Пермскую "вмененку" снова подправили

433

Очередным изменениям подверглась статья 16 Закона Пермской области от 30.08.01 № 1685-296 "О налогообложении в Пермской области". Та самая статья, которая посвящена единому налогу на вмененный доход (соответствующий закон опубликован на стр. 4 вкладки). Условно изменения можно поделить на две части - те, которые вступают в силу с 1 октября 2003 года, и те, которые узаконены задним числом.

Вступают в силу с 1 января 2003 года. Собственно говоря, таких изменений только одно - поправки в пункт 2 статьи 69-1 закона о налогообложении. Не ухудшит ли "обратная сила" положение налогоплательщика? Начальник отдела региональных и местных налогов Управления МНС России по Пермской области Владимир Гладких уверен, что нет:

- Обратите внимание на таблицу значений корректирующего коэффициента пункта 2 для нестационарной розничной торговли. Дело в том, что в этой таблице населенные пункты и районы области разделены на четыре группы. Максимальное значение К2 осталось неизменным - для первой группы, а для других трех оно вообще снижено. В прежней редакции для всех групп коэффициент был один и тот же. И теперь переплата единого налога в связи с корректировкой К2 в сторону его уменьшения для предпринимателей сельских районов и небольших городов будет возвращена до конца текущего года. Переплату можно также зачесть в счет будущих платежей. На возврат переплаты следует подать заявление в налоговую инспекцию, а зачет будет произведен без дополнительных формальностей - просто текущие начисления налога будут погашаться из переплаты.

Вступают в силу с 1 октября 2003 года. Эти изменения в законе помогут предпринимателям определять значение коэффициента К2 не только в конце налогового периода, но и всякий раз в случае изменений физического показателя (например, в общепите это площади зала для обслуживания посетителей, в стационарной розничной торговле - площади торгового зала).

В случае изменения в течение налогового периода используемого физического показателя расчет корректирующего коэффициента производится за каждый месяц налогового периода, в котором произошли такие изменения. В частности, в пунктах 1 и 4 статьи 69-1 закона заголовки таблиц значений корректирующего коэффициента К2 дополнены строками, устанавливающими величину дохода на 1 кв. метр не только за квартал, но и за месяц. По итогам налогового периода налогоплательщик для расчета единого налога определяет среднее значение коэффициента К2 как отношение суммы значений коэффициента за каждый месяц к числу месяцев в налоговом периоде, в течение которых осуществлялась деятельность.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль