ПИСЬМО НЕДЕЛИ. О штрафе за счет-фактуру

1269

"...В прошлом году приобрели товар. Однако, несмотря на все наши требования, поставщик так и не выдал нам счет-фактуру. Поэтому пришлось нам не принимать к зачету НДС по этой операции. В августе у нас прошла проверка по НДС, и инспектор выписал нам штраф по статье 120 НК РФ за отсутствие счета-фактуры. Но ведь мы уже и так наказаны тем, что не зачли НДС! Почему же я должна платить штраф еще и за поставщика?.."
Из письма Н.Г. Соколовой, г. Шахты Ростовской обл.

С точки зрения Налогового кодекса отсутствие в организации счетов-фактур является грубым нарушением правил учета доходов и расходов. Ответственность за такое нарушение действительно предусмотрена статьей 120 НК РФ. И надо заметить, что в этой статье нет никаких исключений для тех случаев, когда счет-фактуру не выдал поставщик или когда организация, не имея этого документа, не приняла к вычету НДС.

Так прав ли инспектор, оштрафовавший организацию?

***

В юридическом департаменте Министерства РФ по налогам и сборам действия инспектора нашли одобрение:

- Статья 120 НК РФ четко говорит: отсутствие счета-фактуры является основанием для наложения штрафа. Соответственно подразумевается, что организация обязана иметь такой документ. И тот факт, что НДС по этой операции к вычету не принимался, в данном случае значения не имеет: все равно штраф будет.

***

Но такая позиция МНС России не нашла поддержки у независимых экспертов.

Аудитор ООО "Аудиторская фирма "Юринформ-аудит"" Ирина Миляева считает, что в данной ситуации штраф наложен неправомерно:

- Счет-фактура не относится к первичным документам, на основании которых организация приходует товар. Этот документ, согласно статье 169 НК РФ, нужен исключительно для принятия к зачету сумм налога, уплаченных поставщику. Это означает, что предприятие, у которого нет счета-фактуры, не нарушает правила учета товарно-материальных ценностей.

Не было в нашей ситуации и занижения налоговой базы по НДС, ведь организация не приняла к вычету входной НДС.

Таким образом, хотя статья 120 НК РФ предусматривает, что отсутствие счета-фактуры является нарушением правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения, однако это положение должно применяться лишь для случаев, когда отсутствие счета-фактуры повлекло занижение налоговой базы по НДС. В рассматриваемом случае занижения налоговой базы не было. В связи с этим организация привлечена к ответственности по пункту 1 статьи 120 НК РФ совершенно незаконно.

***

Такую же позицию занял и директор ООО "Консалтинговая компания "Эскорт XXI"" Алексей Беклемишев:

- В подобной ситуации решение налоговых органов явно необоснованно. Действительно, отсутствие счетов-фактур в соответствии со статьей 120 НК РФ признается грубым нарушением правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения. Но поскольку организация, не получив счет-фактуру, не применила вычет НДС по этой поставке, то у организации, на мой взгляд, нет и обязанности иметь данный счет-фактуру.

***

А вот Дмитрий Гарнов, аудитор КГ "Михайлов и партнеры", считает, что даже если бы организация приняла к вычету НДС по такой операции, штрафу именно за отсутствие счета-фактуры организацию все равно подвергнуть нельзя:

- При формальном прочтении статьи 120 НК РФ действительно можно сделать вывод, что организацию законно привлекли к ответственности. Но это лишь на первый взгляд. В действительности же стоит учитывать все обстоятельства дела.

Во-первых, не выдать счет-фактуру может поставщик, применяющий специальный налоговый режим и в связи с этим не являющийся плательщиком НДС. Очевидно, что в таком случае отсутствие счета-фактуры у покупателя не будет нарушением. Соответственно не будет и штрафа.

Во-вторых, даже если в договоре (или в счете) НДС выделен и поставщик является плательщиком налога, штрафа все равно быть не должно. Дело в том, что для привлечения к ответственности должна быть доказана виновность нарушителя (ст. 109 НК РФ). А в данном случае виновником отсутствия счета-фактуры является не покупатель, а поставщик. Ведь именно он нарушил требования пункта 3 статьи 168 НК РФ и своевременно не выставил счет-фактуру.

Таким образом, в нашем случае нет вины организации в том, что у нее нет счета-фактуры. Поэтому штрафа по статье 120 НК РФ быть не может.

Покупателя можно было бы привлечь к ответственности, если бы он принял к вычету НДС при отсутствии счета-фактуры поставщика. Но в таком случае организацию привлекли бы к ответственности не по 120-й статье НК РФ, а по 122-й - за неуплату налога в результате его неправильного исчисления.

Комментарий редакции

Мы согласимся с экспертами. Хотя статья 120 НК РФ и называет отсутствие счета-фактуры в качестве одного из видов грубого нарушения правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения, в данной ситуации наказания не последует. Ведь, как уже отмечалось, обязательным условием для привлечения к ответственности является наличие вины (ст. 109 НК РФ). Причем виновное нарушение допустить должно именно то лицо, с которого взыскивается штраф. Проще говоря, для наложения штрафа за отсутствие в организации счета-фактуры этот документ должен отсутствовать именно из-за неправомерных действий должностных лиц этой организации. В данном же случае вина за отсутствие счета-фактуры лежит не на организации-покупателе, а на поставщике. Именно он нарушил Налоговый кодекс и не выставил в положенный срок счет-фактуру. Поэтому по данной операции у организации-покупателя просто не может быть счета-фактуры. А это означает, что и ответственности по статье 120 НК РФ не будет. Причем этот вывод не изменится даже в том случае, если организация все же приняла к вычету НДС по такой операции. Ведь и в этом случае счет-фактура будет отсутствовать не по вине организации (правда, в таком случае ей грозит штраф по статье 122 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль