Ответы на вопросы читателей

355
"...Мы в почтовом отделении связи арендуем почтовую ячейку. Можно ли расходы на ее аренду включать в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль?.."Н.Н. Чекалов, г. ПсковДа, можно. Расходы на аренду почтовой ячейки относятся к расходам на почтовые услуги, которые учитываются при налогообложении прибыли как прочие расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ).Отвечал А.Ю. Добролюбов, налоговый консультант

"...Наша организация с 1 января 2003 года перешла на упрощенную систему налогообложения. Бухгалтерский учет ведется. Из своей чистой прибыли оказали работникам материальную помощь, выплатили премию в день 8 Марта и т. д. Облагаются ли указанные выплаты работникам ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование?.."
А.Ф. Мальцев, г. Новосибирск

Единый социальный налог ваша организация как применяющая упрощенную систему налогообложения платить не должна (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Источник выплат в вашем случае для единого социального налога значения не имеет. Этот налог не уплачивается со всех ваших выплат сотрудникам.

А вот взносы в Пенсионный фонд с подобных выплат работникам, как и со всех остальных, вам придется платить. Применение упрощенной системы налогообложения не освобождает вашу организацию от уплаты взносов в ПФР. Вы указали, что выплаты у вас производились из чистой прибыли. Вероятно, вы хотели узнать, можете ли вы воспользоваться льготой по уплате взносов в ПФР, установленной пунктом 3 статьи 236 НК РФ по единому социальному налогу и соответственно применяемой и по взносам в ПФР (ст. 10 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ).

Но в данной норме, напомним, сказано, что выплаты не признаются объектом обложения ЕСН, если "такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде". Ваша организация не является плательщиком налога на прибыль, и в текущем отчетном (налоговом) периоде ваши расходы не уменьшают налогооблагаемую прибыль. Поэтому вы применить данную норму не можете и должны платить взносы в ПФР с таких выплат.

Отвечала Л.Н. Усольцева, эксперт "УНП"

"...Мы в почтовом отделении связи арендуем почтовую ячейку. Можно ли расходы на ее аренду включать в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль?.."
Н.Н. Чекалов, г. Псков

Да, можно. Расходы на аренду почтовой ячейки относятся к расходам на почтовые услуги, которые учитываются при налогообложении прибыли как прочие расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Отвечал А.Ю. Добролюбов, налоговый консультант

"...Организация передает своему учредителю (предприятию, доля которого в уставном капитале передающей стороны 100 процентов) имущество безвозмездно. Облагается ли эта операция НДС? Если эта же организация передает своему учредителю безвозмездно акции третьей компании, то будет ли здесь НДС? Возможен ли будет зачет налога у принимающей стороны ?.."
А.Е. Иванцова, г. Саратов

Безвозмездная передача ценных бумаг не будет облагаться НДС, а вот передача другого имущества будет.

Передача товаров на безвозмездной основе признается объектом обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Причем для обложения НДС не имеет значения, что имущество передается учредителю.

Несмотря на то что передающая сторона должна заплатить по данной операции НДС, принимающая сторона не сможет зачесть налог, поскольку фактически его не уплатила (п. 2 ст. 171 НК РФ).

Если же передаются ценные бумаги, то эта операция не облагается НДС в соответствии с подпунктом 12 пункта 2 статьи 149 НК РФ. Согласно этой норме, операции по реализации ценных бумаг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг) на территории РФ не облагаются НДС.

Отвечала И.И. Горленко, советник налоговой службы I ранга

"...Предприятие не имеет автотранспорта. Но директор выписал журнал "За рулем". Как правильно отразить возникшие затраты? Пожалуйста, ответьте на наш вопрос в газете, чтобы и руководители прочитали ответ..."
А.И. Лекутина, г. Москва

Судя по всему, данные расходы у вас не связаны ни с вашей производственной деятельностью, ни с управлением организацией. Соответственно в бухгалтерском учете вы не можете их отразить как расходы по обычным видам деятельности (п. 5, 7 ПБУ 10/99 "Расходы организации"). Это у вас будут внереализационные расходы, которые отражаются на счете 91 "Прочие доходы и расходы" (п. 12 ПБУ 10/99).

Уменьшить налогооблагаемую прибыль на эти расходы вы не можете. Как мы поняли из вашего письма, данные расходы у вас не являются экономически обоснованными и не участвуют в деятельности, направленной на получение дохода. То есть у вас не выполняются обязательные условия учета расходов для целей налогообложения прибыли (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Отвечала Л.Н. Усольцева, эксперт "УНП"

"...Основной вид деятельности нашей фирмы - оказание услуг в области физкультуры и спорта. По этой деятельности мы находимся на общей системе налогообложения. Кроме того, в третьем квартале этого года открыли автомастерскую, деятельность которой по региональному законодательству подпадает под обложение единым налогом на вмененный доход. Но в третьем квартале отремонтировали только одну машину на небольшую сумму, и больше до конца квартала услуги по ремонту оказывать не планируем. Должны ли мы уплатить единый налог на вмененный доход за этот период или можно отчитаться по общей системе налогообложения?.."
А.Р. Ползюков, г. Балаково Саратовской обл.

Да, вы должны уплатить единый налог. Причем уплата единого налога на вмененный доход не зависит от объема выручки от деятельности, переведенной на уплату этого налога.

По решению субъекта РФ предпринимательская деятельность по оказанию услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход (подп. 3 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Эта система налогообложения применяется наряду с общей системой налогообложения. Налогоплательщиками признаются организации и предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, переведенные на уплату единого налога (п. 1 ст. 346.28 НК РФ).

Поэтому если в третьем квартале вы оказывали услуги по ремонту автотранспортных средств, то независимо от объема выручки должны уплатить единый налог на вмененный доход.

Отвечала О.Ю. Хохлова, эксперт "УНП"

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль