Стандартные вычеты - есть вопросы

2529
Казалось бы, уж с чем-чем, а с порядком предоставления стандартных вычетов по налогу на доходы физических лиц у бухгалтеров не должно возникать вопросов. Все вроде просто: если работник не относится к льготникам, ему положены вычеты - 400 рублей в месяц на себя и 300 рублей в месяц на каждого ребенка. Однако по порядку предоставления этих вычетов у бухгалтеров есть вопросы, на которые Налоговый кодекс не дает прямых ответов.

Месяц прихода, месяц увольнения

Если работник устраивается на новое место работы не с начала года или увольняется в середине месяца, то возникает вопрос, за сколько месяцев ему положены вычеты.

Начнем с устройства на работу. Вопросов нет, если работник на новое место работы приносит с собой справку о доходах с предыдущего места работы. Из нее видно, полагаются работнику вычеты или нет (предоставлялись ли они ранее, достиг ли доход 20 000 рублей) и с какого месяца их предоставлять: с текущего или только со следующего, поскольку за текущий месяц вычет предоставил предыдущий работодатель.

А если работник справку не приносит, а, приходя в середине года, пишет заявление на получение стандартных вычетов с начала года? Как быть тогда? Предоставлять вычеты с начала года или же вообще их не предоставлять?

Если из трудовой книжки работника видно, что в текущем году он работал, то предоставить вычеты с начала года все равно можно. Ведь у налогового агента есть основание для этого - письменное заявление работника на предоставление вычетов (п. 3 ст. 218 НК РФ). А то, что работник не принес справку о доходах с предыдущего места работы, это уже, как говорится, не проблемы организации, а проблемы работника. В этом случае налоговики все равно пересчитают ему сумму налога на основе сведений о его доходах, которые бывший и новый работодатель подадут в налоговые органы по окончании года (п. 5 раздела IV методичек по НДФЛ). К тому же никакой ответственности за то, что организация, не ведая того, на основании заявления работника повторно предоставит ему вычеты, не предусмотрено.

Если же трудовая книжка свидетельствует о том, что работник в текущем году вообще не работал или работал только в определенные месяцы, то здесь бухгалтер может засомневаться. Может он при расчете налога учитывать все положенные работнику вычеты с начала года или же нужно учитывать вычеты только за те месяцы, что сотрудник работал? С одной стороны, статья 218 НК РФ говорит, что вычеты - 400 рублей на себя и 300 рублей на ребенка - полагаются "за каждый месяц налогового периода". С другой стороны, налоговики в методичках по налогу на доходы физических лиц прописали, что вычеты производятся "за каждый месяц налогового периода, в течение которого отношения между работником и работодателем определялись трудовым договором (контрактом)" (разд. IV п. 5).

Так что даже и при предоставлении вычетов в 300 и 400 рублей бухгалтеру нужно задуматься: делать, как это написано в методичках, или же сэкономить деньги работника и предоставлять вычеты с начала года, как это разрешает делать кодекс. Конечно, бухгалтер всегда может сказать, что работник имеет право получить положенные ему вычеты и в налоговой (п. 4 ст. 218 НК РФ). Но каждый ли работник ради нескольких сотен, а то и меньше пойдет сдавать декларацию, если других оснований для ее подачи у него нет?

Зато та же фраза из методичек, которую мы процитировали, свидетельствует о том, что если работник проработал хотя бы один день в месяце, в котором он пришел на работу или уволился, то за этот месяц он имеет право получить стандартный вычет.

Вычет разведенному родителю

Одинокому родителю положен вычет на ребенка в размере 600 рублей в месяц. Заметим, что в целях исчисления налога на доходы физических лиц одиноким признается один из родителей ребенка, который не состоит в зарегистрированном браке (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Кому же из родителей (отцу или матери) предоставлять вычет? Налоговый кодекс об этом умалчивает. Зато ответ на этот вопрос можно найти в методических рекомендациях по применению главы 23 НК РФ. Там налоговики на примере разъясняют, что вычетом могут воспользоваться и отец, и мать ребенка. Отец - только при условии, что он выплачивает жене алименты. Мать - только при условии, что снова не вышла замуж. В случае уклонения отца от уплаты алиментов вычеты на содержание ребенка ему не производятся (п. 2 раздела IV методичек).

Вуз значения не имеет, а форма обучения?

Очень много вопросов вызывает формулировка подпункта 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ. В ней говорится, что вычет в размере 300 рублей "...производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет...".

Неясность возникает по поводу того, как понимать данное положение. Либо речь в нем идет об учащихся только дневной формы обучения, в том числе аспирантах, студентах и т. д., либо оно касается всех аспирантов, студентов, курсантов и ординаторов, в том числе вечерников и заочников? К сожалению, на практике налоговики трактуют указанный подпункт именно как перечисление категорий учащихся дневной формы обучения. То есть учащихся дневной формы обучения, являющихся аспирантами, ординаторами, студентами и курсантами.

Но на самом деле здесь никакой неясности нет! В данной норме кодекса идет перечисление через запятую, и форма обучения на предоставление вычета на ребенка, если он студент, аспирант, ординатор, курсант, не влияет. Будь то дневная, вечерняя или заочная.

А играет ли роль при определении права на получение вычета, в каком вузе обучается ребенок: в государственном или негосударственном? На этот вопрос нам ответили в отделе налогообложения физических лиц одного из региональных управлений МНС России - УМНС России по г. Москве. Как нам сказали, поскольку в кодексе не упомянуто про вид учебного заведения - государственный это вуз или негосударственный не имеет совершенно никакого значения: вычеты родителям ребенка, обучающегося в нем, производить можно.

Отпуск "за свой счет"

В заключение еще об одной весьма распространенной ситуации, когда работник по семейным обстоятельствам или другим уважительным причинам уходит в отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ). Остаются ли за ним на время этого отпуска стандартные вычеты? Остаются.

Во-первых, потому что во время отпуска отношения работника и работодателя по трудовому договору сохраняются. А если есть трудовые отношения, то, как мы уже упомянули, должны производиться и стандартные вычеты.

Во-вторых, получение работником стандартных вычетов за каждый месяц никак не связано с получением им ежемесячного дохода.

Таким образом, находясь в отпуске за свой счет, работник, как если бы он и вообще не уходил в отпуск, имеет право на стандартный налоговый вычет на себя и на каждого ребенка.

К сведению

Теперь стандартные налоговые вычеты могут предоставлять не только работодатели, но и другие налоговые агенты, выплачивающие доходы. То есть для предоставления стандартных вычетов наличие отношений по трудовому договору не обязательно. Соответствующие изменения в статью 218 НК РФ были внесены Федеральным законом от 07.07.03 № 105-ФЗ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль