Ответы на вопросы читателей

326
"...Нередко руководитель нашей организации просит сотрудников задержаться на работе. При этом он не против оплатить сверхурочную работу. Подскажите, как правильно нам оформить оплату сверхурочной работы и на какую оплату могут рассчитывать сотрудники?.."К.Д. Кузнецова, г. ОмскВообще сверхурочной считается работа по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены). Также сверхурочной считается работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ). А нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).Чтобы привлечь сотрудника на сверхурочную работу, необходимо получить его письменное согласие (ст. 99 ТК РФ). Основанием для ее оплаты может быть приказ руководителя о привлечении на такую работу сотрудника.Теперь о размере оплаты. Первые два часа сверхурочной работы оплачиваются не менее чем в полуторном размере, а последующие часы - не менее чем в двойном размере. Кроме того, по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться ему предоставлением дополнительного времени отдыха (ст. 152 ТК РФ).Имейте в виду, что сверхурочные работы не должны превышать на каждого сотрудника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ст. 99 ТК РФ).Отвечал А.Ю. Ларичев, обозреватель "УНП"

"...Нередко руководитель нашей организации просит сотрудников задержаться на работе. При этом он не против оплатить сверхурочную работу. Подскажите, как правильно нам оформить оплату сверхурочной работы и на какую оплату могут рассчитывать сотрудники?.."
К.Д. Кузнецова, г. Омск

Вообще сверхурочной считается работа по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены). Также сверхурочной считается работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ). А нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

Чтобы привлечь сотрудника на сверхурочную работу, необходимо получить его письменное согласие (ст. 99 ТК РФ). Основанием для ее оплаты может быть приказ руководителя о привлечении на такую работу сотрудника.

Теперь о размере оплаты. Первые два часа сверхурочной работы оплачиваются не менее чем в полуторном размере, а последующие часы - не менее чем в двойном размере. Кроме того, по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться ему предоставлением дополнительного времени отдыха (ст. 152 ТК РФ).

Имейте в виду, что сверхурочные работы не должны превышать на каждого сотрудника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ст. 99 ТК РФ).

Отвечал А.Ю. Ларичев, обозреватель "УНП"

"...Предприятие приобрело оборудование для производства за счет долгосрочного займа, который на сегодняшний день не возвращен. Налог на прибыль начисляем кассовым методом. Учитывается ли амортизация по данному оборудованию в составе расходов при исчислении налога на прибыль?.."
А.Д. Краснова, г. Тюмень

Считаем, что вы можете учитывать суммы амортизации по вашему оборудованию в расходах, несмотря на то, что вы еще не рассчитались по займу.

Подпункт 2 пункта 3 статьи 273 НК РФ устанавливает, что при использовании кассового метода для налогового учета доходов и расходов допускается амортизация только оплаченного налогоплательщиком амортизируемого имущества, используемого в производстве. Но оплатили оборудование именно вы, хоть и за счет заемных средств.

Отвечала Л.Н. Усольцева, эксперт "УНП"

"...Скажите, как нам надо было правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете суммовые разницы при следующих условиях. 30 июня 2003 года наша организация получила счет на оплату аренды за этот месяц на сумму 600 у.е., в том числе НДС - 100 у.е. (1 у.е. у нас равна 1 USD), а также счет-фактуру на 600 у.е. Курс доллара на 30 июня составил 30,3483 руб/USD. Оплатили счет мы только 15 июля 2003 года, когда курс доллара составлял 30,4955 руб/USD..."
И.В. Горбачева, г. Норильск

Сначала о налоговом учете. Если сумма обязательств, рассчитанная в условных единицах по курсу этих единиц на дату оприходования услуг, не соответствует фактически уплаченной сумме в рублях, возникают суммовые разницы. Такие разницы в зависимости от того, положительные они или отрицательные, учитываются для целей налогообложения прибыли соответственно либо в составе внереализационных доходов, либо в составе внереализационных расходов (п. 11.1 ст. 250, подп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ). Суммовые разницы признаются на дату погашения кредиторской задолженности за реализованные товары (работы, услуги), имущество, имущественные или иные права, а в случае предварительной оплаты - на дату их приобретения (п. 7 ст. 271, п. 9 ст. 272 НК РФ).

В бухгалтерском учете в отличие от налогового суммовые разницы учитываются там же, где и доход или расход (п. 6.6 ПБУ 9/99 "Доходы организации", п. 6.6 ПБУ 10/99 "Расходы организации").

Таким образом, ваша организация должна была сделать следующие проводки.

30 июня:

Дебет 20 кредит 60 - 15174,15 руб. (500 USD x 30,3483 руб/USD) - начислена аренда за июнь;

Дебет 19 Кредит 60 - 3034,83 руб. - (100 USD x 30,3483 руб/USD) - отражен НДС по аренде.

15 июля:

Дебет 60 Кредит 51 - 18297,30 руб. (600 USD x 30,4955 руб/USD) - перечислена арендная плата;

Дебет 20 Кредит 60 - 73,60 руб. (500 USD x (30,4955 руб/USD - 30,3483 руб/USD)) - учтена суммовая разница по арендной плате;

Дебет 19 Кредит 60 - 14,72 руб. (100 USD x (30,4955 руб/USD - 30,3483 руб/USD)) - отражен налог на добавленную стоимость по суммовой разнице;

Дебет 68 субсчет "Расчеты по налогу на добавленную стоимость" Кредит 19 - 3049,55 руб. (3034,83 + 14,72) - принят к вычету НДС по аренде.

Кроме того, 15 июля 2003 года суммовую разницу в размере 73,60 руб. ваша организация должна была учесть для целей налогообложения прибыли в составе внереализационных расходов.

Отвечала И.А. Миляева, аудитор ЗАО "Юринформ В"

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль