ПИСЬМО НЕДЕЛИ. Об учете выплаченных доходов

379

"...В прошлом году наша организация выплачивала доходы индивидуальным предпринимателям по гражданско-правовым договорам. При этом в тексте договора были указаны все реквизиты предпринимателей (ИНН, номера свидетельств о регистрации и постановке на учет). Поэтому мы не вели форму 1-НДФЛ по таким договорам. Однако при проверке инспектор, обнаружив такие факты, пригрозил штрафом в 50 рублей за каждую карточку. В общей сложности набежала приличная сумма. Но разве мы должны учитывать доходы предпринимателей? Ведь налог из выплат в их пользу мы не удерживаем..."
Из письма Л.Д. Никитиной, г. Псков

Надо заметить, что требование приказа МНС России от 02.12.02 № БГ-3-04/686 "Об утверждении форм отчетности по налогу на доходы физических лиц за 2002 год" (а именно там установлена обязанность вести учет доходов, выплаченных предпринимателям) вызывает недоумение не только у нашей читательницы из Пскова. Например, с просьбой разъяснить правомерность такого требования в редакцию обратилась и главный бухгалтер другого предприятия Л.Н. Мусихина. В письме она указала, что ее организация работает с предпринимателями и налоговики также требуют вести по ним карточки 1-НДФЛ.

Насколько же правомерно такое требование?

***

В отделе методологии исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц налоговыми агентами МНС России, куда мы первым делом адресовали этот вопрос, подтвердили правоту налоговиков на местах:

- Налоговый кодекс не предусматривает освобождения кого бы то ни было от ведения учета сумм, выплаченных физическим лицам. Поэтому учет доходов, выплаченных предпринимателям (то есть карточку 1-НДФЛ), должны вести все. А вот представлять сведения в налоговую инспекцию (то есть форму 2-НДФЛ) по предпринимателям, предъявившим свидетельства о госрегистрации и постановке на налоговый учет, не надо. Все эти правила прописаны в статье 230 НК РФ.

***

Как видим, позиция главного налогового ведомства страны не в пользу налогоплательщика. А что по этому вопросу скажут независимые эксперты?

Аудитор Дмитрий Кондрашев уверен, что в рассматриваемой ситуации ни организации, ни ее должностным лицам штрафы не грозят:

- Организация, выплачивающая доход индивидуальному предпринимателю, не признается налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц. На это прямо указано в НК РФ. Так, по пункту 1 статьи 226 НК РФ организации обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить налог на доходы физических лиц (то есть выступить в роли налоговых агентов) в отношении всех доходов, за исключением указанных в пункте 2 той же статьи. А доходы, выплачиваемые индивидуальному предпринимателю, как раз и являются одним из исключений, когда налогоплательщик должен сам рассчитать и заплатить налог со своих доходов.

Следовательно, в данном случае на организацию не возложены обязанности по исчислению и удержанию налога, соответственно она не является налоговым агентом. А значит, не должна вести учет выплаченных физическим лицам доходов.

Общий же вывод таков: ни организация, ни ее должностные лица не могут быть привлечены к ответственности за отсутствие учета доходов, выплаченных предпринимателям, и за непредставление по ним в инспекцию сведений по форме 1-НДФЛ.

***

Поддержал коллегу и юрист АКГ "Интерэкспертиза" Иван Чемичев:

- Действительно, Налоговый кодекс устанавливает обязанность по ведению учета выплаченных физическим лицам сумм. А согласно определению, данному статьей 11 НК РФ, предприниматель является физическим лицом. Казалось бы, налоговые органы правы, если бы не одно "но". Дело в том, что обязанность учета доходов, установленная в статье 230 НК РФ, относится только к налоговым агентам. Однако предприниматель самостоятельно исчисляет и уплачивает в бюджет сумму налога, то есть в отношении предпринимателя у организации не возникает обязанности налогового агента. А это значит, что вести учет выплаченных сумм она не обязана. Соответственно не может быть и ответственности за отсутствие карточек 1-НДФЛ по доходам предпринимателей.

***

Схожую позицию занял и директор агентства правовой безопасности "Налоговый щит" Владислав Брызгалин. Но одновременно он призвал налогоплательщиков к осторожности:

- Обязанности по ведению учета доходов, полученных от них физическими лицами, возлагаются не на все предприятия, выплачивающие доход физическим лицам, а только на налоговых агентов. Налоговый же агент, согласно статьям 24 и 226 НК РФ, - это организации и предприниматели, выплатившие налогоплательщику такой доход, с которого они должны исчислить и удержать налог.

Иначе говоря, предприятие в целях исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц будет признано налоговым агентом только при наличии двух обязательных условий: выплаты физическому лицу дохода и обязанности по удержанию и перечислению с него налога на доходы.

Предприниматели в силу прямого указания НК РФ (п. 2 ст. 226 и ст. 227 НК РФ) исчисляют и платят налог самостоятельно. Следовательно, организация в отношении выплачиваемых им доходов не является налоговым агентом и не должна вести учет этих доходов.

Вместе с тем необходимо учитывать, что, согласно пункту 2 статьи 230 Налогового кодекса, налоговые агенты должны представить в инспекцию еще и сведения о доходах физических лиц (форма 2-НДФЛ). И основанием для непредставления сведений о доходах, выплаченных предпринимателям за приобретенные у них товары, продукцию или выполненные работы (оказанные услуги), будет предъявление предпринимателем свидетельства о государственной регистрации в качестве предпринимателя и свидетельства о постановке на учет в налоговых органах.

Поэтому, на мой взгляд, не вести учет доходов предпринимателей организация может также только если предприниматель предъявил такие документы.

Обратите внимание, что НК РФ говорит именно о предъявлении свидетельств, а не о передаче источнику дохода их копий. Однако при отсутствии копий налоговые органы признают такие выплаты произведенными простым физическим лицам. Поэтому во избежание споров с инспектором налогоплательщикам я бы рекомендовал все же снимать копии с таких документов.

Комментарий редакции

Мы согласимся с независимыми экспертами. Действительно, организация, приобретающая товары, работы или услуги у предпринимателя, не должна вести учет выплаченных последнему сумм. Обобщим аргументы в пользу этой позиции. Статья 230 НК РФ, вводя обязанность по учету сумм выплаченного дохода, говорит не о всех организациях и предпринимателях, а лишь о налоговых агентах. Общее понятие налогового агента дано в статье 24 НК РФ, а в статье 226 НК РФ оно конкретизировано именно для налога на доходы физических лиц. При этом налоговым агентом не признаются организации и предприниматели, выплачивающие доходы, указанные в статьях 214.1, 227 и 228 НК РФ. А статья 227 НК РФ как раз и говорит о доходах, полученных предпринимателями без образования юридического лица. Следовательно, в отношении таких доходов источник выплаты налоговым агентом не является и не должен вести их учет. Соответственно и штрафовать за отсутствие такого учета нельзя.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль