Раздвоение наличности

338
Должен ли магазин платить налог на имущество, если он переведен на "вмененку", но при этом торгует и за наличные, и по кредитным карточкам? Должен, утверждает Министерство финансов РФ в письме от 03.06.03 № 04-05-12/60*, но не за все имущество, а лишь за его часть.

Должен ли магазин платить налог на имущество, если он переведен на "вмененку", но при этом торгует и за наличные, и по кредитным карточкам? Должен, утверждает Министерство финансов РФ в письме от 03.06.03 № 04-05-12/60*, но не за все имущество, а лишь за его часть.

Логика рассуждений специалистов департамента налоговой политики такова. На ЕНВД переводят предприятия розничной торговли. Согласно статье 346.27 Налогового кодекса, под розницей понимается торговля товарами и оказание услуг за наличный расчет. Затем минфиновцы цитируют статьи 140 и 861 Гражданского кодекса, особо подчеркивая, что "к безналичным расчетам отнесены расчеты, производимые через банки, иные кредитные организации, в которых открыты соответствующие счета". После чего следует вывод, что расчеты с помощью банковских карт являются безналичными и, следовательно, не подпадают под определение розничной торговли.

"Но как же быть с теми, кто торгует и за наличные, и по картам" - спросит нетерпеливый налогоплательщик. В этом случае, отвечают авторы письма, согласно пункту 7 статьи 346.26 НК РФ, следует вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций.

А как его вести, этот раздельный учет, не унимается налогоплательщик, если в супермаркете у меня все поставляется с одного склада, отпускается из одного помещения и через одну кассу? И вообще, откуда мне знать заранее, какие продукты купят за наличные, а за какие рассчитаются карточкой?

Вы совершенно правы, уважаемый налогоплательщик, знать этого никак нельзя, соглашается Минфин России. И предлагает воспользоваться в случае с таким магазином инструкцией Госналогслужбы России от 08.06.95 № 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий".

Если применить одну из норм инструкции к ситуации с супермаркетом, то стоимость имущества, за которое нужно платить налог, рассчитывается пропорционально долям выручки. Проще говоря, если общая выручка - 1000 рублей, а по картам заплачено 300 рублей, то стоимость имущества, за которое следует заплатить налог, будет равна 30 процентам от общей стоимости магазинного имущества.

Однако следует заметить, что такой механизм расчета правомерен лишь до 1 января 2004 года. В этот день вступит в силу Федеральный закон от 07.07.03 № 117-ФЗ, который избавит от составления пропорций и двух режимов налогообложения. Дело в том, что закон, в частности, вносит изменение в статью 346.27 НК РФ, согласно которому розничной торговлей будет считаться не только торговля за наличный расчет, но и продажи с применением платежных карт.

* - Опубликовано в приложении "Официальные документы" № 31, 2003.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль