Право подписи

4078
Налоговый кодекс разрешает подписывать счета-фактуры не только руководителю и главному бухгалтеру. Ставить свою подпись на этом документе могут и "иные лица". Как правильно оформить полномочия таких лиц и надо ли на счете-фактуре указывать, что подпись ставится на основании специального полномочия?

Делегировать право подписи на счетах-фактурах разрешает пункт 6 статьи 169 НК РФ. Оно и понятно: если на крупных предприятиях главный бухгалтер будет подписывать каждый счет-фактуру, то вполне возможно, что ему придется заниматься этим круглосуточно семь дней в неделю. Давайте разберемся, как же правильно оформить передачу права подписи?

Главное - документ

Налоговый кодекс, говоря о делегировании права подписи, указывает на два вида документов - распорядительный документ по организации или доверенность. Исходя из этого, можно сделать вывод, что работникам предприятия право подписи передается на основании приказа (распоряжения) руководителя организации. В этом приказе надо указать, кому именно (Ф.И.О., должность) и за кого (директора или главного бухгалтера или обоих) разрешается ставить подпись в счете-фактуре. При этом желательно сделать приложение к приказу, где все доверенные лица проставят образцы своих подписей. В случае конфликта это поможет доказать, что счет-фактуру выписало именно уполномоченное лицо.

Если же право подписывать счета-фактуры передается лицам, не связанным с организацией трудовым договором, то им выдается доверенность. Причем из формулировки НК РФ не ясно - можно ли такую доверенность выдать юридическому лицу. Дело в том, что НК РФ прямо указывает: доверенность подписывается именно тем лицом, которое уполномочено на то доверенностью. А юридическое лицо само по себе не может ничего подписать. Поэтому, на наш взгляд, лучше все же выписывать доверенность на физическое лицо (например, руководителя или главного бухгалтера юридического лица). Причем образец подписи этого лица также должен содержаться в самой доверенности.

Един в двух лицах

Форма счета-фактуры, утвержденная постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914, предусматривает проставление на этом документе двух подписей - руководителя и главного бухгалтера. А можно ли доверить ставить обе подписи одному лицу?

На наш взгляд, можно. Дело в том, что Налоговый кодекс не содержит никаких ограничений по передаче права подписи счета-фактуры. Поэтому, доверив одному лицу ставить на счете-фактуре сразу обе подписи, налогоплательщик ничего не нарушит.

Расшифровка и подтверждение

Итак, подписывать счет-фактуру могут не только директор и главный бухгалтер. В связи с этим возникают вопросы о том, должны ли лица, уполномоченные на подписание счетов-фактур, расшифровывать свою подпись и указывать, на основании какого документа они их подписывают?

Сразу скажем, что действующее законодательство (НК РФ и постановление № 914) не требует ни расшифровки подписи в счете-фактуре, ни указания на должность лица, его подписавшего, ни указания на документ, дающий право на подпись. И от того, что счет-фактура подписывается не директором и главным бухгалтером, а, к примеру, кладовщиком, правила оформления этого документа не меняются.

Поэтому независимо от того, кто ставит подпись на счете-фактуре, она не расшифровывается и ссылка на уполномочивающий документ не делается.

Но при этом организации надо быть готовой, что ее контрагенты потребуют предъявления документов, удостоверяющих право того или иного лица на подпись счета-фактуры. Тут-то и пригодятся приказы или доверенности с приложением образцов подписи уполномоченных лиц.

Право подписи

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль