"Гражданская" поездка

800
Достаточно распространенная ситуация: с сотрудником заключен не трудовой, а гражданско-правовой договор. Можно ли такого сотрудника отправить в командировку и возместить ему командировочные расходы?

Назвать по-другому

Если физическое лицо работает в организации по гражданско-правовому договору (например, договору подряда или возмездного оказания услуг), то на отношения такого сотрудника и организации правила Трудового кодекса не распространяются. Другими словами, такой сотрудник не признается работником организации и не состоит в ее штате. Следовательно, на него не распространяются и все гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ, в том числе и связанные с командировкой.

Таким образом, сотрудника, с которым заключен "гражданский" договор, направить в командировку нельзя, так как командировкой признается поездка именно работника, с которым заключен трудовой договор (ст. 166 ТК РФ).

Но в то же время поездка "гражданского" сотрудника в другую местность может быть необходима для выполнения его обязанностей по договору. Как выйти из такого положения?

Обратимся к Гражданскому кодексу. Как по договору подряда (ст. 709 ГК РФ), так и по договору возмездного оказания услуг (ст. 783 ГК РФ) оплата может включать в себя компенсацию издержек исполнителя.

Причем такую оговорку можно сделать не только при заключении договора (ведь на этот момент не всегда ясно, будут поездки в другую местность или нет). Внести в договор необходимые условия можно и после его заключения (ст. 450 ГК РФ). Дополнения оформляются в виде письменного соглашения и прилагаются к договору.

Поэтому если возникает необходимость направить "гражданского" сотрудника в "командировку", то в договоре надо обязательно указать на возможность таких поездок. И самое главное - в договоре надо оговорить, что заказчик возмещает исполнителю фактически произведенные затраты, связанные с такой поездкой.

Что возмещать

Четкого перечня расходов, которые заказчик может возместить исполнителю, Гражданский кодекс не содержит. Но так как в статье 709 ГК РФ речь идет о компенсации издержек исполнителя, то можно заключить, что возмещаются любые расходы, реально понесенные сотрудником при поездке в другую местность.

Таким образом, к возмещаемым затратам могут быть отнесены: расходы по найму жилья, проезду, сборы за услуги аэропортов, обязательные страховые, комиссионные, на проезд на аэродром, вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, провоз багажа, на бензин, стоянку автомашины и др.

А вот выплата суточных по гражданско-правовому договору не производится. Этот вид компенсации предусмотрен только для штатных работников. Дело в том, что суточные начисляются в пользу работника автоматически за каждый день нахождения в командировке и никак не связаны с фактически произведенными расходами. Поэтому по гражданско-правовому договору суточные выплачивать нельзя, можно лишь возместить реальные расходы на проживание вне места постоянного жительства сотрудника.

А что с налогами?

Налогообложение сумм, выплачиваемых в качестве возмещения расходов исполнителя, также имеет свою специфику.

Налог на прибыль. Расходы на оплату труда работников-договорников (включая договоры подряда) учитываются в составе расходов на оплату труда (п. 21 ст. 255 НК РФ). Но по этому пункту учесть можно только само вознаграждение исполнителя. Компенсация же издержек (возмещение расходов), связанных с его поездкой в другую местность, учитывается в составе иных расходов, связанных с производством и (или) реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Налог на доходы физических лиц. Этим налогом облагается вознаграждение сотрудника. Но если по договору заказчик должен возместить исполнителю фактически понесенные и документально подтвержденные расходы, то возмещенные суммы в состав вознаграждения не включаются. Однако сделать это можно только на основании оправдательных документов - гостиничных счетов, билетов, чеков ККМ на оплату бензина и др.

При наличии таких документов организация, выплачивающая доход, как налоговый агент может предоставить сотруднику профессиональные налоговые вычеты на сумму произведенных и подтвержденных расходов (п. 2 ст. 221 НК РФ). Обратите внимание, что вычет предоставляется только по письменному заявлению сотрудника.

Если расходы сотрудника документально не подтверждены, то их возмещение будет признаваться частью вознаграждения, предусмотренного договором. Соответственно такие суммы надо включить в доход исполнителя и удержать с них налог на доходы физических лиц.

ЕСН. Суммы, выплачиваемые сотруднику в качестве возмещения расходов на поездки в другую местность, не облагаются.

Дело в том, что объектом обложения ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (п. 1 ст. 236 НК РФ).

Однако НК РФ не дает определения понятия "вознаграждение по договору гражданско-правового характера". Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 11 НК РФ это понятие для целей налогообложения должно применяться в том значении, в каком оно используется в ГК РФ.

Статья 709 ГК РФ определяет, что компенсация издержек, предусмотренных договором, не является вознаграждением исполнителя. Следовательно, при наличии документов, подтверждающих фактически произведенные затраты по договору, суммы возмещения ЕСН не облагаются.

Заметим, что схожую позицию занимает и Минфин России. Так, в письме департамента налоговой политики от 20.01.03 № 04-04-04/4 сказано, что единым социальным налогом облагаются суммы, выплачиваемые непосредственно за выполнение работ и оказание услуг. А к ним не относятся разного рода выплаты, носящие характер компенсаций. В частности, не является вознаграждением оплата проезда и проживания в другом городе исполнителя работ по договору подряда.

И в заключение напомним, что на вознаграждения по гражданско-правовому договору не начисляется ЕСН в части, зачисляемой в Фонд социального страхования (п. 3 ст. 238 НК РФ). Таким образом, общая сумма ЕСН и взносов в ПФР по гражданско-правовым договорам в 2003 году составит 31,6 процента от суммы вознаграждения (14% в ПФР + 14% в федеральный бюджет + 0,2% в ФФОМС + 3,4% в ТФОМС).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль