Дорога к знаниям

339
Сотрудник организации получает высшее образование на заочном отделении института. Причем институт находится в другом городе. Организация компенсирует сотруднику стоимость проезда до города, где находится институт, и обратно. Нужно ли стоимость проезда включать в доходы работника и удерживать налог на доходы физических лиц? Начисляется ли на стоимость проезда ЕСН? И как данный вид расхода отражается в налоговом учете?

СИТУАЦИЯ. Сотрудник организации получает высшее образование на заочном отделении института. Причем институт находится в другом городе. Организация компенсирует сотруднику стоимость проезда до города, где находится институт, и обратно. Нужно ли стоимость проезда включать в доходы работника и удерживать налог на доходы физических лиц? Начисляется ли на стоимость проезда ЕСН? И как данный вид расхода отражается в налоговом учете?

Работодатель оплачивает проезд работника один раз в учебном году до места обучения и обратно, если тот учится заочно. Но такая оплата производится, если образовательное учреждение, во-первых, высшего профессионального образования, во-вторых, имеет государственную аккредитацию (ст. 173 ТК РФ).

Кроме того, эта же статья Трудового кодекса предусматривает, что если работник обучается в вузе, у которого нет государственной аккредитации, то ему полагаются только те компенсации, которые закреплены в трудовом или коллективном договорах.

Налог на доходы физических лиц удерживать со стоимости проезда до вуза и обратно не надо. Это связано с тем, что компенсации, выплачиваемые в соответствии с законодательством, не облагаются налогом на доходы физических лиц (п. 1 ст. 217 НК РФ). А так как оплата проезда сотрудника к месту заочного обучения является не чем иным, как компенсационной выплатой, предусмотренной Трудовым кодексом, то она не подлежит налогообложению.

Причем не имеет значения, обучается работник в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию или не имеющем ее. Конечно, в последнем случае, как мы уже сказали выше, оплата проезда должна быть закреплена в трудовом или коллективном договоре. Тогда будет считаться, что выплата производится в соответствии с законодательством - статьей 173 Трудового кодекса.

Налог на прибыль и единый социальный налог. Если работодатель оплачивает проезд сотруднику, который обучается заочно в вузе, имеющем государственную аккредитацию, то данные расходы уменьшают налогооблагаемую прибыль как расходы по оплате труда (ст. 255 НК РФ). То же самое, если учебное заведение не имеет аккредитации, но оплата проезда закреплена в трудовом или коллективном договоре.

Единый социальный налог в этих случаях не начисляется, несмотря на то, что расходы уменьшают налогооблагаемую прибыль. Компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством, не облагаются ЕСН (подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ). Обратите внимание, расходы на обучение в нашей ситуации не облагаются ЕСН не как расходы на повышение профессионального уровня работников, а как иные расходы. Дело в том, что налоговики получение высшего образования рассматривают как повышение образовательного, а не профессионального уровня (см. "Разграничим расходы на обучение").

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль