В каком периоде платить с просроченной кредиторки

680
Представьте себе ситуацию. Фирма своевременно не рассчиталась со своим поставщиком или не отгрузила оплаченный товар, не выполнила оплаченные работы, не оказала проплаченные услуги. Истек срок исковой давности. В каком периоде признать полученный доход в налоговом учете и начислить налог на прибыль?

Списанная в связи с истечением срока исковой давности кредиторская задолженность признается внереализационным доходом организации (п. 18 ст. 250 НК РФ). Обратите внимание, что речь идет именно о списанной кредиторской задолженности, а не просто о задолженности с истекшим сроком исковой давности.

Порядок списания кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности главой 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ не предусмотрен. Следовательно, в силу пункта 1 статьи 11 кодекса мы должны обратиться к другим отраслям законодательства.

По правилам бухгалтерского учета суммы кредиторской задолженности, по которым срок исковой давности истек, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации (п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н). Пункт 27 этого же положения обязывает организации проводить инвентаризацию перед составлением годовой бухгалтерской отчетности. В течение года инвентаризацию, в том числе кредиторской задолженности с целью списания просроченной задолженности, организация проводить не обязана (за исключением некоторых случаев, например при реорганизации и ликвидации предприятия).

Следовательно, датой списания кредиторской задолженности в налоговом учете является дата приказа руководителя, изданного на основе Акта инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами (форма № ИНВ-17), или дата фактического списания этой задолженности, если она не совпадает с датой приказа. Приказ руководителя будет являться подтверждающим первичным документом в налоговом учете (ст. 313 НК РФ).

Некоторые бухгалтеры отслеживают и списывают в бухгалтерском учете кредиторку с истекшим сроком исковой давности, не дожидаясь результатов годовой инвентаризации. В этом случае увеличить налогооблагаемую прибыль нужно будет в периоде списания задолженности.

Обратите внимание на то, что при списании кредиторской задолженности у организации не появляется право на вычет НДС по приобретенным, но так и не оплаченным товарам (работам, услугам). Зачесть можно только фактически уплаченный налог (п. 2 ст. 171 НК РФ). Куда отнести сумму входного НДС, учтенную на счете 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям"? В бухгалтерском учете при списании кредиторской задолженности эта сумма будет отнесена на прочие расходы организации. В налоговом учете сумму входного НДС организация включит в расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль в отчетном периоде списания кредиторской задолженности на основании подпункта 14 пункта 1 статьи 265 НК РФ.

***

Пример.

В августе 2003 года бухгалтер выявил и списал просроченную задолженность перед поставщиком материалов, возникшую в июле 2000 года. Сумма списанной задолженности - 9000 руб. Сумма НДС, относящаяся к приобретенным материалам и учтенная на счете 19, составляет 1500 руб.

В учете отражены проводки:

Дебет 60 Кредит 91-1 - 9000 руб. - списана кредиторская задолженность;

Дебет 91-2 Кредит 19 - 1500 руб. - списана сумма входного НДС по приобретенным материалам.

В налоговом учете бухгалтер учтет в доходах 9000 руб., а в расходах - 1500 руб. Таким образом, налогооблагаемая прибыль от данной операции составит 7500 руб.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль