Расходы на добровольную сертификацию

635
Все чаще организации проводят сертификацию своей продукции не из-за того, что этого требует закон. Полученный в добровольном порядке сертификат становится гарантией качества выпускаемой продукции или предоставляемой услуги. И естественно, привлекает клиентов. Можно ли учесть в налоговом учете расходы на проведение добровольной сертификации?

Определить, относится сертификация вашей продукции или услуги к обязательной или же к добровольной, очень просто. Все, что не поименовано в перечне, утвержденном постановлением Госстандарта России от 30.07.02 № 64, сертифицируется на усмотрение самой организации.

Важно, кто выдает сертификат

В налоговом учете затраты на сертификацию относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 2 п. 1 ст. 264 НК РФ). Причем учесть по этой статье расходов можно расходы как на обязательную, так и на добровольную сертификацию. Дело в том, что Налоговый кодекс не устанавливает ограничений по такому виду расходов, то есть не указывает, что расходы на сертификацию можно учесть только если она предусмотрена законодательством.

Правда, налоговики в Методических рекомендациях по применению главы 25 НК РФ (утверждены приказом МНС России от 20.12.02 № БГ-3-02/729) высказали свою позицию по этому вопросу. Они считают, что для налогообложения прибыли учитываются только те расходы на сертификацию, которые производятся в соответствии с Законом РФ от 10.06.93 № 5151-1 "О сертификации продукции и услуг" (п. 2 раздела 5.4 методичек). То есть для принятия расходов по добровольной сертификации имеет значение, какая именно организация оказывала услугу по сертификации (п. 1 ст. 18 закона о сертификации). Ведь в соответствии с законом о сертификации ее могут проводить только организации, прошедшие аккредитацию в Госстандарте России. С этой позицией сложно не согласиться. Ведь подтверждать качество продукции и услуги должны только профессионалы. Иначе это будут экономически необоснованные расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Образцы испорчены

Для проведения сертификации организация может предоставлять свою продукцию, которая после проведения сертификации потеряет свои первоначальные качества и не будет пригодна для дальнейшего использования. Ее стоимость бухгалтер может списать на расходы также по статье 264 НК РФ. Это связано с тем, что продукция, переданная на сертификацию, является неотъемлемой частью всего процесса сертификации. Без образцов продукции сертификация невозможна в принципе.

Расходы на добровольную сертификацию в налоговом учете отражаются в том отчетном (налоговом) периоде, когда они возникли. И раз сертификат имеет определенный срок действия, то и расходы на его получение должны списываться в течение этого срока (п. 1 ст. 272 НК РФ).

Минус для "упрощенки"

Организации и предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, не могут учесть в составе расходов затраты на сертификацию. Причем это относится не только к добровольной сертификации, но и к обязательной.

Одним из минусов упрощенной системы налогообложения является то, что перечень расходов, которые можно учесть при расчете единого налога, является закрытым. И расходы на сертификацию в него не вошли (ст. 346.16 НК РФ).

Поэтому тем, кто выбрал упрощенную систему налогообложения, сертификацию как обязательную, так и добровольную придется проводить, не учитывая расходы на нее при расчете единого налога.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль