ПИСЬМО НЕДЕЛИ. Об ошибке агента

434

"...Наши обособленные подразделения находятся в разных районах города. Для определения затрат по подразделениям (для налога на прибыль) зарплата работников распределяется пропорционально выручке, полученной каждым обособленным подразделением. По ошибке НДФЛ, начисленный работникам головного офиса, также был распределен пропорционально выручке и перечислен по местонахождению подразделений, а не по месту регистрации головной организации. Инспектор говорит, что мы нарушили кодекс, и грозит штрафом. Действительно ли нас оштрафуют?.."
Из письма Н.А. Колябина, г. Тула

Пункт 7 статьи 226 НК РФ требует перечислять налог на доходы физических лиц, удержанный организациями у своих работников, как по местонахождению самой организации, так и по местонахождению ее обособленных подразделений. При этом сумма налога по обособленным подразделениям определяется не пропорционально выручке, а исходя из дохода, выплачиваемого работникам этих подразделений. Соответственно по работникам головной организации налог платится по местонахождению самой организации. Поэтому кодекс организация действительно нарушила. А вот будет ли за это штраф?

***

В отделе методологии исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц налоговыми агентами МНС России нам ответили следующим образом:

- "Разбивка" НДФЛ введена с целью обеспечить доходами бюджеты именно тех субъектов, которые обеспечивают рабочие места. Поэтому и надо перечислять этот налог по местонахождению обособленных подразделений. За неправильное зачисление налога (если он попал не в тот бюджет) положен штраф. А определить бюджеты можно с помощью ОКАТО - общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления.

***

Но все опрошенные нами независимые эксперты сошлись во взглядах: в данном случае штрафов не будет.

Елена Видимкина, аудитор ООО "Консалтинговая компания "Эскорт XXI"", аргументирует свою позицию так:

- Штраф налагается только за налоговое правонарушение (ст. 114 НК РФ). А нарушением признается противоправное действие или бездействие налогоплательщика (ст. 106 НК РФ). Противоправного в данном случае ничего не совершено, так как налог перечислили по правильным реквизитам, за исключением того, что в получателе указали неверный ИНН и в скобках не ту инспекцию, которая контролирует поступление налога. Но деньги все равно поступили на счет управления федерального казначейства. Поэтому никаких штрафов не будет, а налогоплательщику можно посоветовать направить письма в инспекции по местонахождению головной организации и подразделений с уточнением получателя налога.

***

Поддержал коллегу и Иван Чемичев, юрист АКГ "Интерэкспертиза":

- Организация действительно нарушила нормы НК РФ. Но в то же время это нарушение не повлечет ответственности за неперечисление налога. Согласно Федеральному закону от 24.12.02 № 176-ФЗ "О федеральном бюджете на 2003 год", НДФЛ полностью зачисляется в бюджет субъекта Федерации (то есть в нашем случае в бюджет Тульской области). Таким образом, от неправильной уплаты налога бюджет не пострадал. Ведь и головной офис, и обособленные подразделения выполняют обязанности одной организации по уплате налога на разных территориях одного субъекта РФ. То есть у организации не образуется недоимка в целом по бюджету, а появляется неправильное распределение денежных средств среди налоговых органов. А за это ответственности не предусмотрено.

***

В таком же ключе высказался и бухгалтер-эксперт юридической фирмы АЛРУД Михаил Жилин:

- В этом году налог на доходы физических лиц полностью зачисляется в бюджеты субъектов Федерации. Дальнейшим распределением налога занимается казначейство. Соответственно и штрафы могут быть только если зачисление произошло не в тот бюджет. А такое возможно, если организация и обособленные подразделения находятся в разных субъектах РФ. В нашем же случае организация и подразделения находятся в одном субъекте - Тульской области. Поэтому и штрафов не будет. Замечу, что по Москве есть соответствующее письмо налоговиков, где сказано, что организация может перечислять налог на доходы физических лиц за свои обособленные подразделения, расположенные в Москве, в отделение федерального казначейства по местонахождению головной организации (письмо УМНС России по г. Москве от 04.02.03 № 11-10/6592).

Комментарий редакции

Согласимся с независимыми экспертами: никаких штрафов в данном случае для организации не будет. Обобщим аргументы. Налог на доходы физических лиц в этом году полностью зачисляется в бюджеты субъектов РФ. Дальнейшее распределение этих сумм между нижестоящими бюджетами (районов, городов, районов в городах) - дело казначейства и налогоплательщика никак не касается. Поэтому даже если налогоплательщик неправильно распределил налог между головной организацией и обособленными подразделениями, но при этом зачислил налог в бюджет нужного субъекта Федерации, штрафа не будет. Ведь в таком случае неперечисления налога, которое наказывается по статье 123 НК РФ, не будет. А штрафа именно за неправильное распределение налога в НК РФ нет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль