Применение контрольно-кассовой техники

396
На вопросы отвечал А.С. Кленовский, начальник отдела оперативного контроля и применения ККМ Управления МНС России по Московской области

"...Мы рассчитываемся с другими юридическими лицами при помощи платежных карт. Должны ли мы в этом случае применять кассовый аппарат?.."
Е.М. Кривцов

Да, должны. Эту обязанность на вас накладывает пункт 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт". В нем сказано, что ККТ должны использовать все организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт, в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

***

"...Скажите, вправе ли наша фирма при расчетах с другими предприятиями за оказанные им услуги не применять кассовый аппарат, а выдавать бланки строгой отчетности?.."
К.Д. Лепесткова

Нет, не вправе. Не использовать ККТ, а выдавать бланки строгой отчетности могут только те организации и индивидуальные предприниматели, которые оказывают услуги населению (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"). Ваша же фирма оказывает услуги юридическим лицам. Поэтому при расчетах с ними она должна применять кассовый аппарат.

***

"...У меня лоток на рынке, через который я продаю населению бытовую технику. Слышал, что вроде я могу не применять кассовый аппарат при расчетах с покупателями, поскольку у меня мелкорозничная торговля непродовольственными товарами. Так ли это на самом деле?.."
С.К. Булочкин

Действительно, статья 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" разрешает организациям и индивидуальным предпринимателям, торгующим в мелкую розницу продовольственными и непродовольственными товарами с лотков, не применять ККТ. Однако она же предусматривает исключение - это случаи, когда организации и индивидуальные предприниматели продают технически сложные товары и продовольственные товары, требующие определенных условий хранения и продажи. Бытовая техника как раз относится к технически сложным товарам (п. 47 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.98 № 55). Поэтому, продавая ее населению, не использовать кассовый аппарат вы не можете.

***

"...Наша организация состоит на налоговом учете в Московской области, а деятельность осуществляет в Москве. Где нам нужно регистрировать кассовый аппарат - в Подмосковье или в столице?.."
Н.Б. Новикова

Поскольку ваша организация состоит на налоговом учете в Подмосковье, кассовый аппарат она должна регистрировать там же. Но если в Москве у вас создано обособленное подразделение и ваша организация состоит на учете в налоговом органе по местонахождению этого подразделения, то свою ККТ вы можете зарегистрировать в том же налоговом органе в Москве.

Закон о ККТ определил, что ККТ должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика (ст. 4 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт").

Отвечал А.С. Кленовский, начальник отдела оперативного контроля и применения ККМ Управления МНС России по Московской области

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль