В продолжение "Прямого разговора"

310

"...В "прямом разговоре" в № 23 за этот год опубликован ответ на вопрос: нужно ли представлять уточненную декларацию за второй квартал, если тогда был недосчитан НДС? Ответ положительный со ссылкой на статью 81 НК РФ. У меня обратный вопрос: обязательно ли представлять уточненную декларацию, если налог переплачен? Или же исправления можно учесть в декларации по НДС за следующий период? Имеет ли здесь значение тот факт, что отчетных периодов по НДС нет, а декларации представляются сразу за налоговые периоды?.."
А.Н. Васькина

По налогу на добавленную стоимость, в случае если в декларации указана сумма больше, чем нужно, уточненную декларацию также лучше представить. И это несмотря на то, что статья 81 НК РФ требует внести изменения в сданную декларацию только в случае занижения налоговой базы.

Во-первых, статья 54 НК РФ обязует производить перерасчет налоговых обязательств в периоде совершения ошибки.

Вы верно заметили, что в данном случае имеет значение то, что декларации по НДС представляются только за налоговые периоды, а не за отчетные, когда налог, рассчитанный нарастающим итогом, можно скорректировать в течение налогового периода. К примеру, если бы речь шла о налоге на прибыль, то в этом случае исправления можно было бы учесть в декларации за текущий отчетный период, поскольку налог рассчитывается нарастающим итогом с начала года и данные в декларации указываются соответственно тоже с начала года.

Во-вторых, уменьшив начисленную сумму НДС в декларации за текущий налоговый период на сумму налога, излишне начисленную ранее, вы фактически занизите налоговую базу за текущий налоговый период. В связи с этим налоговый орган может насчитать вам недоимку по налогу за текущий период. Соответственно налоговики также могут насчитать пени и штраф.

Поэтому вам лучше сдать уточненную декларацию за тот период, когда налог был излишне начислен, и вместе с ней заявление о зачете излишне уплаченной суммы (конечно, если имеется фактическая переплата налога). Тогда в соответствии со статьей 78 НК РФ переплату за предыдущий период вам зачтут как уплату налога за текущий налоговый период.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль