Как идентифицировать НДС?

346
Если по чеку невозможно определить, уплачен ли НДС за конкретный товар (работу или услугу), то можно выдать организации-покупателю хоть сотню счетов-фактур - налоговики все равно не примут налог к зачету или вычету. Такую позицию выразило УМНС России по Московской области.

Если по чеку невозможно определить, уплачен ли НДС за конкретный товар (работу или услугу), то можно выдать организации-покупателю хоть сотню счетов-фактур - налоговики все равно не примут налог к зачету или вычету. Такую позицию выразило УМНС России по Московской области в письме от 25.07.03 № 06-21/12346, 12314/Р428.

В этом письме налоговики категорично заявляют: вычет произвести нельзя, если по расчетным документам нельзя идентифицировать оплату суммы НДС за определенный товар.

Авторы документа указывают, что для зачета входного НДС нужно выполнить два условия. Во-первых, должен быть счет-фактура на приобретенный товар. И во-вторых, НДС должен быть выделен в расчетных документах, подтверждающих факт покупки. Исключение из этого правила - только реализация товаров населению (п. 6 ст. 168 НК РФ). Если же наличный расчет происходит между предпринимателями и организациями, то НДС в обязательном порядке должен быть выделен отдельной строкой в расчетном документе, в том числе и в чеке, и в счете-фактуре (п. 4 ст. 168 НК РФ).

Поэтому налоговики делают вывод: если на основании расчетных документов невозможно определить оплату сумм НДС за товар, то организация не может произвести вычет сумм НДС, уплаченных продавцу. В таком случае налоговики потребуют от организации дополнительных документальных свидетельств факта уплаты налога.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль