Иностранные работники от ЕСН не уберегутся

509
Невзирая на известную неприязнь столичных властей к иногородним работникам, во многих столичных и подмосковных организациях трудятся граждане стран СНГ. И если у руководителя в связи с этим возникают проблемы организационного характера, то для бухгалтера подобные работники - другая головная боль. Как начислять на зарплату тружеников из стран СНГ единый социальный налог?Разъяснить этот вопрос для читателей "УНП" любезно согласилась Раиса Шестакова, заместитель начальника отдела единого социального налога УМНС России по г. Москве.

Невзирая на известную неприязнь столичных властей к иногородним работникам, во многих столичных и подмосковных организациях трудятся граждане стран СНГ. И если у руководителя в связи с этим возникают проблемы организационного характера, то для бухгалтера подобные работники - другая головная боль. Как начислять на зарплату тружеников из стран СНГ единый социальный налог?

Разъяснить этот вопрос для читателей "УНП" любезно согласилась Раиса Шестакова, заместитель начальника отдела единого социального налога УМНС России по г. Москве.

- Раиса Владимировна, давайте для начала определимся: можно ли не облагать ЕСН зарплату выходцев из стран СНГ?

- На этот вопрос действующее законодательство дает нам однозначный ответ - от обложения единым социальным налогом заработной платы граждан СНГ полностью уйти нельзя. До 2003 года выплаты и вознаграждения в пользу отдельных категорий иностранных граждан из объекта обложения ЕСН исключались, то есть льготировались в соответствии с пунктом 2 статьи 239 НК РФ. В 2003 году этот пункт утратил силу, и в настоящее время действует единый порядок обложения ЕСН заработной платы иностранных и российских граждан.

- А как быть с частями единого социального налога, которые причитаются к уплате в федеральный бюджет, внебюджетные фонды, а также со страховыми взносами в ПФР? Видимо, каждую часть платежей надо формировать отдельно - с учетом законодательных особенностей?

- Безусловно. Начнем с начисления и уплаты страховых взносов в ПФР. Порядок регламентируется не налоговым законодательством, а пенсионным, и он в 2003 году по сравнению с прошлым годом не изменился. Начисление страховых взносов зависит от того, есть ли у иностранного гражданина вид на жительство в Российской Федерации. Если есть, то иностранец наравне с россиянами имеет право на трудовую пенсию за стаж работы на территории России. Таким образом, на выплаты иностранным гражданам, имеющим вид на жительство, страховые взносы в ПФР в 2002 и 2003 годах должны уплачиваться организацией на общих основаниях.

- Но ведь абсолютное большинство граждан СНГ, работающих в столице, вида на жительство не имеют. Как быть с ними?

- Без вида на жительство гастарбайтеры не имеют права и на российскую трудовую пенсию. Следовательно, и в 2002, и в 2003 году с выплат таким работникам организации не должны начислять страховые взносы в ПФР, так как на сегодня пенсионное законодательство в этой части осталось неизменным. Однако организации должны внимательно следить за новыми нормативными документами ПФР, так как фонд прорабатывает вопрос о возможности пенсионного страхования иностранных граждан, временно проживающих на территории России.

- Платежи страховых взносов в ПФР и ЕСН в федеральный бюджет увязаны между собой налоговым законодательством. Если на выплаты временно проживающим в России иностранцам взносы в ПФР не начисляются, то по какой ставке начислять ЕСН в федеральный бюджет?

- В 2003 году с выплат в пользу таких иностранных граждан, работающих в российских организациях, ЕСН в федеральный бюджет должен начисляться по полным ставкам - 28 процентов, с учетом условий применения регрессивной шкалы.

- А льготы по ЕСН в части, зачисляемой в бюджет Фонда социального страхования, также отменены?

- Нет, здесь ситуация другая. Все иностранцы, работающие по трудовым договорам в России, относятся к категории застрахованных лиц. Такая норма содержится в статье 6 Федерального закона "Об основах обязательного социального страхования". Причем социальное страхование распространяется на таких граждан независимо от времени их нахождения на территории России, поскольку трудовым законодательством за работодателем закреплена такая обязанность по отношению к работникам. То есть в 2002-2003 годах на выплаты гражданам стран СНГ, работающим по трудовым договорам, российская организация должна в полном объеме начислять ЕСН в части ФСС России. Льгот здесь нет. Но вот если иностранец выполняет работу по авторскому или гражданско-правовому договору, то ЕСН в части ФСС России не начисляется. Эта льгота установлена пунктом 3 статьи 238 НК РФ и в 2003 году продолжает действовать.

- Осталось разобраться с обязательным медицинским страхованием...

- Тут нам придется еще раз вспомнить о прекращении действия пункта 2 статьи 239 НК РФ. Он освобождал от уплаты ЕСН в фонды обязательного медицинского страхования выплаты тех иностранцев, которые временно находились в России и работали вне штата организаций. С 1 января 2003 года из-за отмены этой льготы выплаты иностранным гражданам облагаются ЕСН в части фондов медицинского страхования на общих основаниях: будь то штатные сотрудники организаций или внештатники. При этом не важно, есть у гражданина вид на жительство в России или нет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль