ЕНВД приходит в Питер

372

С 1 января 2004 года на территории Санкт-Петербурга вводится единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД). Однако уже потенциальные "вмененщики" завалили редакцию "УНП" просьбами разъяснить, как следует понимать неясности и неточности принятого закона, а главное - как их собирается толковать налоговое управление?

В основном разговор крутится вокруг двух "недочетов" Закона Санкт-Петербурга от 17.06.03 № 299-35 "О введении на территории Санкт-Петербурга системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности". Первый таков. В пункте 5 статьи 2 закона есть фраза о том, что под "вмененку" подпадает такой вид деятельности, как "оказание бытовых услуг, в том числе...". Казалось бы, по правилам русского языка эта фраза означает, что ЕНВД распространяется на все виды бытовых услуг, в число которых вместе с прочими включается и перечень, указанный в статье 2. Но у налоговиков абсолютно противоположное мнение. Начальник отдела местных налогов УМНС России по Санкт-Петербургу Арколия Можайко твердо заявила: под ЕНВД подпадают не все бытовые услуги, а только те, что указаны в приведенном в законе перечне. Следовательно, и установленный в статье 3 закона коэффициент базовой доходности, равный 1, касается только этих видов услуг.

Впрочем, тех, кто не согласен с толкованием налогового управления, можем обнадежить: все неустранимые неясности налогового законодательства толкуются в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ).

Но самый насущный вопрос, который не дает покоя налогоплательщикам, связан с примечанием, данным под таблицей коэффициентов. Оно разрешает применять коэффициент 0,5 и, таким образом, уменьшать налоговую базу в два раза тем, кто работает в помещениях, расположенных "внутри квартала". Но ни в этом в законе, ни в Налоговом кодексе никак не определяется критерий расположения "внутри квартала".

УМНС России по Санкт-Петербургу, как пояснила Арколия Можайко, не может взять на себя ответственность толкования терминов, которые не относятся к области налогового регулирования. Поэтому они направили соответствующий запрос в городское Управление инвентаризации.

Пока управление не определилось, попробуем разобраться в ситуации сами.

Разъяснить для "УНП" содержание термина "внутри квартала" вызвался заместитель начальника Управления градостроительных обоснований развития города при Комитете по градостроительству и архитектуре администрации Санкт-Петербурга Игорь Поленов. Понятие квартала определяется федеральным документом - некоей инструкцией*. В ней в пункте 3.3 дано определение границ квартала - это так называемые красные линии, то есть границы, отделяющие территории кварталов, микрорайонов и других элементов планировочной структуры от улиц, проездов и площадей. Следовательно, квартал - это территория, ограниченная на картах города красной линией. Красная линия проводится по относительно крупным улицам таким образом, что все городские дома оказываются расположенными внутри квартала. При этом прилегающая к разделяющим кварталы улицам пешеходная зона с деревьями, газонами и киосками, стоящими отдельно от домов основной застройки, обычно располагается вне квартала.

Таким образом, если ваш бизнес располагается в помещении, то даже если вход в пункт приема клиентов выходит прямо на Невский проспект - вы все равно находитесь внутри квартала. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих бытовые услуги в помещениях, расположенных в домах основной застройки на территории Санкт-Петербурга, это может означать лишь одно: все они имеют право применять понижающий коэффициент 0,5 к сумме единого налога на вмененный доход.

Однако, если ваш киоск находится на тротуаре или граничит с проезжей частью улицы, придется выяснить, где же именно - внутри или вне красных линий границ квартала - вы находитесь. За справкой можно обратиться в Городское проектно-планировочное бюро дежурного плана: Санкт-Петербург, ул. Зодчего Росси, д. 3, корп. 1/3, 2-й этаж, кабинет 333, телефон (812) 110-47-76 (заместитель начальника отдела ведения дежурного плана Лилия Васильевна Шевцова).

* - Инструкция о порядке проектирования и установления красных линий в городах и других поселениях Российской Федерации от 01.07.98 № РДС 30-2-1-98 (руководящий документ системы нормативных документов в строительстве, введенный в действие 01.07.98).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль