Основные средства со старой "упрощенки"

390
На днях было обнародовано письмо МНС России, которое мы не смогли оставить без внимания. Затронутый в нем вопрос касается организаций, которые в прошлом году работали на упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности и с начала этого года перешли на новую "упрощенку".Глава 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ разрешает в состав расходов включать стоимость основных средств. Причем как приобретенных во время работы на новой "упрощенке", так и купленных до перехода на нее (п. 3 ст. 346.16 НК РФ). В последнем случае списывается остаточная стоимость основных средств, образовавшаяся на дату перехода на упрощенную систему налогообложения. Что же понимать под остаточной стоимостью основных средств, приобретенных в период работы на старой "упрощенке"?

На днях было обнародовано письмо МНС России, которое мы не смогли оставить без внимания. Затронутый в нем вопрос касается организаций, которые в прошлом году работали на упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности и с начала этого года перешли на новую "упрощенку".

Глава 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ разрешает в состав расходов включать стоимость основных средств. Причем как приобретенных во время работы на новой "упрощенке", так и купленных до перехода на нее (п. 3 ст. 346.16 НК РФ). В последнем случае списывается остаточная стоимость основных средств, образовавшаяся на дату перехода на упрощенную систему налогообложения. Что же понимать под остаточной стоимостью основных средств, приобретенных в период работы на старой "упрощенке"? Ответ на этот вопрос и дают налоговики в комментируемом письме.

Вспомним прошлое

До вступления в силу главы 26.2 НК РФ правила применения упрощенной системы налогообложения устанавливал Федеральный закон от 29.12.95 № 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства". Перечень расходов, уменьшающих валовую выручку, был закрытый и расширению не подлежал. Такого вида расходов, как стоимость приобретенных основных средств или амортизационные отчисления по ним, перечень не предусматривал (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.95 № 222-ФЗ).

Напомним, организации могли не вести бухгалтерский учет и не соблюдать иные требования, предусмотренные действующим Положением о ведении бухгалтерского учета и отчетности (п. 4 ст. 1 Федерального закона от 29.12.95 № 222-ФЗ). А именно Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н. В нем предусматривается ведение бухгалтерского учета основных средств и начисление амортизации. И раз организации освобождались от соблюдения требований положения в целом, то и обязанность по учету основных средств и начислению амортизации у них отсутствовала.

Поэтому большинство бухгалтеров воспользовались своим правом и амортизацию не начисляли. Ведь она все равно не включалась в перечень расходов.

После того как старый закон об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности канул в небытие и организации перешли на "упрощенку", установленную главой 26.2 НК РФ, возник вопрос - по какой же стоимости можно учесть в составе расходов основные средства, приобретенные до 2003 года?

Рецепт от МНС

Главное налоговое ведомство России считает, что включить в расходы основные средства можно по остаточной стоимости, определенной на 1 января 2003 года по данным книги учета доходов и расходов, которая велась в соответствии с приказом Минфина России от 22.02.96 № 18. Что же это за остаточная стоимость, спросите вы? Ведь в книге учета доходов и расходов не отражались данные по основным средствам.

Оказывается, как считают налоговики, амортизация по основным средствам, приобретенным в период применения старой "упрощенки", должна была начисляться и отражаться в книге учета доходов и расходов.

Такой вывод сделан на основании ранее действующего порядка отражения в книге учета доходов и расходов хозяйственных операций. Дело в том, что в порядке заполнения графы 7 прежней книги предусмотрено отражение затрат, не включенных в перечень расходов. И все было бы хорошо, если бы в этом порядке заполнения графы 7 не было сделано такой оговорки: "в частности, амортизационные отчисления по основным средствам и нематериальным активам". То есть получается, что в графу 7 должны были попадать амортизационные отчисления по имеющимся в организации основным средствам. На этом основании налоговики решили, что амортизация должна была начисляться. И как следствие остаточная стоимость основных средств, приобретенных в период применения старой "упрощенки", должна определяться с учетом начисленной амортизации.

Выход есть

Как видим, для тех организаций, которые продолжали вести бухгалтерский учет и начислять амортизацию по основным средствам, проблем с определением остаточной стоимости не возникнет.

А как быть тем, кто воспользовался своим правом и не вел бухгалтерский учет, в том числе и по основным средствам?

На наш взгляд, основные средства могут быть приняты к учету исходя из суммы фактических затрат на их приобретение, сооружение и изготовление, то есть по первоначальной стоимости. Раз амортизация не начислялась (в соответствии с законом!), то остаточная стоимость фактически будет равна первоначальной.

Для ее определения организация должна провести инвентаризацию основных средств и выделить те основные средства, которые были приобретены в период применения старой "упрощенки". По имеющимся первичным документам нужно определить первоначальную стоимость.

После того как стоимость основных средств определена, необходимо установить срок полезного использования основного средства. Он определяется в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1, и статьей 258 НК РФ.

Ну а дальше дело техники. В зависимости от срока полезного использования, определенного по классификации, для "упрощенки" устанавливаются свои сроки списания основного средства (подп. 2 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль