Срок строительства истек, надо нам платить налог?

455
Налог на имущество платится по данным бухгалтерского учета. Но при этом закон об этом налоге крайне нечетко раскрывает, какие именно показатели участвуют при формировании налоговой базы. Это позволяет налоговым органам требовать уплаты налога с незавершенного капитального строительства.

Затраты общеэкономические

Откуда же берутся требования налоговых органов об уплате налога на имущество с еще не построенного основного средства? На самом деле они вовсе не беспочвенны и вытекают из действующей редакции закона о налоге на имущество предприятий. Дело в том, что этот закон определяет объект обложения налогом на имущества лишь общей фразой.

Обратите внимание на формулировку "запасы и затраты". Именно она дает возможность налоговым органам требовать уплаты налога с незавершенного капитального строительства. А требование такое, напомним, содержится в приказе МНС России от 15.11.2000 № БГ-3-04/389. При этом логика налоговых органов такая.

Закон о налоге на имущество не раскрыл понятия "затраты". Поэтому его можно не привязывать к конкретным счетам бухгалтерского учета. Так как после окончания строительства основное средство становится самостоятельным объектом обложения налогом на имущество, то, если оно не построено в срок, определенный проектно-сметной документацией, налогообложению подлежат именно затраты на его сооружение (письмо МНС России от 27.04.01 № ВТ-6-04/350).

Затраты бухгалтерские

Но, на наш взгляд, с позицией налоговых органов можно поспорить. Действительно, законодатель, устанавливая объект налогообложения, не раскрыл термин "запасы и затраты". Нет расшифровки этих понятий и в других законах, в том числе и в Федеральном законе от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". А в Плане счетов бухгалтерского учета слово "затраты" хотя и встречается достаточно часто, но является лишь характеристикой того или иного объекта бухгалтерского учета: затраты по приобретению земельных участков, затраты на приобретение оборудования, затраты на производство, затраты на возведение зданий, затраты на приобретение нематериальных активов, затраты по переработке материалов и т. д.

Однако если проанализировать статью 2 закона о налоге на имущество предприятий (см. Цитируем закон), то можно обнаружить, что объектом налогообложения являются не любые запасы и затраты, а лишь находящиеся на балансе налогоплательщика. Таким образом, для включения в налоговую базу по налогу на имущество затраты должны отражаться в бухгалтерском учете налогоплательщика именно по статьям учета затрат.

Важно где отразить

Итак, затраты на капитальное строительство могут участвовать в формировании налоговой базы по налогу на имущество только если они отражаются в бухгалтерском учете именно на счетах затрат.

Но по действующему сегодня законодательству капитальные вложения не входят в состав затрат. Доказательство тому - Федеральный закон от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". В пункте 6 статьи 8 этого закона прямо сказано, что в бухгалтерском учете организаций текущие затраты на производство продукции и капитальные вложения учитываются раздельно.

Такой же подход принят и в нормативных актах Минфина России, посвященных бухгалтерскому учету затрат. Например, в ПБУ 10/99 "Расходы организации" не только дано понятие затрат для целей бухгалтерского учета, но и прямо указано, что затраты на приобретение незавершенного строительства не признаются расходом организации (п. 3).

Таким образом, затраты и капитальные вложения являются качественно разными показателями бухгалтерского учета. Они группируются и отражаются в бухгалтерском учете и соответственно на балансе предприятия отдельно. А это значит, что в состав "запасов и затрат, отражаемых на балансе предприятия", капитальные вложения, отражаемые в составе вложений во внеоборотные активы, не входят.

Причем, если мы обратимся к типовым формам бухгалтерской отчетности, действовавшим на момент принятия нынешней редакции статьи 2 закона о налоге на имущество предприятий (а это было в 1995 году), мы обнаружим еще одно подтверждение правильности сделанных выводов. Более того, мы обнаружим, что на тот момент законодатель предельно четко ограничил круг облагаемых затрат.

Дело в том, что в действовавшей в 1995 году форме квартальной бухгалтерской отчетности (утверждена приказом Минфина России от 20.12.94 № 168) был специальный раздел в активе баланса, который так и назывался "Запасы и затраты". И в этом разделе такой показатель, как "незавершенные капитальные вложения", не отражался (в скобках заметим, что незавершенные капитальные вложения отражались в действовавшей тогда отчетности по строке 040 в составе активов баланса).

Таким образом, становится очевидным, что по замыслу законодателя незавершенные капитальные вложения не являются затратами и, следовательно, налогом на имущество не облагаются.

Вывод

Подводя итог, отметим, что на самом деле законодатель достаточно четко отделил затраты от капитальных вложений. Причем сделал он это как в самом законе о налоге на имущество, так и в законе о бухгалтерском учете. Поэтому произвольное смешение этих двух понятий недопустимо.

Налогом на имущество будет облагаться лишь то имущество (в том числе затраты) предприятия, которое учтено в составе оборотных активов. То есть налогом облагаются, в частности, сырье и материалы, готовая продукция, товары.

Капитальные вложения в связи с тем, что они учитываются в составе внеоборотных активов, не являются объектом налогообложения по налогу на имущество. Ведь внеоборотные активы облагаются налогом на имущество не в полном размере, а только в части основных средств и нематериальных активов, прямо названных в законе о налоге на имущество предприятий.

Таким образом, вывод напрашивается сам собой: строящийся объект будет облагаться налогом на имущество только после его постройки, сдачи в эксплуатацию и перевода на счет 01 "Основные средства". До этого (даже если нормативные сроки строительства истекли) требование налоговых органов включать стоимость незавершенного строительства в налоговую базу по налогу на имущество нарушает закон. Следовательно, налогоплательщик вправе его не выполнять (подп. 11 п. 1 ст. 21 НК РФ). Правда, в такой ситуации спорить с налоговиками наверняка придется в суде

Цитируем закон

"...Налогом в соответствии с настоящим Законом облагаются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе плательщика. Основные средства, нематериальные активы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы учитываются по остаточной стоимости..."

Статья 2 Закона РФ от 13.12.91 № 2030-1 "О налоге на имущество предприятий"

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль