ПИСЬМО НЕДЕЛИ. О неправильном перечне

356

"...В поданной нами бухгалтерской отчетности обнаружились ошибки, искажающие показатели более чем на 10 процентов. В результате меня вызвали в инспекцию и составили протокол по статье 15.11 КоАП РФ. И теперь мне "светит" штраф в 3 тыс. рублей. Но подписывал этот протокол не руководитель инспекции и даже не его заместитель, а специалист отдела камеральных проверок. Но разве может рядовой специалист оштрафовать меня на 3 тыс. рублей?.."
Из письма Г.Е. Скороходовой, г. Курск

Объясним ситуацию. Статья 15.11 КоАП РФ действительно устанавливает штраф в размере до 3 тыс. рублей за искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов. Но вопрос о том, в каком размере наложить штраф, решают не налоговые органы, а суд. Такое правило содержится в статье 23.1 КоАП РФ.

Однако отчетность от налогоплательщиков поступает все же не в суды, а в налоговые органы, которые и занимаются ее проверкой. Поэтому КоАП РФ дал налоговикам право при обнаружении ошибок, "тянущих" на штраф, составлять протоколы о правонарушении (ст. 28.3 КоАП РФ).

Казалось бы, в данном случае специалист отдела камеральных проверок на законных основаниях составил протокол об обнаруженном нарушении, если бы не одно "но". От имени налогового органа составить такой протокол может не любое должностное лицо, а лишь включенное в специальный перечень (п. 4 ст. 28.3 КоАП РФ). А вот перечень-то как раз и "подкачал". Дело в том, что он доведен до сведений налоговых инспекций письмом МНС России от 17.12.02 № ВГ-6-06/1948, официально не опубликован, в Минюсте России не зарегистрирован.

Можно ли на основании такого документа штрафовать налогоплательщиков?

***

В юридическом департаменте МНС России нам пояснили, что перечень действует и применяется:

- На самом деле в КоАП РФ не говорится, каким именно образом министерство должно утвердить перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях. Поэтому это может быть и письмо. Следовательно, утвержденный нами перечень действует и любое включенное в него должностное лицо имеет право составить протокол о нарушении.

***

А что по этому вопросу скажут независимые эксперты?

Консультант отдела бухгалтерского и налогового консультирования ООО "РАЙТОН АУДИТ" Александр Гришин считает, что если протокол составило лицо, указанное лишь в перечне, но не указанное в КоАП РФ, то протокол будет недействительным:

- КоАП РФ предусматривает две группы случаев, при которых работники налоговых органов могут составлять протоколы.

Во-первых, за неприменение ККМ, за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций протоколы могут составлять руководители налоговых органов и их заместители (кроме заместителей руководителей налоговых инспекций в районах и городах).

Во-вторых, от имени налоговых органов протоколы могут составлять лица, указанные в специальном перечне, утверждаемом МНС России.

Подобный перечень по содержанию является нормативным актом. Следовательно, должен быть оформлен в виде постановления, приказа, распоряжения, правил, инструкции или положения (постановление Правительства РФ от 13.08.97 № 1009). А издание нормативного акта в виде письма не допускается.

Таким образом, перечень, утвержденный МНС России, не имеет юридической силы. Поэтому протокол об административном правонарушении, составленный на его основе, также будет недействительным.

***

Схожую точку зрения занимает и юрист Александр Панин:

- Специалисты МНС России правы, утверждая, что в КоАП РФ не указана форма документа, которым должен устанавливаться перечень должностных лиц, полномочных составлять протоколы.

Однако во исполнение федеральных законов органами исполнительной власти издаются нормативные правовые акты лишь в виде постановлений, приказов, распоряжений, правил, инструкций и положений. А издание нормативных правовых актов в виде писем не допускается (постановление Правительства РФ от 13.08.97 № 1009).

МСН России как федеральный орган исполнительной власти во исполнение КоАП РФ должно было издать не письмо, а приказ, постановление, распоряжение и т. п.

Таким образом, письмо МНС России от 17.12.02 № ВГ-6-06/1948 составлено с нарушением требований законодательства.

Кроме того, оно не было опубликовано официально. А неопубликованные акты не влекут правовых последствий как не вступившие в силу и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений. Нельзя ссылаться на такие акты и в суде при разрешении спора (Указ Президента РФ от 23.05.96 № 763).

С учетом изложенного становится очевидным, что протокол, составленный должностными лицами налоговых органов, упомянутыми в письме МНС России, не имеет юридической силы.

***

В том же ключе высказались и специалисты КБ "ЕДИНСТВЕННЫЙ":

- Составление протокола начинает процедуру привлечения к ответственности. Неоспоримо, что это затрагивает права нарушителей. Соответственно и перечень лиц, полномочных составлять такие протоколы, будет затрагивать права и свободы граждан. А это означает, что перечень должен обязательно регистрироваться в Минюсте России и публиковаться.

Именно так поступили другие федеральные органы исполнительной власти (ФСБ, МВД, ГТК России и др.), когда утверждали перечень своих должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы.

Если мы обратимся к перечню, утвержденному МНС России, то не обнаружим ни регистрации в Минюсте России, ни даже официального опубликования. Получается, что письмо МНС России является всего лишь сопроводительным документом, доводящим до сведения перечень должностных лиц. Таким образом, должностные лица, указанные в этом письме, не вправе составлять протоколы об административных правонарушениях.

Комментарий редакции

Мы согласимся с экспертами. Действительно, перечень лиц, имеющих право составлять протокол о правонарушении, то есть по сути имеющих право инициировать процедуру привлечения к ответственности, является нормативным актом. Причем актом, затрагивающим права и свободы человека. Следовательно, такой перечень не может иметь форму письма, он должен быть зарегистрирован в Минюсте России и официально опубликован. Перечень, утвержденный МНС России, этим требованиям не соответствует. Поэтому не только рядовой сотрудник, но и руководитель инспекции (помимо случаев, прямо указанных в кодексе) не может составлять протоколы об административных правонарушениях. А при выявлении таких нарушений налоговики могут лишь передать всю информацию в тот орган, который будет рассматривать дело. В описанной читательницей ситуации налоговые органы должны были не составлять протокол, а передать все материалы в суд.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль