Срок истек, а деньги пришли

507
Может случиться так, что уже после списания задолженности оплата по договору все же произойдет. Какие налоговые последствия повлекут за собой уплата и получение таких денег? Не признают ли их безвозмездной передачей?

Можно ли?

Первый вопрос, который возникает в этой связи, - а можно ли вообще производить оплату по договору после истечения срока исковой давности? Ответ на него содержится в Гражданском кодексе, причем ответ этот более чем однозначен: такое возможно.

Более того, согласно статье 206 ГК РФ, если должник исполнил свою обязанность (например, оплатил товары по договору) после истечения срока давности, то он не имеет права требовать свои деньги обратно, даже если на момент уплаты не знал об истечении срока исковой давности.

Таким образом, согласно ГК РФ, перечисление денег по договору по окончании срока исковой давности все равно признается именно исполнением договора. Этот вывод подтверждается еще и тем, что для принявшей такой платеж стороны (то есть для кредитора) данная оплата не будет неосновательным обогащением (п. 2 ст. 1109 ГК РФ).

Последствия для кредитора

Так какие же последствия повлечет за собой получение кредитором оплаты по договору уже после того, как истек срок исковой давности, задолженность была признана безнадежной, списана на расходы, а по операции был заплачен НДС? Не случится ли так, что налоговики признают эту сумму безвозмездно полученной и потребуют заплатить с нее налог на прибыль?

На наш взгляд, оплата по договору, пришедшая после истечения срока исковой давности, никак не может считаться безвозмездно полученным имуществом. Объясним почему.

Определение безвозмездно полученного имущества для целей исчисления налога на прибыль дано в пункте 2 статьи 248 НК РФ. Таковым признается имущество, если его получение не связано с появлением у получателя встречной обязанности передать имущество (имущественные права, работы или услуги).

Как мы уже выяснили, даже если деньги приходят после истечения срока исковой давности, они все равно признаются оплатой по договору. Следовательно, в данном случае получение оплаты по договору как раз связано с уже выполненной обязанностью по передаче плательщику товаров. Таким образом, эти деньги нельзя признать безвозмездно полученными.

А какова же судьба полученных денег в налоговом учете?

На наш взгляд, эти деньги (в том числе и НДС) будут признаваться внереализационным доходом организации. Дело в том, что эту же сумму (но без НДС) организация (работающая по методу начисления) уже отразила в качестве своего дохода от реализации при отгрузке товара. Поэтому повторно учесть ее в этом качестве уже нельзя.

При списании эта сумма фигурировала в качестве внереализационного расхода, включая НДС (см. "Резерв по сомнительным долгам - с НДС или без?" на стр. 11 "УНП" № 43, 2002). Следовательно, "закрывающие" этот расход деньги будут признаваться внереализационным доходом, тем более что перечень таких доходов в статье 250 НК РФ открытый. Причем в сумме, включая НДС, поскольку, как мы уже сказали, он при списании задолженности был учтен в расходах.

Что же касается НДС, то при получении денег по договору после истечения срока исковой давности исчислять и уплачивать этот налог не надо. Дело в том, что организация уже рассчиталась с бюджетом по этой операции на дату истечения срока исковой давности или списания задолженности (п. 5 ст. 167 НК РФ). Следовательно, второй раз уплачивать этот налог не надо.

Последствия для должника

А что же будет в налоговом учете должника, заплатившего по договору уже после истечения срока исковой давности?

Напомним, что истечение этого срока означает, что вся сумма задолженности (с учетом НДС) включается предприятием-должником в состав внереализационных доходов (п. 18 ст. 250 НК РФ). При этом сумма НДС, приходящаяся на этот доход, отражается в налоговом учете в качестве самостоятельного внереализационного расхода (подп. 14 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Соответственно если после этого оплата по договору все же происходит, то у налогоплательщика возникает также внереализационный, но расход (подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ), который будет уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль.

Кроме того, на дату оплаты товаров у должника появляется право на применение вычета по НДС (конечно, при условии, что у него есть счет-фактура, товары приняты на учет и используются в деятельности, облагаемой НДС). Ведь в этот момент выполнится последнее условие для применения вычета - фактическая уплата суммы НДС.

***

Таким образом, как получение, так и осуществление оплаты по договору после истечения срока исковой давности не влечет за собой для сторон никаких неблагоприятных последствий.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль