, услуги) должны быть оплачены (п. 2 ст. 171 НК РФ). У организации должны быть "документы, подтверждающие фактическую уплату сумм налога" (п. 1 ст. 172 НК РФ). Но, обратите внимание, Налоговый кодекс не устанавливает перечень таких документов. Получается, что, исходя из буквального толкования норм кодекса, возможно применение любых документов, а не только установленной формы. Но даже если бы такое требование присутствовало в Налоговом кодексе, приходный кассовый ордер все равно был бы пригоден для получения вычета.

Форма приходного кассового ордера (№ КО - 1) есть в альбоме унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденном постановлением Госкомстата России от 18.08.98 № 88. Эта форма применяется для оформления поступления наличных денег в кассу организации. Используется данный документ в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным решением совета директоров Центрального банка РФ от 22.09.93 № 40. Заметим, что он сохранил свою силу и после введения в действие закона о контрольно-кассовой технике.

Таким образом, для того, чтобы подтвердить уплату налога при приобретении товаров, работ или услуг, достаточно иметь квитанцию к приходному кассовому ордеру.

* - Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".

** - См. "УНП" № 31, 2003, стр. 11 "Для учета хватит и "приходника"".

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль