Спецодежда в общественном питании

3131
Трудно представить себе работника общественного питания без белого халата и колпака. Это необходимые атрибуты его рабочей одежды. И обеспечить ими работника должен не кто иной, как работодатель. Может ли он учесть такие затраты для целей налогообложения прибыли? По этому вопросу у налоговых органов существует своя точка зрения, и по "доброй" традиции она не в пользу налогоплательщиков.

Мнение налоговиков

Считая, что предприятия общепита не могут учесть для налога на прибыль стоимость спецодежды, налоговые органы основываются на положениях Трудового кодекса и постановлениях Минтруда России.

Дело в том, что статья 221 Трудового кодекса предусматривает определенные нормы выдачи спецодежды. Нормы и перечень профессий, по которым работодатель должен выдать спецодежду, установлены двумя постановлениями Минтруда России: от 25.12.97 № 66 и от 30.12.97 № 69. И профессии работников предприятий общественного питания не вошли в перечень профессий, по которым предусмотрены нормы выдачи специальной одежды. Этим фактом воспользовались налоговые органы.

МНС России выразило свою позицию по этому вопросу в пункте 5.1 Методических рекомендаций по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ (утверждены приказом МНС России от 20.12.02 № БГ-3-02/729). Методички предписывают учитывать затраты по бесплатной выдаче спецодежды в составе материальных расходов лишь тогда, когда спецодежда выдана работникам тех профессий, которые указаны в типовых нормах, утвержденных постановлениями Минтруда России. И конечно же в пределах установленных норм.

Как же быть?

На наш взгляд, такая позиция налоговиков правомерна лишь при выдаче спецодежды в постоянное пользование, то есть насовсем. Если же спецодежда выдается во временное пользование, то есть аргументы, доказывающие, что стоимость специальной одежды можно учесть в расходах для целей налогообложения прибыли.

Аргумент первый. Налоговый кодекс в состав материальных расходов включает расходы на приобретение спецодежды в полном размере по мере выдачи (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Как видим, условия о том, что специальная одежда должна быть выдана в соответствии с законодательством РФ, данная статья не содержит. Правда, кодекс содержит условие по нормированию выданной спецодежды (выдаче в соответствии с законодательством, которое и устанавливает нормы), но только в отношении спецодежды, остающейся в личном пользовании работников (п. 5 ст. 255 НК РФ).

Делаем вывод: спецодежда, выдаваемая во временное пользование как обязательно, так и по инициативе работодателя, может быть включена в состав материальных расходов. Если одежда передается работнику безвозвратно, то ее стоимость не уменьшает налогооблагаемую прибыль.

Аргумент второй. Расходы на спецодежду, как и все остальные расходы организации, должны быть документально подтверждены, экономически обоснованы и связаны с деятельностью, направленной на получение дохода (ст. 252 НК РФ).

Экономическую обоснованность произведенных затрат можно объяснить тем, что без специальной одежды работники предприятий общественного питания не смогут выполнять свои обязанности. Следовательно, и само предприятие не сможет осуществлять данный вид деятельности. Это связано с тем, что в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами работники общественного питания допускаются на рабочие места только в чистой санитарной одежде ("Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья", утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.01 № 31).

Выполнение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (ст. 39 Федерального закона от 30.03.99 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"). При их нарушении предприятие общественного питания не сможет осуществлять свою работу, так как его деятельность может быть приостановлена (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 08.08 01 № 134-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)").

Поэтому если спецодежда выдается во временное пользование, организован ее соответствующий учет, и расходы на нее документально подтверждены, то ее стоимость уменьшает налогооблагаемую прибыль.

А есть ли ЕСН и НДФЛ?

При выдаче специальной одежды во временное пользование на предприятиях общественного питания ни налог на доходы физических лиц, ни единый социальный налог (а также взносы в Пенсионный фонд) не начисляются. В этом случае спецодежда продолжает числиться в учете организации, поэтому не возникает объекта налогообложения ни налогом на доходы физических лиц, ни ЕСН.

А если организация выдает спецодежду в постоянное личное пользование, то налог на доходы физических лиц она должна начислить и удержать в обязательном порядке (п. 1 ст. 210, подп. 3 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Что касается исчисления ЕСН со стоимости спецодежды, остающейся у работника в постоянном личном пользовании, то по данному вопросу существуют две позиции.

Первая позиция, которой поддерживаются и налоговые органы, основана на том, что в соответствии с пунктом 1 статьи 237 НК РФ при определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения. Причем вне зависимости от формы выплаты. Выдача спецодежды расценивается как выплата в натуральной форме и в соответствии с пунктом 4 статьи 237 включается в налоговую базу по ЕСН.

Однако существует и другая позиция. Она основывается на том, что налоговая база является лишь характеристикой объекта налогообложения (ст. 53 НК РФ). То есть объект налогообложения первичен, а налоговая база вторична. Если нет объекта налогообложения, то нет и налоговой базы.

Натуральные выплаты в пользу физических лиц не включены в объект налогообложения ЕСН (ст. 236 НК РФ). Выдача спецодежды не является денежной выплатой в пользу физического лица. Поэтому на основании пункта 1 статьи 236 НК РФ не является объектом налогообложения ЕСН.

По нашему мнению, вторая позиция является достаточно спорной, отстаивать которую скорее всего придется в судебном порядке.

Поскольку объект для расчета взносов в ПФР совпадает с объектом налогообложения ЕСН, то эти же доводы подходят и при решении вопроса - нужно или нет начислять взносы в ПФР на стоимость переданной в постоянное личное пользование спецодежды (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль