ПИСЬМО НЕДЕЛИ. О компенсации и возмещении

646

"...Наши торговые представители доставляют товар на собственных автомобилях. Им выплачивается компенсация за использование личного имущества в служебных целях и возмещаются расходы (запчасти, ГСМ). При этом каждая сумма в отдельности укладывается в нормативы компенсаций, определенные правительством для налога на прибыль. А общая сумма превышает их. Однако в 25-й главе я не нашла норм для возмещения расходов. Могу ли я учесть обе суммы?.."
Из письма О.Е. Томилиной, г. Тула

Порядок использования личного имущества работников регламентируется Трудовым кодексом. При этом статья 188 ТК РФ устанавливает, что работнику, использующему в служебных целях личное имущество, положены два вида выплат: компенсация и возмещение расходов. Таким образом, с точки зрения Трудового кодекса читательница поступает абсолютно верно. А вот как быть с учетом данных выплат при налогообложении прибыли? Именно этот вопрос мы адресовали специалистам МНС России и независимым экспертам.

***

В департаменте налогообложения прибыли главного налогового ведомства страны на этот вопрос ответить не смогли:

- К сожалению, по данному вопросу официальная позиция министерства еще не сформировалась. Поэтому однозначного ответа мы дать не можем.

***

Независимые эксперты, отвечая на этот вопрос, заняли прямо противоположные позиции.

Так, аудитор ООО "ЮВК Аудит" Евгений Зубарев высказался против учета возмещения расходов для налога на прибыль:

- В отношении личных автомобилей работников при исчислении налога на прибыль расходом является только компенсация (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ). Расходы на содержание, согласно данной статье, можно исключить из налоговой базы только если они относятся к автомобилям предприятия (собственным или арендованным).

Поэтому компенсация за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей подразумевает, что в нее уже включены расходы на содержание личных автомобилей. Замечу, что такая же позиция изложена в письме Минфина России от 21.07.92 № 57.

Поэтому прибыль можно уменьшить только на сумму компенсации работникам в пределах норм.

***

Аналогично высказался и аудитор Игорь Яшин:

- Отвечая на вопрос, можно ли учитывать при налогообложении прибыли и компенсацию, и другие расходы, возникающие при эксплуатации транспортного средства, необходимо помнить, что расходы организации должны быть экономически оправданными. Компенсация возникающих у работника расходов, которую можно учесть при налогообложении прибыли, прописана в постановлении Правительства РФ от 08.02.02 № 92. Поэтому если организация будет оплачивать работнику расходы сверх предусмотренных компенсацией, то она, таким образом, будет дважды компенсировать аналогичные расходы.

Следовательно, такие расходы не могут считаться экономически оправданными и учитываться при формировании налоговой базы по налогу на прибыль.

***

Александр Погребс, ведущий аудитор-консультант ОАО "Объединенные консультанты "ФДП"", напротив, считает, что такие расходы можно учесть:

- Работнику, использующему для работы личное имущество, положены и компенсация, и возмещение расходов. Таково требование статьи 188 ТК РФ. Таким образом, ТК РФ ввел понятие компенсации за использование личного имущества, а также независимое от него понятие "возмещение расходов". Это очень важно, поскольку в Налоговом кодексе к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, отнесены расходы именно на компенсацию за использование для служебных поездок личных автомобилей. И нормируются именно эти расходы (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Своего определения термину "компенсация" Налоговый кодекс не дает, поэтому, следуя указаниям пункта 1 статьи 11 НК РФ, применяем этот термин в том значении, в котором он используется в трудовом законодательстве.

А это означает, что под ограничение подпадает только "компенсация". А "возмещение расходов" - нет.

Учесть возмещение расходов можно на основании пункта 25 статьи 255 НК РФ. Напомню, что этот пункт разрешает исключить из налоговой базы по налогу на прибыль расходы, произведенные в пользу работника и предусмотренные трудовым договором.

В соответствии с ТК РФ размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме (то есть фактически как приложение к трудовому договору). Поэтому такое возмещение можно смело отнести к категории расходов, предусмотренных трудовым договором.

Таким образом, компенсация за использование личного автотранспорта в служебных целях в пределах норм относится к прочим расходам на основании статьи 264 НК РФ. Возмещение же расходов при использовании автомобиля относится к расходам на оплату труда на основании статьи 255 НК РФ, причем размер этих расходов не ограничен.

***

Поддержал коллегу и Антон Каанов, руководитель департамента методологии учета и аудита АКГ "Интерэкспертиза":

- В рассматриваемом случае НК РФ установил ограничения только в отношении сумм компенсаций за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей.

Но, согласно статье 188 ТК РФ, при использовании работником личного имущества не только выплачивается компенсация, а еще и возмещаются расходы, связанные с его использованием.

Таким образом, глава 25 НК РФ не содержит принципиальных ограничений на признание рассматриваемых расходов в целях налогообложения, что, впрочем, не снимает требование о соответствии этих расходов критериям экономической обоснованности, документальной подтвержденности и направленности на получение дохода.

Комментарий редакции

Мы согласимся с последними двумя экспертами. Действительно, Налоговый кодекс не устанавливает ограничений по исключению из налоговой базы налога на прибыль сумм, выплаченных работникам в качестве возмещения расходов при использовании личного транспорта. Такие ограничения есть лишь для компенсаций. А согласно ТК РФ, возмещение расходов является самостоятельной выплатой, не связанной с компенсацией. Поэтому она исключается из налоговой базы налога на прибыль в полном размере (конечно, при условии ее экономической обоснованности и документальной подтвержденности).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль