Затраты на учебу при "упрощенке"

342
Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, оплатила обучение своего сотрудника на курсах повышения квалификации. Можно ли включить в состав расходов данный платеж?

СИТУАЦИЯ: Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, оплатила обучение своего сотрудника на курсах повышения квалификации. Можно ли включить в состав расходов данный платеж?

Перечень расходов, предусмотренный главой 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ, является закрытым (ст. 346.16 НК РФ). И расхода в виде стоимости обучения сотрудников он прямо не предусматривает.

Однако все же существует возможность включить стоимость обучения сотрудника в состав расходов при расчете единого налога. Для этого необходимо оплату обучения предусмотреть в трудовом или коллективном договоре. Если такая выплата будет закреплена в трудовом или коллективном договоре, у организации появляется возможность учесть ее в составе расходов по оплате труда (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Ведь они определяются так же, как и для расчета налога на прибыль, то есть по правилам статьи 255 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). А перечень расходов по этой статье кодекса открыт. Главное условие - закрепление данного расхода в трудовом или коллективном договоре. Ну и, конечно же, расходы на обучение сотрудника должны быть документально подтверждены и экономически оправданны (ст. 252 НК РФ).

Обращаем внимание на то, что условия учета расходов на подготовку и переподготовку кадров, прописанные в пункте 3 статьи 264 кодекса, здесь выполняться не должны. Их выполнение было бы обязательным, если бы перечень расходов в "упрощенке" предусматривал бы такие расходы. В нашей ситуации расходы на обучение учитываются по статье расходов на оплату труда, значит, здесь необходимо выполнять только требования к расходам на оплату труда, прописанные в статье 255 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль