Принять расходы на подготовку к деятельности?

381

"...На глаза попалось письмо УМНС России по г. Москве от 07.02.03 № 26-12/8123. В нем говорится, что все косвенные расходы, произведенные организацией до начала осуществления деятельности, учесть для целей налогообложения прибыли в принципе нельзя. Но в статье "Косвенные расходы не ждут доходов?" в "УНП" № 25 (15-21 июля 2003 года) прочитала совершенно противоположную позицию представителя МНС России. Может быть, это письмо устарело? Как его понимать и как поступить нам, вновь созданной организации?.."
А.К. Константинова

Мы вам рекомендуем поступить так, как советуют специалисты МНС России и независимый эксперт в публикации, на которую вы ссылаетесь.

Как вы помните, вопрос о том, можно ли так называемые подготовительные косвенные расходы учесть в принципе, в статье даже и не обсуждался - можно! И хотя УМНС России по г. Москве приводит в своем письме, которое вы указали, аргументы со ссылкой на Налоговый кодекс, но в данной ситуации считаем, что они безосновательны. Аргументируется позиция московского ведомства ссылкой на статью 252 НК РФ. Но из статьи 252 нельзя сделать вывод о том, что из расходов исключаются затраты на подготовку производства. Кроме того, столичное УМНС ссылается на письмо МНС России от 10.09.02 № 02-5-11/202-АД088. В то же время МНС России прокомментировало свое письмо для "УНП" иначе, чем это сделано в письме московского управления.

Напомним позицию специалистов по учету ваших подготовительных расходов, которая прозвучала в статье. Вы можете учесть свои косвенные расходы только когда начнете осуществлять деятельность. Это утверждение основывается на той же статье 252 НК РФ. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Действительно, пока организация деятельности не ведет, нельзя подтвердить, что расходы осуществлены для такой деятельности. Но это вовсе не означает, что такие расходы нельзя учесть в будущем, когда организация начнет осуществлять эту деятельность.

Что касается письма МНС России, на которое указывает московское управление, то специалисты МНС России, как вы заметили, комментируют его иначе. Они считают, что если расходы произведены до начала осуществления деятельности, то они не учитываются лишь в текущем периоде. В дальнейшем, когда организация начнет осуществлять деятельность, на которую и были направлены подготовительные расходы, они будут списаны в уменьшение налогооблагаемой прибыли.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль