Ответы на вопросы читателей

487
"...Должно ли юридическое лицо платить налог на вмененный доход, если товар продается вразнос путем прямых продаж, то есть представители ходят по офисам или квартирам?.."Х.И. Топпинен, г. Петрозаводск, Республика КарелияДа, осуществление торговли вразнос признается (ст. 346.27 НК РФ) торговлей через нестационарную торговую сеть, и этот вид деятельности в соответствии со статьей 15 Закона Республики Карелия от 30.12.99 № 384-ЗРК "О республиканских налогах (ставках налогов) и сборах на территории Республики Карелия" (в редакции разд. 8 "Единый налог на вмененный доход" от 25.11.02 № 632-ЗРК c изменениями от 26.02.03 № 650-ЗРК и от 05.06.03 № 671-ЗРК) подпадает под налогообложение единым налогом на вмененный доход. В соответствии с Государственным стандартом РФ Р51303-99 "Торговля. Термины и определения" к нестационарной торговой сети относится торговая сеть, функционирующая на принципах разносной и развозной торговли, при этом под разносной торговлей понимается розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем на дому, в учреждениях, организациях, на предприятиях, транспорте или на улице. Причем независимо от того, носит ли такая деятельность постоянный или разовый характер.Отвечал В.П. Крылов, начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления МНС России по Республике Карелия

"...Законодательным собранием Ленинградской области 24 июня 2003 года принят закон об административных правонарушениях. Законно ли субъекты Федерации вводят на своих территориях дополнительные законы об административных правонарушениях и устанавливают штрафные санкции - ведь такая ответственность регламентируется КоАП РФ?.."
Г.В. Сафронов, Ленинградская обл.

Да. Закон Ленинградской области от 02.07.03 № 47-оз "Об административных правонарушениях" был принят для установления административной ответственности по вопросам, не урегулированным КоАП РФ, в том числе административной ответственности за нарушение правил и норм, предусмотренных областными законами и иными нормативно-правовыми актами органов государственной власти и органов местного самоуправления Ленинградской области. Это соответствует действующей редакции КоАП РФ (ст. 1.1.), согласно которой законодательство об административных правонарушениях состоит из Кодекса об административных правонарушениях РФ и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов РФ об административных правонарушениях.

Отвечал Д.Ю. Варкентин, юрисконсульт ООО "Консультационная группа "ТВИН""

"...Должно ли юридическое лицо платить налог на вмененный доход, если товар продается вразнос путем прямых продаж, то есть представители ходят по офисам или квартирам?.."
Х.И. Топпинен, г. Петрозаводск, Республика Карелия

Да, осуществление торговли вразнос признается (ст. 346.27 НК РФ) торговлей через нестационарную торговую сеть, и этот вид деятельности в соответствии со статьей 15 Закона Республики Карелия от 30.12.99 № 384-ЗРК "О республиканских налогах (ставках налогов) и сборах на территории Республики Карелия" (в редакции разд. 8 "Единый налог на вмененный доход" от 25.11.02 № 632-ЗРК c изменениями от 26.02.03 № 650-ЗРК и от 05.06.03 № 671-ЗРК) подпадает под налогообложение единым налогом на вмененный доход. В соответствии с Государственным стандартом РФ Р51303-99 "Торговля. Термины и определения" к нестационарной торговой сети относится торговая сеть, функционирующая на принципах разносной и развозной торговли, при этом под разносной торговлей понимается розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем на дому, в учреждениях, организациях, на предприятиях, транспорте или на улице. Причем независимо от того, носит ли такая деятельность постоянный или разовый характер.

Отвечал В.П. Крылов, начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления МНС России по Республике Карелия

"...Просим разъяснить применение Закона Санкт-Петербурга "О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Санкт-Петербурге", для организаций, которые не могут организовать рабочие места для инвалидов. Может ли данный Закон Санкт-Петербурга исполняться до введения нормативного акта администрации Санкт-Петербурга, определяющего механизм установления квоты на количество принимаемых на работу инвалидов?.."
И.В. Новикова, г. Санкт-Петербург

Да, закон уже действует. Хотя в данном Законе Санкт-Петербурга и отмечено, что администрация Санкт-Петербурга должна определить порядок внесения платы за несоблюдение требуемой квоты на трудоустройство инвалидов, но сам Закон Санкт-Петербурга от 27.05.03. № 280-25 "О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Санкт-Петербурге" уже вступил в силу 17 июня 2003 года, и платежи за несоблюдение квоты уже следует вносить.

За организациями, численность работников в которых составляет более 30 человек, законом закреплена квота для приема на работу инвалидов в количестве не менее 2 и не более 4 процентов от среднесписочной численности работников. Если организации не выдерживают определенную упомянутым Законом Санкт-Петербурга квоту (в том числе и в случае невозможности приема инвалидов на работу), то такие организации должны ежемесячно вносить в бюджет города обязательную плату, равную пятикратной величине прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге за предшествующий квартал. Например, за II квартал 2003 года эта сумма составит 14 738,5 руб. (2947,7 руб. 5 5) за каждого нетрудоустроенного инвалида исходя из минимального соотношения, установленного данным законом, то есть в размере 2 процентов от среднесписочной численности работников организации.

Отвечал В.М. Соловьев, руководитель пресс-службы Инспекции МНС России по Красносельскому району г. Санкт-Петербурга, советник налоговой службы II ранга

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль