Норматив благотворительности - не более 5 процентов

627

"...Как правильно отразить для целей бухучета и налогообложения средства, направленные организацией в благотворительные фонды? Существует ли норматив средств, направленных на благотворительность?.."
Турфирма "Глобус", г. Уфа

Для целей бухучета расходы на благотворительную деятельность принимаются без ограничений в соответствии с Положением по бухучету "Расходы организации" (ПБУ 110/99).

Для целей налогообложения Положением о составе затрат отражение указанных расходов не предусмотрено ни в составе внереализационных расходов, ни в составе затрат. Поэтому организация, отразившая в бухучете средства, направленные на благотворительную деятельность, в составе внереализационных расходов должна откорректировать (увеличить) прибыль в Справке о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета (налоговой декларации) налога от фактической прибыли" (приложение № 4 к инструкции № 62), по строке 4.

Подпунктом "в" пункта 1 статьи 6 закона № 2116-1 предусмотрена льгота, которая уменьшает налогооблагаемую прибыль на сумму взносов на благотворительные цели, но не более 3 или 5 процентов в зависимости от характера благотворительности, который можно определить с помощью подпункта "в" пункта 1 статьи 6 закона № 2016-1.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль