Ремонт при аренде: налоги зависят от арендодателя

416
Формулировка статьи 260 НК РФ не позволяет учесть для налога на прибыль расходы на ремонт основных средств, арендованных у физических лиц, а также у организаций и предпринимателей, находящихся на "упрощенке" или "вмененке". Но если расходы на ремонт экономически обоснованны, их можно учесть по другой статье. При аренде у физического лица обратите внимание на особенности обложения ЕСН и налогом на доходы физических лиц.

Налог на прибыль

С момента введения 25-й главы НК РФ "Налог на прибыль организаций" у организаций, арендующих основные средства у физических лиц, существует проблема по налоговому учету расходов на ремонт этих основных средств. Речь идет о тех расходах арендатора, которые по договору арендодатель ему не возмещает. Трудности возникают и тогда, когда арендодателем выступает юридическое лицо или предприниматель, работающие на "упрощенке" или "вмененке". Проблема заключается в следующем.

Статья 260 НК РФ, определяющая порядок налогового учета расходов на ремонт, позволяет учесть расходы на ремонт арендованных (внимание!) амортизируемых основных средств. У кого эти основные средства могут быть амортизируемыми? Правильно, у собственника, то есть арендодателя. Основные средства, принадлежащие физическим лицам, не относятся к амортизируемым основным средствам. То же можно сказать и про предпринимателей и организации на "упрощенке" или "вмененке". 25-я глава НК РФ к ним не относится, а значит, и амортизируемого имущества (имеется в виду то определение, которое применяется для целей главы 25 НК РФ, то есть определение из статьи 256 НК РФ) у них нет. Следовательно, у арендатора нет оснований учесть расходы на ремонт по статье 260 кодекса. Отсюда некоторые налоговики на местах делали вывод, что такие расходы в принципе нельзя учесть для налога на прибыль. Но это не так.

Расходы на ремонт основных средств, которые организация использует в своей деятельности, экономически обоснованны. При наличии подтверждающих документов организация имеет полное право признать их для целей налогообложения прибыли. Если расходы не позволяет признать статья 260 НК РФ, организация может учесть их как прочие расходы, связанные с производством и реализацией по свободному подпункту 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Аналогичной позиции придерживается и Минфин России в отношении расходов на ремонт основных средств, арендованных у физических лиц (письмо от 17.03.03 № 04-02-03/32).

Специалисты МНС России сообщили, что пришли к единому мнению с коллегами из Минфина. Расходы учесть можно, но они признаются как прочие расходы по статье 264 кодекса.

В связи с этим обратим внимание на заполнение декларации по налогу на прибыль. Расходы на ремонт арендованных амортизируемых основных средств, учитываемые по статье 260 НК РФ, бухгалтер отражает в декларации по строке 080 приложения 2 к листу 02 "Расходы, связанные с производством и реализацией". А расходы на ремонт основных средств, не относящихся к амортизируемому имуществу и учтенные по статье 264 кодекса, - по строке 170 того же приложения. Такой порядок предусмотрен в разделе 5 Инструкции по заполнению декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной приказом МНС России от 29.12.01 № БГ-3-02/585.

Остальные налоги

Если арендодатель - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, то налоги с аренды он платит сам. Если же арендодателем выступает физическое лицо, то нужно обратить внимание на обложение ЕСН, страховыми взносами в Пенсионный фонд и налогом на доходы физических лиц.

Объектом обложения ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (кроме вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам (п. 1 ст. 236 НК РФ). Предметом договора аренды не является выполнение работ или оказание услуг (ст. 606 ГК РФ). Следовательно, на сумму арендной платы, выплачиваемой физическому лицу, ЕСН не начисляется. Не возникает и страховых взносов в Пенсионный фонд (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").

Однако это правило не распространяется на аренду автотранспортного средства с экипажем, когда арендодатель не только предоставляет транспортное средство, но и оказывает арендатору услуги по его управлению и технической эксплуатации (ст. 632 ГК РФ). В этом случае возникает объект обложения единым социальным налогом и страховыми взносами в Пенсионный фонд, но не в сумме арендной платы, а только на стоимость услуг по управлению и технической эксплуатации (п. 1 ст. 236 НК РФ, п. 2.1.3 Методических рекомендаций МНС России по ЕСН). На практике налоговики рекомендуют в договоре разделять сумму, уплаченную непосредственно за аренду транспортного средства, и сумму, уплаченную за услуги по его управлению и технической эксплуатации.

Перейдем к налогу на доходы физических лиц. Выплачивая арендную плату арендодателю - физическому лицу (не являющемуся индивидуальным предпринимателем), организация выступает в роли налогового агента и должна удержать налог на доходы физических лиц (ст. 226 НК РФ). Налог удерживается по ставке 13 процентов при выплате дохода в виде арендной платы (п. 1 ст. 224 НК РФ, п. 4 ст. 226 НК РФ).

Также бухгалтер заводит на арендатора - физического лица налоговую карточку по учету доходов и налога на доходы физических лиц (форма 1-НДФЛ). Этого требует пункт 1 статьи 230 кодекса, который предусматривает, что налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами, по установленной МНС России форме. На практике некоторые бухгалтеры не заводят налоговых карточек на арендаторов - физических лиц, если они не работают на предприятии, арендующем у них основные средства, а просто заполняют справку о доходах по форме 2-НДФЛ. Чем это может грозить предприятию? Налоговики расценивают отсутствие налоговой карточки как грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, что карается штрафом по статье 120 НК РФ. Если нарушение совершено в течение одного налогового периода, то на организацию могут наложить штраф в размере 5 тыс. рублей (письмо УМНС России по г. Москве от 27.06.01 № 14-15/28792 со ссылкой на письмо МНС России от 06.06.01 № 18-3-04/1031-П729).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль