Ответы на вопросы читателей

269
"...Наша организация является малым предприятием. В апреле текущего года мы перечислили в бюджет налог на пользователей автодорог за 2002 год. Однако налоговая инспекция посчитала, что мы его заплатили несвоевременно и начислила нам пени. Правы ли налоговики?.."Г.И. МорозоваВсе зависит от конкретной даты платежа в апреле.Вообще, малые предприятия (независимо от применяемой учетной политики для целей налогообложения в 2002 году) заплатить налог на пользователей автодорог за 2002 год обязаны были "в 10-дневный срок, установленный для представления годовой бухгалтерской отчетности за 2002 год". Это требование закреплено статьей 16 Федерального закона от 24.07.02 № 110-ФЗ. Годовая бухгалтерская отчетность представляется организациями в течение 90 дней по окончании года (п. 2 ст. 15 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете").Таким образом, перечислить в бюджет налог за 2002 год вы должны были не позднее 10 апреля 2003 года. Если в апреле платеж вы произвели до этой даты, претензии налоговиков были не обоснованы. Если же налог вы заплатили позже 10 апреля, они правы.Отвечал А.В. Холод, старший государственный налоговый инспектор юридического отдела УМНС России по г. Москве

"...Наша организация является малым предприятием. В апреле текущего года мы перечислили в бюджет налог на пользователей автодорог за 2002 год. Однако налоговая инспекция посчитала, что мы его заплатили несвоевременно и начислила нам пени. Правы ли налоговики?.."
Г.И. Морозова

Все зависит от конкретной даты платежа в апреле.

Вообще, малые предприятия (независимо от применяемой учетной политики для целей налогообложения в 2002 году) заплатить налог на пользователей автодорог за 2002 год обязаны были "в 10-дневный срок, установленный для представления годовой бухгалтерской отчетности за 2002 год". Это требование закреплено статьей 16 Федерального закона от 24.07.02 № 110-ФЗ. Годовая бухгалтерская отчетность представляется организациями в течение 90 дней по окончании года (п. 2 ст. 15 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Таким образом, перечислить в бюджет налог за 2002 год вы должны были не позднее 10 апреля 2003 года. Если в апреле платеж вы произвели до этой даты, претензии налоговиков были не обоснованы. Если же налог вы заплатили позже 10 апреля, они правы.

Отвечал А.В. Холод, старший государственный налоговый инспектор юридического отдела УМНС России по г. Москве

***

"...У нас есть долг перед кредитором. Тот добился через суд, чтобы наша организация передала ему имущество в счет долга. Это имущество - наше здание в Москве, организация зарегистрирована также в столице. Придется ли нам с этой операции платить НДС?.."
И.А. Пушкина

К сожалению, НДС вам придется начислить и заплатить. Ведь при передаче имущества право собственности на него перейдет от вашей организации к кредитору. А значит, эта операция будет являться реализацией для целей налогообложения (ст. 39 НК РФ) и будет подпадать под объект обложения по налогу на добавленную стоимость (ст. 146 НК РФ). Кстати, поскольку ваша организация зарегистрирована в Москве, думаем, что вам будет небезынтересна позиция московских налоговиков по вашему вопросу. Они также считают, что НДС в данной ситуации необходимо уплатить (письмо УМНС России по г. Москве от 20.08.02 № 24-11/38298).

Отвечал А.Ю. Ларичев, обозреватель "УНП"

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль