НДС прошлого года и "упрощенка"

542
Еще одно письмо МНС России стало достоянием общественности. Разъясненный в нем вопрос настолько важен для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, что, несмотря на относительную давность этого документа, мы решили донести до читателей позицию налоговиков.На этот раз очередь дошла до решения проблемы что же делать с НДС, относящимся к операциям прошлого года. А именно: нужно ли платить НДС в бюджет, если отгрузка произошла в прошлом году, а оплата поступила лишь в 2003-м, то есть когда налогоплательщик уже перешел на "упрощенку" и не является плательщиком НДС?

Еще одно письмо МНС России стало достоянием общественности. Разъясненный в нем вопрос настолько важен для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, что, несмотря на относительную давность этого документа, мы решили донести до читателей позицию налоговиков.

Медленно, но все же главное налоговое ведомство страны разъясняет нам вопросы применения упрощенной системы налогообложения. Согласитесь, их множество. На этот раз очередь дошла до решения проблемы что же делать с НДС, относящимся к операциям прошлого года. А именно: нужно ли платить НДС в бюджет, если отгрузка произошла в прошлом году, а оплата поступила лишь в 2003-м, то есть когда налогоплательщик уже перешел на "упрощенку" и не является плательщиком НДС?

Для тех, кто для целей обложения НДС определял выручку "по отгрузке", при переходе на упрощенную систему налогообложения такой вопрос не вставал. Ведь у них обязанность по уплате НДС в бюджет возникала сразу после отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). То есть весь начисленный НДС по операциям прошлого года необходимо было заплатить в бюджет в обязательном порядке.

А как быть тем организациям и предпринимателям, которые в прошлом году момент возникновения налоговой базы определяли "по оплате"?

Логика налоговиков

Позиция МНС России не в пользу налогоплательщиков - НДС в бюджет заплатить нужно, несмотря на то, что оплата поступила в этом году. Свою аргументацию они строят на положениях налогового и гражданского законодательства. Приведем их рассуждения.

Объектом обложения по НДС признается реализация товаров, работ, услуг на территории РФ (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). В свою очередь реализацией товаров, работ, услуг признается передача права собственности на товары, передача результатов выполненных работ, оказание услуг (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Далее рассуждения налоговиков переходят в область гражданского права. Право собственности по договору переходит к приобретателю в момент передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 223 ГК РФ). Вывод: если отгрузка товаров была произведена в период до перехода организации на упрощенную систему налогообложения, то даже если оплата поступила уже в период применения "упрощенки", НДС все равно надо уплатить в бюджет.

Есть исключения

В свою очередь обращаем внимание на то, что данный вывод справедлив лишь для тех случаев, когда в договоре закреплен момент перехода права собственности как дата отгрузки или же он не закреплен вовсе. В последнем случае, как мы уже сказали, он автоматически приходится на день отгрузки товаров.

Если же в договоре прописан иной момент перехода права собственности, например после оплаты товаров, и этот момент наступил уже в этом году, то организация НДС платить не должна! Объект налогообложения, то есть реализация товаров (переход права собственности на товары), возник только в этом году. Следовательно, об уплате НДС по отгрузке прошлого года в данной ситуации и речи быть не может.

Но здесь возникают вопросы по документам: платежке, которая с НДС, и счету-фактуре, который в прошлом году был выставлен с НДС, поскольку пункт 3 статьи 168 НК РФ требует выдачи счета-фактуры в течение пяти дней после отгрузки.

Оставить себе полученный НДС организация не может. У нее есть два варианта: отдать его в бюджет (потому что при наличии счета-фактуры у покупателя возникает право на зачет) или же вернуть покупателю.

Чтобы пойти по второму пути, придется заключить дополнительное соглашение к прошлогоднему договору. В нем необходимо прописать, что цена договора уменьшается на сумму НДС по той причине, что продавец не платит НДС по данной поставке. Кроме того, в нем нужно указать, с какого момента считать договор измененным (п. 3 ст. 453 ГК РФ). В результате полученная на расчетный счет сумма НДС будет являться переплатой по договору.

Что касается выданного счета-фактуры с НДС, то у продавца он лишь в журнале учета выданных счетов-фактур, по книге продаж он не прошел. У покупателя же счет-фактура в книгу покупок до оплаты не был занесен. Если после оплаты покупатель успел зафиксировать счет-фактуру в книге покупок и зачесть НДС, то после возврата налога он все равно его сторнирует. Поэтому, даже имея счет-фактуру с НДС, покупатель не сможет зачесть налог.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль