Сколько стоит благотворительность?

1210
За все хорошие дела приходится платить. Так и с благотворительностью: оказывая кому-то помощь, организация должна быть готова к тому, что это неминуемо отразится на ее финансовых результатах и, конечно же, на налогообложении.

НДС

Вопрос о начислении НДС на стоимость переданного в рамках благотворительности имущества напрямую зависит от того, признается деятельность благотворительной в соответствии с законом о благотворительности или нет (см. "Благое дело").

Дело в том, что передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признаются реализацией товаров, работ, услуг (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). А благотворительная деятельность как раз и подразумевает безвозмездность.

Однако передача товаров (за исключением подакцизных), выполнение работ, оказание услуг безвозмездно в рамках благотворительной деятельности не подлежат обложению НДС. Но при этом вы должны выполнить все условия, установленные законом о благотворительности, чтобы безвозмездная передача была признана благотворительностью и ничем иным (подп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ).

При этом не забудьте выставить счет-фактуру. Ведь по операциям, освобожденным от обложения НДС по статье 149 НК РФ, все равно выставляется счет-фактура (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Только сумма НДС не выделяется, а делается надпись "Без налога (НДС)" (п. 5 ст. 168 НК РФ).

Налоговые органы не оспаривают права налогоплательщиков на использование освобождения по благотворительной деятельности. Однако для подтверждения права на освобождение они требуют представить в налоговые органы пакет документов. Некоторые из них получить весьма затруднительно. Порядок обоснования права на освобождение от уплаты НДС налоговики прописали в пункте 26 Методических рекомендаций по применению главы 21 НК РФ, утвержденных приказом МНС России от 20.12.2000 № БГ-3-03/447. Для этого необходимо представить следующие документы:

- договоры налогоплательщика с получателем благотворительной помощи на безвозмездную передачу товаров (выполнение работ, оказание услуг) в рамках оказания благотворительной деятельности;

- копии документов, подтверждающих принятие на учет получателем благотворительной помощи безвозмездно полученных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

- акты или другие документы, свидетельствующие о целевом использовании полученных (выполненных, оказанных) в рамках благотворительной деятельности товаров (работ, услуг).

Что и говорить, налоговики в очередной раз неправомерно расширили требования Налогового кодекса. Следует отметить, что методички обязательны только для налоговых органов, а не для налогоплательщиков (п. 2 ст. 4 НК РФ).

И еще один вопрос, касающийся налога на добавленную стоимость. Нужно ли восстанавливать НДС по имуществу, передаваемому в рамках благотворительной деятельности, если ранее он был принят к вычету из бюджета? Да, сумму налога придется восстановить. Дело в том, что сумма НДС по товарам (работам, услугам), используемым для операций, не облагаемых НДС, учитывается в стоимости этих товаров, работ или услуг (подп. 1 п. 2 и п. 4 ст. 170 НК РФ). Это влечет за собой необходимость восстановить НДС, принятый ранее к вычету, и уплатить его в бюджет (п. 3 ст. 170 НК РФ).

При передаче основных средств восстанавливается сумма НДС, приходящаяся на остаточную стоимость основного средства.

Налог на доходы физических лиц

Организация может оказывать благотворительную помощь не только юридическим, но и физическим лицам.

При безвозмездной передаче имущества физическим лицам организация выступает в роли налогового агента по налогу на доходы физических лиц. То есть на нее возложена обязанность исчислить, удержать и перечислить в бюджет сумму налога. При определении налоговой базы учитываются все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 НК РФ).

При получении физическим лицом дохода от организации в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база определяется с учетом положений статьи 40 НК РФ (п. 1 ст. 211 НК РФ).

Удержание налога производится за счет любых денежных средств, выплачиваемых физическому лицу, при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). Но учтите, что уплата налога за счет средств организации не допускается.

На практике не всегда возникает возможность удержать исчисленный налог. В этом случае организация обязана в течение одного месяца с даты передачи имущества (если она уверена в том, что в ближайший год не сможет удержать налог) письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сообщить сумму задолженности (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Благотворительность и ПБУ 18/02

И последнее, на что нужно обратить внимание. В результате оказания благотворительной помощи у организации возникнет расхождение в налоговом и бухгалтерском учете. Следовательно, бухгалтер должен воспользоваться положениями ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль" и довести налог, рассчитанный исходя из бухгалтерской прибыли, до налога, который необходимо уплатить в бюджет.

В налоговом учете по налогу на прибыль расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходы, связанные с такой передачей, не учитываются (п. 16 ст. 270 НК РФ). Исключений для безвозмездной передачи в рамках благотворительной деятельности налоговым законодательством не предусмотрено.

В бухгалтерском же учете такие расходы являются внереализационными и признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место (п. 12, 18 ПБУ 10/99 "Расходы организации").

В результате возникает постоянная разница в сумме стоимости переданного имущества (работ, услуг, прав) и расходов, связанных с такой передачей. Она приводит к возникновению в бухгалтерском учете постоянного налогового обязательства (п. 4 ПБУ 18/02). То есть платежи по налогу на прибыль по данным бухгалтерского учета должны быть увеличены (п. 7 ПБУ 18/02). Постоянные налоговые обязательства отражаются в бухгалтерском учете на счете учета прибылей и убытков в корреспонденции с кредитом счета учета расчетов по налогам и сборам (п. 7 ПБУ 18/02).

Пример.

Строительная организация выполнила работы по строительству детской площадки. Работы выполнены по договору с муниципалитетом безвозмездно, в рамках благотворительной деятельности. Фактические затраты на выполнение работ составили 300 000 руб., в том числе 120 000 руб. - стоимость использованных строительных материалов, НДС по которым в сумме 24 000 руб. ранее был принят к вычету. Работы приняты муниципалитетом по акту.

В бухгалтерском учете будут произведены следующие записи:

Дебет 20 Кредит 10 - 120000 руб. - списана стоимость строительных материалов, использованных при строительстве детской площадки;

Дебет 20 Кредит 02, 70, 69, 23, 25, 26 и др. - 180000 руб. - отражена сумма фактических затрат на строительство детской площадки без учета стоимости стройматериалов;

Дебет 91-2 Кредит 20 - 300000 руб. - приняты муниципалитетом работы по строительству детской площадки, выполненные безвозмездно в рамках благотворительной деятельности;

Дебет 19 Кредит 68 субсчет "НДС" - 24000 руб. (120000 руб. x 20%) - восстановлен НДС по строительным материалам, использованным при строительстве детской площадки;

Дебет 91-2 Кредит 19 - 24000 руб. - списан восстановленный НДС;

Дебет 99 Кредит 91-9 - 324000 руб. - отражен убыток от благотворительной деятельности;

Дебет 99 субсчет "Постоянное налоговое обязательство" Кредит 68 субсчет "Налог на прибыль" - 77760 руб. (324000 руб. x 24%) - признано постоянное налоговое обязательство.

По окончании отчетного (налогового) периода на указанную сумму постоянного налогового обязательства корректируется условный расход по налогу на прибыль (налог, начисленный исходя из бухгалтерской прибыли). В результате определяется величина текущего налога на прибыль, то есть налога на прибыль для целей налогообложения (п. 20, 21 ПБУ 18/02).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль