Для учета хватит и "приходника"

971
После 28 июня 2003 года (даты вступления в силу нового закона о ККТ) сотрудники к авансовым отчетам продолжают прикладывать квитанции к приходным кассовым ордерам (без кассовых чеков). Что делать с этими расходами, принимать ли в документально подтвержденные? Начислять ли налог на доходы физических лиц с выплачиваемых сумм?

Налог на доходы физических лиц с сумм расходов, подтвержденных только квитанциями к приходным ордерам, платить не нужно - это бесспорно. На бухгалтерский учет отсутствие кассового чека также не повлияет. А вот с учетом расходов для налога на прибыль могут возникнуть проблемы. Рассмотрим все эти вопросы подробнее.

Если работник сдает вместе с авансовым отчетом квитанции к приходным кассовым ордерам (без кассовых чеков или бланков строгой отчетности), подтверждающие оплату товаров, работ, услуг, приобретенных в пользу организации, то дохода у него в данном случае не может возникнуть. Соответственно не будет и объекта обложения налогом на доходы физических лиц (ст. 209 НК РФ).

Определение дохода для целей налогообложения дает статья 41 НК РФ. Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Поэтому если выгоды в результате оплаты товаров, работ, услуг у работника не возникает, то есть все расходы произведены для нужд организации, то налог на доходы физических лиц не начисляется.

На записях в бухгалтерском учете отсутствие кассового чека не отразится. Кассовый чек и квитанция к приходному кассовому ордеру необходимы для подтверждения того, что работник действительно потратил ту сумму денег, которую указал в авансовом отчете. Для закрытия авансового отчета квитанции к ПКО будет уже достаточно, поскольку она подтверждает факт расходования средств, выданных работнику под отчет.

А вот с налоговым учетом расходов, оплата которых подтверждена лишь квитанциями к ПКО, как мы уже сказали в начале, у организации могут быть сложности.

Всем известно требование к расходам, которое устанавливает пункт 1 статьи 252 НК РФ: все расходы в налоговом учете должны быть документально подтверждены. В принципе в рассматриваемой нами ситуации расходы подтверждены квитанциями к приходным ордерам. Но в том же пункте 1 статьи 252 НК РФ указано, что под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Налоговики, основываясь на этой норме, а также на нормах Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" могут не признать расходы и пересчитать налог на прибыль.

Это нам подтвердили и в департаменте налогообложения прибыли МНС России:

- При решении данного вопроса, главное - чтобы документ был выдан в соответствии с законодательством. На сегодня законодательство требует выдачи кассового чека. Поэтому мы можем принять только кассовый чек или бланк строгой отчетности. Если же у организации есть только квитанция к приходному кассовому ордеру, то независимо от метода учета доходов и расходов организация не может учесть расходы.

Но есть достаточные аргументы и для того, чтобы учесть расходы на основании квитанций к ПКО. Ведь Налоговый кодекс не требует, чтобы факт оплаты был подтвержден дважды. Если у организации уже есть один документ, оформленный в соответствии с законодательством РФ, - квитанция к ПКО (п. 13 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением совета директоров ЦБ РФ от 22.09.93 № 40) или кассовый чек (закон о ККТ), то факт оплаты уже подтвержден. Это во-первых.

Во-вторых, если организация определяет доходы и расходы для налога на прибыль по методу начисления, то для учета расходов ей достаточно иметь документы, подтверждающие факт получения товаров (использования в деятельности), выполнения работ, оказания услуг. Факт оплаты для учета большей части расходов она подтверждать не должна (ст. 272 НК РФ) *.

* - Исключением являются расходы на страхование (см. "В страховании важен срок" на стр. 13 этого номера "УНП").

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль