Ответы на вопросы читателей

328
"...Обязана ли наша организация, выступая в роли комиссионера, уплачивать налог с продаж с реализации товара, принадлежащего комитенту, который не является плательщиком налога с продаж?.."Г.П. Вирясов, г. Братск Иркутской обл.Нет, не обязана, поскольку комитент не является плательщиком налога с продаж, у комиссионера, получающего в кассу денежные средства за реализованные товары, не возникает обязанности по уплате налога с продаж за комитента в качестве налогового агента (п. 3 ст. 354 НК РФ). Однако, если ваша организация не освобождена от налога с продаж, вы должны исчислять его со своего комиссионного вознаграждения.Отвечала Т.В. Шафран, начальник отдела косвенных налогов УМНС России по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому АО

"...У нашей строительной фирмы есть подсобное тепличное хозяйство, в котором выращивают овощи. Часть продукции мы реализуем на сторону, а часть направляем на оплату труда сотрудников. Нужно ли нам начислять НДС при выдаче зарплаты собственной продукцией?.."
П.Р. Иванова, г. Омск

Не нужно. При условии, что удельный вес доходов вашего предприятия от реализации сельхозпродукции в общей сумме доходов составляет не менее 70 процентов (подп. 20 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Отвечала С.В. Князева, эксперт "УНП"

"...При оказании рекламных услуг мы должны платить налог на рекламу. Включается ли НДС в налоговую базу по этому налогу?.."
М.Н. Павлова, г. Новосибирск

Нет, не включается. Налог на рекламу в Новосибирске исчисляется исходя из установленной ставки налога и стоимости работ и услуг по производству и распространению рекламы, за исключением налога на добавленную стоимость. Такое положение содержится в пункте 5.1 раздела 5 Положения "О порядке исчисления и уплаты налога на рекламу", утвержденного решением городского Совета г. Новосибирска от 17.03.99 № 217.

***

"...Следует ли нам взимать с постояльцев, оплачивающих проживание и услуги в гостинице, налог с продаж?.."
А.И. Алиев, г. Татарск Новосибирской обл.

Да. Статья 349 Налогового кодекса признает объектом налогообложения операции по реализации физическим лицам товаров, работ или услуг, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт. В соответствии со статьей 350 Налогового кодекса не подлежат налогообложению операции по реализации жилищно-коммунальных услуг, услуг по сдаче помещений внаем, а также по предоставлению жилья в общежитиях. Но гостиницы исключены из перечня необлагаемых операций. Это объясняется тем, что Федеральный закон "Об основах туристической деятельности РФ" определяет гостиничную деятельность как составную часть туристической индустрии. Поэтому в гостиничный счет, который оплачивается наличными, должен быть включен налог с продаж.

Отвечала Н.В. Рудер, главный налоговый инспектор отдела региональных и местных налогов Управления Министерства РФ по налогам и сборам по Новосибирской области

...В соответствии с уставом мы общественная организация. Обязаны ли мы представлять декларацию по налогу с продаж, если не осуществляем реализацию товаров?.."
Н.В. Еремина, г. Ангарск Иркутской обл.

Да, все общественные организации обязаны представлять в налоговый орган по месту учета налоговую декларацию по налогу с продаж. Налоговый кодекс не связывает обязанность представления налоговой декларации с размером налога, подлежащего уплате, или отсутствием объекта налогообложения (подп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ). Отнесение лица к плательщикам налога с продаж зависит не от наличия у него в тот или иной налоговый период объекта налогообложения, а от того, установлен или нет этот налог на территории субъекта РФ, где осуществляется деятельность. Поэтому общественные организации в случае реализации товаров, работ и услуг за наличный расчет физическим лицам в соответствии с Законом Иркутской области от 19.10.98 № 44-ОЗ "О налоге с продаж" должны начислять и уплачивать в бюджет Иркутской области налог с продаж. И во всех случаях подавать декларацию.

***

"...Обязана ли наша организация, выступая в роли комиссионера, уплачивать налог с продаж с реализации товара, принадлежащего комитенту, который не является плательщиком налога с продаж?.."
Г.П. Вирясов, г. Братск Иркутской обл.

Нет, не обязана, поскольку комитент не является плательщиком налога с продаж, у комиссионера, получающего в кассу денежные средства за реализованные товары, не возникает обязанности по уплате налога с продаж за комитента в качестве налогового агента (п. 3 ст. 354 НК РФ). Однако, если ваша организация не освобождена от налога с продаж, вы должны исчислять его со своего комиссионного вознаграждения.

Отвечала Т.В. Шафран, начальник отдела косвенных налогов УМНС России по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому АО

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль