Повторенье - мать ученья

324
В очередной раз МНС России разъяснило важнейший вопрос: как же нужно учитывать стоимость приобретенных для дальнейшей реализации товаров в режиме упрощенной системы налогообложения.

В очередной раз МНС России разъяснило важнейший вопрос: как же нужно учитывать стоимость приобретенных для дальнейшей реализации товаров в режиме упрощенной системы налогообложения. Отметим, что это уже не первая попытка фискалов объяснить налогоплательщикам "правила игры". В июне этого года главное налоговое ведомство выпустило письмо за № СА-6-22/657, в котором высказало свою точку зрения на этот вопрос*. Единожды приняв решение об учете товаров в упрощенной системе налогообложения, налоговики его уже не изменяют. Это подтверждает новое письмо МНС России от 23.07.03 № 22-1-14/1707-Я291 (на прошлой неделе оно было обнародовано в нормативно-правовых базах).

Так в чем же суть вопроса? Специалисты налогового министерства твердо стоят на том, что для включения в состав расходов стоимости приобретенных для продажи товаров необходимо соблюсти определенные условия. Во-первых, товары должны быть оплачены. Во-вторых, получены. И в-третьих, должен быть получен доход от их реализации. То есть стоимость товаров, не реализованных в отчетном периоде (даже если они оприходованы и оплачены), нельзя включить в расходы. Их стоимость попадет в состав расходов только тогда, когда они будут реализованы и по ним будет получен доход.

Правота первых двух условий неоспорима - они полностью соответствуют требованиям главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ. Затраты в "упрощенке" признаются расходом только после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

А вот третье условие, которое выдвигают налоговики, по нашему мнению, неправомерно и выполнять его не надо. Объясним почему. Позиция сотрудников МНС России основана на том, что в пункте 2 статьи 346.16 кодекса в перечне статей главы 25 "Налог на прибыль организаций", правила которых применяются для упрощенной системы налогообложения, есть статья 268. Именно она регулирует в налоговом учете по налогу на прибыль порядок списания стоимости товаров. Из этого сделан вывод, что и в "упрощенке" товары должны приниматься в состав расходов по правилам этой статьи. Однако Налоговый кодекс не включил в список расходов, учитываемых в соответствии с главой 25 НК РФ, такой вид расхода, как стоимость приобретенных товаров (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Поэтому даже тот факт, что статья 268 НК РФ и упоминается в главе 26.2 кодекса, роли не играет. Ведь применить нормы этой статьи не к чему.

Для включения в состав расходов стоимости приобретенных товаров достаточно того, чтобы товары были оплачены, оприходованы и по ним имелись первичные документы.

* - См. "УНП" № 24, 2003, стр. 5 ""Вмененка" и "упрощенка" без неясностей".

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль