Сертификации нет, а контроль есть

315
Производитель услуг, связанный договором с органом по сертификации, может отказаться от проведения инспекционного контроля. Но отказ будет рассматриваться как нарушение условий договора. Такое существенное уточнение сделал Госстандарт России в письме от 11.07.03 № ВК-110-28/2522.

Производитель услуг, связанный договором с органом по сертификации, может отказаться от проведения инспекционного контроля. Но отказ будет рассматриваться как нарушение условий договора. Такое существенное уточнение сделал Госстандарт России в письме от 11.07.03 № ВК-110-28/2522.

Поводом для уточнения послужило вступление в силу 1 июля 2003 года Федерального закона от 27.12.02 № 184-ФЗ "О техническом регулировании". Дело в том, что, согласно пункту 2 статьи 46 закона, услуги не нуждаются в обязательном подтверждении соответствия. Однако многие производители услуг имеют договоры о сертификации, срок действия которых еще не истек. Причем упомянутые договоры зачастую содержат пункт о проведении регулярного инспекционного контроля со стороны органа сертификации.

Возникает вопрос: раз сертификация уже не требуется, будет ли проводиться инспекционный контроль и нужно ли на него соглашаться?

Госстандарт России отвечает на этот вопрос следующим образом. Сначала ведомство напоминает, что пункт 1 статьи 21 закона "О техническом регулировании" разрешает пройти сертификацию добровольно. Затем авторы письма ссылаются на пункт 8 статьи 46 закона, где сказано, что сертификаты соответствия, выданные до вступления закона в силу, действительны до окончания указанного в них срока.

Исходя из этих двух тезисов, Госстандарт России объясняет производителям услуг, что у них есть два варианта поведения. Предприятие может согласиться на проведение контроля, и тогда в отношении его услуг продолжит действовать выданный сертификат. Второй вариант предполагает отказ производителя от инспекционного контроля. Такой отказ, по мнению комитета по стандартизации, будет означать нарушение условий договора о сертификации, и в этом случае отношения между сторонами будут регулироваться в рамках Гражданского кодекса. А это означает, что производителю услуг придется уплатить штрафы, если они предусмотрены договором.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль