Ответы на вопросы читателей

312
"...Среди сотрудников нашей организации есть иностранцы. Освобождается ли в таком случае организация от уплаты единого социального налога с выплат, производимых сотрудникам, являющимся иностранными гражданами?.."О.Л. Малых, г. ЧелябинскНет, работодатели, производящие выплаты в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, не освобождаются от уплаты единого социального налога.В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 31.12.01 № 198-ФЗ "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс РФ и в некоторые законодательные акты РФ о налогах и сборах" с 1 января 2003 года льготирование по ЕСН выплат иностранным гражданам, получающим доходы на территории нашей страны, не предусмотрено.

"...Среди сотрудников нашей организации есть иностранцы. Освобождается ли в таком случае организация от уплаты единого социального налога с выплат, производимых сотрудникам, являющимся иностранными гражданами?.."
О.Л. Малых, г. Челябинск

Нет, работодатели, производящие выплаты в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, не освобождаются от уплаты единого социального налога.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 31.12.01 № 198-ФЗ "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс РФ и в некоторые законодательные акты РФ о налогах и сборах" с 1 января 2003 года льготирование по ЕСН выплат иностранным гражданам, получающим доходы на территории нашей страны, не предусмотрено.

***

"...Хотелось бы получить ответ на такой вопрос: могу ли я получить информацию от налогового органа об исчислении социального налога с сумм выплаченной мне заработной платы по трудовому договору?.."
С.А. Ковалев, г. Миасс Челябинской обл.

Нет, налоговые органы не имеют права разглашать информацию, полученную ими от организаций и индивидуальных предпринимателей, так как это является коммерческой тайной. В вашем случае могу посоветовать обратиться в территориальный орган ПФР, где вам обязаны предоставить информацию о начислении страховых взносов на ваш персонифицированный счет. Можно также обратиться к работодателю, который должен по вашему требованию выдать справку о выплаченной вам заработной плате и удержанном налоге на доходы физических лиц.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль