Фирма получила лицензию: как списать расходы?

1271
Рассмотрим три основных вопроса, связанных с расходами на получение лицензий. Первый - в какой сумме и в каком периоде списать расходы на получение лицензии. Второй - можно ли признавать расходы, если какой-то период организация лицензируемую деятельность не вела. И третий - вправе ли бухгалтер сразу зачесть НДС, уплаченный по расходам на получение лицензии.

Период списания

Чтобы получить лицензию, организации уплачивают лицензионные сборы: за рассмотрение заявления о предоставлении лицензии (300 руб.) и непосредственно за предоставление лицензии (1000 руб.). Эти платежи предусмотрены статьей 15 Федерального закона от 08.08.01 № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Помимо лицензионных сборов у организации могут возникнуть и другие расходы, например на консультационные услуги, связанные с лицензированием, на услуги нотариуса. В бухгалтерском и налоговом учете эти расходы списываются не единовременно, а постепенно в течение срока действия лицензии.

В бухгалтерском учете затраты, связанные с получением лицензии, учитываются в качестве расходов будущих периодов. Они отражаются на счете 97 "Расходы будущих периодов", с которого равномерно в течение срока действия полученной лицензии списываются на счета учета затрат (у торговых организаций - на издержки обращения).

В налоговом учете организации, признающие доходы и расходы методом начисления, дату признания расходов определяют в соответствии со статьей 272 НК РФ. Согласно пункту 1 этой статьи, расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени их оплаты. По этому правилу расходы на получение лицензии учитываются в течение срока действия лицензии. Это подтверждает и Минфин России в письме от 26.08.02 № 04-02-06/3/62.

Организации, которые используют кассовый метод признания доходов и расходов, затраты на получения лицензии учитывают в периоде их оплаты. Такой порядок закреплен в пункте 3 статьи 273 НК РФ.

Деятельность не ведется, а расходы списываются

Бухгалтеров, работающих по методу начисления, волнует такой вопрос - можно ли в налоговом учете погашать стоимость лицензии, если какое-то время организация не вела лицензируемую деятельность? Например, у строительной организации в течение полугода не было строительных заказов, для выполнения которых она получила лицензию. Да, можно. Расходы на лицензию по статье 272 кодекса относятся к периоду ее действия. И если организация какое-то время деятельность не ведет, все равно стоимость лицензии она продолжает относить на расходы. Никаких ограничений на этот счет Налоговый кодекс не содержит, как не содержит и принципа соответствия доходов и расходов.

НДС с расходов - сразу

Если сами расходы на получение лицензии в бухгалтерском и налоговом учете будут списываться постепенно, то относящуюся к ним сумму НДС, например по консультационным услугам, можно принять к вычету единовременно. Разумеется, если организация уплачивает НДС по лицензируемой деятельности. Зачесть налог бухгалтер может после его уплаты на основании выставленного счета-фактуры поставщика. Условия для принятия суммы налога к вычету будут соблюдены: налог фактически уплачен, услуги приобретены для деятельности, облагаемой НДС, и приняты на учет, у организации имеется счет-фактура (ст. 171, 172 НК РФ). Следовательно, налог можно зачесть сразу.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль