К обычному режиму нет возврата

370
Динамично развивающаяся торговая фирма работает на упрощенной системе налогообложения. Очередную торговую точку она открыла в регионе, где введен единый налог на вмененный доход и деятельность подразделения подпадает под его уплату. Нужно ли по остальным подразделениям и головной организации возвращаться на обычную систему налогообложения?Согласитесь, рассматриваемая нами ситуация весьма распространена. Выбирая рынки сбыта, руководители организаций не задумываются о том, какие налоги установлены в том или ином регионе. А единый налог на вмененный доход устанавливается именно законодательством субъектов РФ и введен не везде. Как же быть организации, работающей на упрощенной системе налогообложения, если открываемое обособленное подразделение будет осуществлять свою деятельность там, где "вмененка" по этой деятельности работает?

Согласитесь, рассматриваемая нами ситуация весьма распространена. Выбирая рынки сбыта, руководители организаций не задумываются о том, какие налоги установлены в том или ином регионе. А единый налог на вмененный доход устанавливается именно законодательством субъектов РФ и введен не везде. Как же быть организации, работающей на упрощенной системе налогообложения, если открываемое обособленное подразделение будет осуществлять свою деятельность там, где "вмененка" по этой деятельности работает?

Немного истории

Что и говорить, вопрос сложный. Дело в том, что Налоговый кодекс установил запрет на применение упрощенной системы налогообложения для тех, кто переведен на "вмененку" (подп. 12 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Особо остро этот вопрос стоял в конце прошлого года, когда организации и индивидуальные предприниматели, работающие на "вмененке", подавали заявления на применение упрощенной системы налогообложения по видам деятельности, не переведенным на "вмененку". Они получили в налоговой инспекции отказ. Но есть прецеденты, когда суд встал на сторону налогоплательщика и разрешил применять два специальных режима - "упрощенку" и "вмененку" - одновременно*.

День сегодняшний

А что делать тем, кто с начала года успешно перешел на упрощенную систему налогообложения, но в этом году на их горизонте замаячила "вмененка"? Такое возможно в двух случаях.

Первый - это как раз рассматриваемая нами ситуация - открытие обособленного подразделения на "вмененной" территории. В этом случае в своем регионе переходить с упрощенной системы на обычный режим налогообложения не нужно. Почему?

Как мы уже сказали, Налоговый кодекс не разрешает применять упрощенную систему налогообложения тем организациям и индивидуальным предпринимателям, которые переведены на уплату единого налога на вмененный доход. Но этот запрет относится лишь к переходному моменту, то есть применяется только в процессе решения вопроса, можно перейти на "упрощенку" или нет.

Когда организации и индивидуальные предприниматели уже перешли на "упрощенку", обратно на обычный режим налогообложения они не могут вернуться по собственной воле в течение всего налогового периода, то бишь календарного года (п. 3 ст. 346.13, п. 1 ст. 346.19 НК РФ). Правда, потерять право все-таки можно, но в случаях, прямо предусмотренных Налоговым кодексом: если доход превысил 15 млн рублей и если остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов зашкалила за 100 млн рублей (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). И все! В остальных случаях, что бы ни произошло, организации и индивидуальные предприниматели продолжают применять упрощенную систему налогообложения.

Возможна и еще одна ситуация, когда возникает аналогичный вопрос (возвращаться на обычный режим или нет). На территории региона в течение года вводится единый налог на вмененный доход (или организация начинает деятельность, подпадающую под "вмененку"). Решение вопроса будет зависеть от видов деятельности, которые вы осуществляете.

Если у вас один вид деятельности и он попадает под уплату ЕНВД, то перейти на "вмененку" придется в обязательном порядке. Но вы по-прежнему не будете уплачивать те же налоги, что и при упрощенной системе (п. 2, 3 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Единственное отличие - ведение бухгалтерского учета. При "вмененке" организации обязаны вести бухгалтерский учет, а при "упрощенке" - нет (за исключением учета основных средств и нематериальных активов, п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"; в редакции от 30.06.03).

Если же на уплату единого налога на вмененный доход переводятся не все виды деятельности, а лишь некоторые, тогда возникает вопрос - нужно ли по не переводимым на "вмененку" видам деятельности возвращаться на обычный режим налогообложения? Нет, этого делать не надо. Они по-прежнему должны облагаться по упрощенной системе налогообложения. Аргументы в этом случае будут такие же, как и в ситуации с открытием обособленного подразделения.

День завтрашний

К счастью, вся неразбериха с этим вопросом продлится недолго - до конца этого года. С нового года вступит в силу Федеральный закон от 07.07.03 № 117-ФЗ, который признал утратившим силу подпункт 12 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ. Этот же закон ввел новый пункт в ту же статью 346.12 - пункт 4. Он гласит, что организации и предприниматели, переведенные по некоторым своим видам деятельности на "вмененку", по другим видам могут применять упрощенную систему налогообложения.

Так что, начиная со следующего года, можно будет безо всяких проблем по одним видам деятельности платить единый налог на вмененный доход, а по другим - единый налог при упрощенной системе налогообложения.

* - См. "УНП" № 25, 2003, стр. 13 ""Вмененка" и "упрощенка" совместимы".

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль