Поощрение от поставщика

458
Представьте себе ситуацию. В качестве поощрения за активное сотрудничество поставщик безвозмездно передал покупателю партию товара. Покупатель включил стоимость безвозмездно полученного имущества во внереализационные доходы и уплатил налог на прибыль (п. 8 ст. 250 НК РФ). Может ли он при продаже этого товара включить в расходы стоимость безвозмездно полученного имущества и тем самым уменьшить доход от его реализации или же налог на прибыль нужно будет заплатить со всей суммы реализации?

СИТУАЦИЯ. В качестве поощрения за активное сотрудничество поставщик безвозмездно передал покупателю партию товара. Покупатель включил стоимость безвозмездно полученного имущества во внереализационные доходы и уплатил налог на прибыль (п. 8 ст. 250 НК РФ). Может ли он при продаже этого товара включить в расходы стоимость безвозмездно полученного имущества и тем самым уменьшить доход от его реализации или же налог на прибыль нужно будет заплатить со всей суммы реализации?

Безусловно, организации было бы предпочтительнее, если на стоимость безвозмездно полученных товаров можно было бы уменьшить доходы от их реализации. Но давайте посмотрим, позволяют ли принять такие расходы Налоговый кодекс и налоговые органы.

Особенности определения налоговой базы по налогу на прибыль при реализации товаров прописаны в статье 268 НК РФ. При реализации покупных товаров доходы от этой операции организации уменьшают на стоимость приобретения данных товаров. При продаже прочего имущества (за исключением амортизируемого имущества, ценных бумаг, продукции собственного производства) доходы от реализации бухгалтеры уменьшают на цену приобретения этого имущества.

У безвозмездно полученного имущества нет цены приобретения. В качестве таковой цены нет оснований использовать и стоимость имущества, исходя из которой на основании пункта 8 статьи 250 организация определила сумму внереализационного дохода при безвозмездном получении имущества (за исключением основных средств). По общему правилу расходами признаются затраты, понесенные налогоплательщиками (п. 1 ст. 252 НК РФ). Получив товары безвозмездно, организация затрат по их приобретению не понесла.

Как видим, Налоговый кодекс не позволяет включить в расходы стоимость безвозмездно полученных ценностей.

Специалисты департамента налогообложения прибыли МНС России считают, что, получив товары безвозмездно, организация фактических расходов по их приобретению не осуществила. Поэтому при продаже безвозмездно полученных товаров расходов в виде их стоимости в налоговом учете не возникает.

Проиллюстрируем ситуацию на примере.

Пример.

За активное сотрудничество в течение квартала поставщик безвозмездно передал покупателю партию товара. Стоимость такого количества товара по обычной цене приобретения у покупателя составляет 8400 руб., в том числе НДС - 1400 руб. Покупатель реализовал товар с 30-процентной наценкой за 10920 руб., в том числе НДС - 1820 руб.

Предположим, что расходы, связанные с реализацией данного товара, учитываемые при налогообложении прибыли, составили 600 руб. Организация определяет доходы и расходы в целях налогообложения прибыли методом начисления.

При безвозмездном получении товара покупатель включит во внереализационные доходы стоимость товара по обычной цене приобретения без НДС - 7000 руб. (8400 - 1400). Сумма налога на прибыль, приходящаяся на этот внереализационный доход, составит 1680 руб. (7000 руб. x 24%).

Доход от реализации товара без НДС составит 9100 руб. (10920 - 1820). Сумму дохода бухгалтер уменьшит только на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, связанные с реализацией товара (600 руб.). Таким образом, налогооблагаемая прибыль от реализации будет равна 8500 руб. (9100 - 600), а сумма налога на прибыль - 2040 руб. (8500 руб. x 24%).

Следовательно, безвозмездно получив товар на 7000 руб. без НДС и реализовав его с 30-процентной наценкой, организация заплатит налог на прибыль в сумме 3720 руб. (1680 + 2040).

Благое намерение продавца поощрить покупателя оборачивается не самыми благоприятными налоговыми последствиями для них обоих. Мало того что поставщик начислит НДС на стоимость безвозмездно переданных ценностей (сумма вычета входного налога может его не покрыть), он еще не сможет учесть стоимость переданных товаров и расходы, связанные с такой передачей, в уменьшение налогооблагаемой прибыли (п. 16 ст. 270 НК РФ). Да и покупатель, получив такое поощрение, заплатит ощутимую сумму налога на прибыль.

В качестве альтернативы безвозмездной передаче товаров можно предложить поставщикам снизить для конкретного покупателя цену реализации последующих партий товара или же предоставить скидку, но оформить ее так, чтобы для покупателя это опять же не было чревато увеличением налогов (см. "УНП" № 27, 2003, стр. 9 "Поосторожнее со скидками").

***

А вот при реализации безвозмездно полученных основных средств дело обстоит иначе. В отличие от реализации безвозмездно полученных товаров доходы от продажи основных средств организация вправе уменьшить на их остаточную стоимость (подп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ, подробнее об этом читайте в "УНП" № 27, 2003, стр. 12).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль