Вопросы и ответы

958
По ошибке бухгалтера нескольким контрагентам мы выставили неправильно оформленные счета-фактуры. Грозит ли нам за это штраф?За выставление неправильно оформленных счетов-фактур ответственности нет. Дело в том, что единственная статья Налогового кодекса, которая наказывает за неправильную работу со счетами-фактурами, - это статья 120. Но она устанавливает штраф только за отсутствие счета-фактуры. Если же счет-фактура есть (пусть и оформленный с нарушениями), то ответственности по статье 120 НК РФ уже не будет.Заметим, что ответственности не будет и если организация составит счет-фактуру, а контрагенту ее не выставит. Дело в том, что в такой ситуации у нее опять же будет в наличии экземпляр счета-фактуры, следовательно, статья 120 НК РФ неприменима.Таким образом, ответственность организации грозит только если она по той или иной операции вообще не составит счет-фактуру. В таком случае штраф будет 5 тыс. рублей. Если же организация составила счет-фактуру, но не выставила его или выставила неправильно оформленный документ, то штрафов не будет. Проблемы у нее могут быть только с ее покупателями и заказчиками, которые не смогут зачесть НДС.

По ошибке бухгалтера нескольким контрагентам мы выставили неправильно оформленные счета-фактуры. Грозит ли нам за это штраф?

За выставление неправильно оформленных счетов-фактур ответственности нет. Дело в том, что единственная статья Налогового кодекса, которая наказывает за неправильную работу со счетами-фактурами, - это статья 120. Но она устанавливает штраф только за отсутствие счета-фактуры. Если же счет-фактура есть (пусть и оформленный с нарушениями), то ответственности по статье 120 НК РФ уже не будет.

Заметим, что ответственности не будет и если организация составит счет-фактуру, а контрагенту ее не выставит. Дело в том, что в такой ситуации у нее опять же будет в наличии экземпляр счета-фактуры, следовательно, статья 120 НК РФ неприменима.

Таким образом, ответственность организации грозит только если она по той или иной операции вообще не составит счет-фактуру. В таком случае штраф будет 5 тыс. рублей. Если же организация составила счет-фактуру, но не выставила его или выставила неправильно оформленный документ, то штрафов не будет. Проблемы у нее могут быть только с ее покупателями и заказчиками, которые не смогут зачесть НДС.

***

Организация не уплачивает НДС в бюджет. Но получилось так, что ошибочно выписан счет-фактура с выделенной суммой НДС. Как быть в такой ситуации?

Возможны три случая, когда организации и индивидуальные предприниматели не уплачивают НДС.

Во-первых, они могут воспользоваться правом на освобождение от исполнения обязанностей по уплате НДС по статье 145 Налогового кодекса.

Во-вторых, осуществляемые налогоплательщиками операции могут быть освобождены от обложения НДС по статье 149 НК РФ.

В-третьих, организации и предприниматели могли перейти на "упрощенку" или "вмененку".

В первом и во втором случаях организации и предприниматели все равно остаются плательщиками НДС. А значит, должны выписывать своим покупателям счета-фактуры, хотя и в особом порядке. Счета-фактуры, как и расчетные и первичные документы, они составляют без выделения суммы НДС. При этом в документах должна делаться запись "Без налога (НДС)" (п. 5 ст. 168 НК РФ).

А вот те, кто работает на "упрощенке" или "вмененке", могут вообще не выписывать счета-фактуры. Ведь они не являются плательщиками НДС (п. 2, 3 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Следовательно, требования статьи 169 на них не распространяются. Это означает, что обязанности по выставлению счетов-фактур у них нет.

При выставлении счета-фактуры с выделенной суммой НДС налог придется заплатить в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ). Причем это требование относится ко всем трем случаям.

***

Плательщик НДС работает "по оплате" и счета-фактуры выставляет на дату получения денежных средств. Правильно ли это?

При реализации товаров, работ, услуг счет-фактура выдается покупателю в течение пяти дней после отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг (п. 3 ст. 168 НК РФ). Момент определения налоговой базы по НДС здесь никакого значения не имеет.

В этом случае нельзя путать правила выставления счета-фактуры при реализации товаров (работ, услуг) с составлением счетов-фактур на дату получения аванса в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Не будем особо останавливаться на вопросе - платить или не платить НДС с авансов? Его организации и предприниматели должны решить для себя сами. Напомним лишь основной аргумент, позволяющий не уплачивать НДС с авансов. Объектом налогообложения по этому налогу является реализация товаров, работ, услуг (ст. 146 НК РФ). Реализацией признаются передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг (ст. 39 НК РФ). При получении предоплаты этого не происходит (если право собственности на товары не переходит уже после оплаты согласно условиям договора). Поэтому объекта обложения НДС на момент получения аванса не возникает. Он появится только после отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг. Поэтому до этого момента облагать аванс НДС не нужно. Другое дело, что этого требуют налоговые органы (подробнее об этом читайте на стр. 8 "УНП" № 9, 2003).

Если налогоплательщик все же выписывает счет-фактуру на аванс, то делать это нужно только в одном экземпляре! Он регистрируется в книге продаж (п. 18 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914; далее - Правила).

При последующей отгрузке товаров, выполнении работ или оказании услуг выписывается новый счет-фактура, уже в двух экземплярах, и один экземпляр передается покупателю. Второй экземпляр остается у продавца и также регистрируется в книге продаж. А вот ранее выписанный счет-фактура на аванс регистрируется в книге покупок (п. 13 Правил).

***

Организация заключила договор в условных единицах, которые в свою очередь приравнены к евро. Можно ли выставить счет-фактуру в условных единицах?

Налоговый кодекс позволяет выписывать счет-фактуру в иностранной валюте при условии, что договорные обязательства также выражены в иностранной валюте (п. 7 ст. 169 НК РФ). Такой иностранной валюты, как условная единица, не существует.

Однако, как нам сказали в департаменте косвенных налогов МНС России, выписать счет-фактуру в условных единицах можно. Так что МНС России не возражает против счетов-фактур, составленных таким образом.

Заметим, что, выставив счет-фактуру в у. е., организация или предприниматель не лишает своего контрагента права на получение вычета по НДС. Это связано с тем, что не могут быть основанием для принятия сумм НДС к вычету только счета-фактуры, в которых не соблюдены правила составления счетов-фактур, предусмотренные пунктами 5 и 6 статьи 169 кодекса (п. 2 ст. 169 НК РФ). А про выписывание счетов-фактур в иностранной валюте говорит пункт 7 статьи 169 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль