Вопросы и ответы

414
- Организация заключила договор с высшим учебным заведением на обучение сотрудника-совместителя с целью повышения его квалификации. Можно ли расходы на его обучение учесть для расчета налога на прибыль?- В целях налогообложения прибыли можно учесть только те расходы на подготовку и переподготовку кадров, которые относятся к обучению штатных работников (п. 3 ст. 264 НК РФ).Трудовой кодекс позволяет заключать работнику трудовые договоры с другими работодателями на условиях внешнего совместительства (ст. 98 ТК РФ).А статья 57 Трудового кодекса устанавливает такое существенное условие трудового договора - "наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция". Таким образом, если в трудовом договоре с сотрудником будет указана его должность в соответствии со штатным расписанием, то сотрудник считается принятым в штат организации.Поэтому при выполнении всех прочих условий учета расходов на подготовку и переподготовку кадров для целей налогообложения прибыли (они прописаны в пункте 3 статьи 264 НК РФ) расходы на обучение совместителя учесть можно.

- Организация заключила договор с высшим учебным заведением на обучение сотрудника-совместителя с целью повышения его квалификации. Можно ли расходы на его обучение учесть для расчета налога на прибыль?

- В целях налогообложения прибыли можно учесть только те расходы на подготовку и переподготовку кадров, которые относятся к обучению штатных работников (п. 3 ст. 264 НК РФ).

Трудовой кодекс позволяет заключать работнику трудовые договоры с другими работодателями на условиях внешнего совместительства (ст. 98 ТК РФ).

А статья 57 Трудового кодекса устанавливает такое существенное условие трудового договора - "наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция". Таким образом, если в трудовом договоре с сотрудником будет указана его должность в соответствии со штатным расписанием, то сотрудник считается принятым в штат организации.

Поэтому при выполнении всех прочих условий учета расходов на подготовку и переподготовку кадров для целей налогообложения прибыли (они прописаны в пункте 3 статьи 264 НК РФ) расходы на обучение совместителя учесть можно.

***

- За счет собственных средств фирма оплачивает обучение физического лица, например сына директора, который в данной фирме не работает. Нужно ли начислять ЕСН и как быть с налогом на доходы физических лиц, если никаких доходов учащемуся организация не выплачивает?

- Начислять единый социальный налог бухгалтер не должен, так как не возникает объекта налогообложения по этому налогу. Объектом налогообложения по ЕСН признаются выплаты по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам (п. 1 ст. 236 НК РФ). Оплата обучения в нашей ситуации под это определение не подходит.

Теперь о налоге на доходы физических лиц. Оплата обучения относится к доходам физического лица, полученным в натуральной форме (п. 2 ст. 211 НК РФ). Организация - источник этого дохода является налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц (п. 2 ст. 226 НК РФ). Она должна рассчитать налог с дохода, полученного в натуральной форме, и удержать его из любых денежных средств, выплачиваемых физическому лицу.

В вашей ситуации организация никаких доходов сыну директора не выплачивает и не имеет возможности удержать с него налог. Поэтому в течение месяца после того, как учащийся получил доход в натуральной форме (и фирме известно, что в течение 12 месяцев она не сможет удержать с него налог), нужно письменно сообщить в вашу налоговую инспекцию о невозможности удержать налог и сумме дохода физического лица (п. 5 ст. 226 НК РФ).

- Отец оплатил обучение своего ребенка в школе за два года вперед. Школа выдала документ, подтверждающий оплату. Можно получить налоговый вычет на всю сумму оплаты, то есть за два года вперед?

- Получить социальный налоговый вычет по оплате за обучение детей за несколько лет вперед можно. Налоговый кодекс не связывает возможность получения вычета и период, за который производится оплата.

Главное, чтобы оплата произошла в налоговом периоде, то есть календарном году, за который физическое лицо получает социальный вычет. Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). И если полученные в календарном году доходы позволяют получить вычет на всю сумму расходов (конечно, при соблюдении ограничения, установленного Налоговым кодексом, в размере 38 000 руб.), то вычет предоставляется на всю сумму оплаты за обучение.

***

- Какие документы необходимо сдать в налоговую инспекцию для получения вычета за оплату обучения своего ребенка? Может ли тот факт, что документы, подтверждающие оплату обучения, составлены с исправлениями, послужить отказом при получении вычета?

- Начнем с первого вопроса. Социальный вычет предоставляется по заявлению физического лица при подаче в налоговую инспекцию декларации о доходах за прошедший календарный год. При этом вместе с декларацией сдаются следующие документы:

- справки о доходах родителя (по форме 2-НДФЛ);
- документ, определяющий степень родства обучаемого и того, кто производит оплату обучения (свидетельство о рождении ребенка);
- копия договора с образовательным учреждением;
- копии платежных документов, подтверждающих факт оплаты обучения.

Что касается второго вопроса, то здесь у физического лица могут возникнуть проблемы. Дело в том, что внесение исправлений в платежные документы, будь то банковские или кассовые документы, не допускается (п. 5 ст. ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Поэтому налоговые органы могут отказать в предоставлении социального налогового вычета, решив, что платежные документы, составленные с исправлениями, не могут служить основанием для предоставления вычета.

***

- По заявлению работника мы перечисляем оплату за его обучение со своего расчетного счета на расчетный счет учебного заведения. А затем удерживаем перечисленную сумму из его заработной платы. Может ли в этом случае работник претендовать на получение социального налогового вычета?

- Работник имеет право воспользоваться социальным налоговым вычетом. Но для этого ему потребуется представить в налоговую инспекцию документы, свидетельствующие о том, что обучение оплачено за его счет.

При подаче налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц работник может написать заявление о предоставлении ему социального налогового вычета. Вычет предоставляется в сумме расходов на обучение, но не более 38 000 рублей (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). При этом фактические расходы на обучение работник должен подтвердить документально.

Какие подтверждающие документы представить работнику в налоговую инспекцию, если оплату за него перечисляет предприятие, а затем удерживает перечисленные суммы из его заработной платы? Это могут быть копия платежного поручения на оплату учебы, справка из организации об удержании с работника расходов на обучение, а также копия его лицевого счета.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль