Как развести ЕСН и налог на прибыль

373
Некоторые вопросы наших читателей выходят за рамки тем "горячих линий", которые проводит наша газета, и теоретически ответить на них невозможно. К примеру, на "горячей линии" по единому социальному налогу ("УНП" № 33, 2003) несколько раз прозвучал вопрос о том, как лучше учесть расходы на питание для сотрудников, облагать ли их ЕСН или не учитывать в целях налога на прибыль? Аналогичный вопрос возник и по налогу на прибыль ("УНП" № 32, 2003). Причем читательница поинтересовалась: "А как это делают другие бухгалтеры?" Чтобы ответить читателям, корреспондент "УНП" провел блиц-опрос среди практикующих бухгалтеров.

Некоторые вопросы наших читателей выходят за рамки тем "горячих линий", которые проводит наша газета, и теоретически ответить на них невозможно. К примеру, на "горячей линии" по единому социальному налогу ("УНП" № 33, 2003) несколько раз прозвучал вопрос о том, как лучше учесть расходы на питание для сотрудников, облагать ли их ЕСН или не учитывать в целях налога на прибыль? Аналогичный вопрос возник и по налогу на прибыль ("УНП" № 32, 2003). Причем читательница поинтересовалась: "А как это делают другие бухгалтеры?" Чтобы ответить читателям, корреспондент "УНП" провел блиц-опрос среди практикующих бухгалтеров.

Еще раз обрисуем ситуацию. Организация за свой счет кормит сотрудников обедами. Получается, что на одну "обеденную" сумму претендует один из двух налогов: единый социальный или налог на прибыль. По статьям 225 и 270 НК РФ расходы на питание сотрудников могут уменьшить налог на прибыль, если такие затраты прописаны в трудовом или коллективном договоре. И если прописаны, то придется уплатить ЕСН.

"Позвольте, единый социальный налог с этих затрат платить вовсе не обязательно, - заявила Ирина Колесникова, бухгалтер производственного объединения из Липецка. - Мне в налоговой объяснили, что в соответствии с пунктом 3 статьи 236 НК РФ можно не отчислять ЕСН с выплат, которые не учитываются в целях налогообложения прибыли".

"А можно я предложу еще один вариант, как учесть такие расходы? - деловито осведомилась Инна Лисицына, бухгалтер хлебозавода из Кирова. - Если прописывать такие льготы в трудовых договорах, то можно учесть их как надбавку к зарплате. ЕСН, правда, в этом случае придется заплатить".

"У нашей организации есть расходы на еду для сезонных работников, - поведал корреспонденту "УНП" Иван Пичугин, заместитель главбуха завода из Таганрога. - Мы заключили специальный договор со столовой, но кроме этого никаких обоснований для затрат на еду у нас нет - я имею в виду трудовые договоры. Поэтому учесть такие расходы для налога на прибыль мы не можем. А если не платить единый социальный, то получается, что и взносы в ПФР не платить, что ли? Оставить людей без пенсии? Нет уж, мы лучше заплатим, чем потом судиться".

Одним словом, сколько бухгалтеров, столько и мнений. О том, какова может быть в такой ситуации реакция налогового инспектора, мы поинтересовались у специалистов Управления МНС России по г. Москве. "Организации надо самой определиться. Главное, чтобы все было правильно оформлено как в налоговом, так и в бухгалтерском учете. Например, если организация кормит сотрудников за счет собственных средств, то она однозначно будет применять пункт 3 статьи 236, а если оформить эти выплаты как прибавку к зарплате, то надо относить их на расходы и уже платить с них ЕСН. Но в любом случае, если все оформлено правильно, проблем с налоговой не будет", - объяснили нам в столичном налоговом управлении.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль