Ответы на вопросы читателей

382
"...Наше предприятие, выступая в качестве комиссионера, реализует физическим лицам за наличный расчет оргтехнику. Должны ли мы платить налог с продаж при условии, что в настоящий момент применяем упрощенную систему налогообложения?.."А.П. РогачеваДа, должны. Дело в том, что, с одной стороны, перейдя на "упрощенку", ваше предприятие перестало быть обязанным платить налог с продаж при реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) за наличный расчет (п. 2 ст. 346.11 НК РФ; ст. 349 НК РФ). Ведь применение упрощенной системы налогообложения предусматривает замену уплаты налога на прибыль, налога с продаж, налога на имущество, а также ЕСН уплатой единого налога. Однако с другой - оно не освободилась от исполнения обязанностей налогового агента (п. 5 ст. 346.11 НК РФ).В вашем случае оно как раз таковым является. Основание тому - требования пункта 3 статьи 354 НК РФ. В нем сказано, что, если в соответствии с условиями договора комиссии фактическая реализация товаров покупателям производится комиссионером и денежные средства за реализованный товар поступают в его кассу, обязанность по уплате налога с продаж и перечислению его в бюджет возлагается на комиссионера.Таким образом, ваша организация обязана платить налог с продаж. При этом имейте в виду, что сумму налога вы должны рассчитывать исходя из полной цены товара, включающей ваше комиссионное вознаграждение. Об этом говорится в пункте 3 статьи 354 НК РФ.

"...Наше предприятие, выступая в качестве комиссионера, реализует физическим лицам за наличный расчет оргтехнику. Должны ли мы платить налог с продаж при условии, что в настоящий момент применяем упрощенную систему налогообложения?.."
А.П. Рогачева

Да, должны. Дело в том, что, с одной стороны, перейдя на "упрощенку", ваше предприятие перестало быть обязанным платить налог с продаж при реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) за наличный расчет (п. 2 ст. 346.11 НК РФ; ст. 349 НК РФ). Ведь применение упрощенной системы налогообложения предусматривает замену уплаты налога на прибыль, налога с продаж, налога на имущество, а также ЕСН уплатой единого налога. Однако с другой - оно не освободилась от исполнения обязанностей налогового агента (п. 5 ст. 346.11 НК РФ).

В вашем случае оно как раз таковым является. Основание тому - требования пункта 3 статьи 354 НК РФ. В нем сказано, что, если в соответствии с условиями договора комиссии фактическая реализация товаров покупателям производится комиссионером и денежные средства за реализованный товар поступают в его кассу, обязанность по уплате налога с продаж и перечислению его в бюджет возлагается на комиссионера.

Таким образом, ваша организация обязана платить налог с продаж. При этом имейте в виду, что сумму налога вы должны рассчитывать исходя из полной цены товара, включающей ваше комиссионное вознаграждение. Об этом говорится в пункте 3 статьи 354 НК РФ.

***

"...Наш автосалон реализует автомобили физическим лицам за наличный расчет. Обычно, если у нас нет нужной покупателю машины, он вносит предоплату и, как только она появляется, мы ее ему передаем. Нужно ли нам начислять налог с продаж на суммы предоплаты?.."
В.В. Зиновьева

Нет, не нужно. Причина - в требованиях статьи 349 НК РФ. В ней сказано, что объектом налогообложения признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт. Обратим внимание на слова "операции по реализации". Реализацией для целей налогообложения признается передача на возмездной основе права собственности на товары от одного лица к другому лицу (ст. 39 НК РФ). В вашей же ситуации при получении предоплаты перехода права собственности на автомобиль от вашей организации к покупателю не происходит. А значит, не происходит и реализации. Следовательно, начислять налог с продаж на суммы полученной предоплаты вам не нужно.

Отвечал А.Ю. Добролюбов, налоговый консультант

"...Я как индивидуальный предприниматель на основании лицензии оказываю платные медицинские услуги населению. В связи с чем у меня возник такой вопрос. Должен ли я платить налог с продаж?.."
В.О. Васюнина

Да, должны. Объектом обложения по налогу с продаж признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт. Это установлено статьей 349 Налогового кодекса.

Вы оказываете платные медицинские услуги физическим лицам за наличный расчет. Поэтому ваши услуги должны облагаться налогом с продаж. Ведь они в соответствии со статьей 350 НК РФ не входят в перечень освобожденных от налога с продаж услуг.

***

"...Я зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя семь лет назад, но со дня регистрации никакой деятельности не веду. Я слышал, что, несмотря на это, в настоящее время я должен уплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование?.."
А.Г. Ермаков

Да, вы правы. Эту обязанность на вас накладывает статья 28 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". В ней предусмотрено, что индивидуальные предприниматели в отношении своей предпринимательской деятельности уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа. Обязательным для уплаты является минимальный размер фиксированного платежа, который установлен в размере 150 рублей в месяц. Из них 100 рублей идет на финансирование страховой части трудовой пенсии, а 50 рублей - на финансирование накопительной ее части. Фиксированные платежи не входят в состав единого социального налога, и платить их нужно независимо от того, ведете вы предпринимательскую деятельность или нет. Прекратить перечислять платежи вы можете только в том случае, если аннулируете свою регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

Обязанность уплачивать платеж у вас возникла с 1 января 2002 года (ст. 16 Федерального закона от 29.05.02 № 57-ФЗ). Поэтому имейте в виду - за период начиная с этой даты по настоящий момент Пенсионный фонд в судебном порядке может взыскать с вас неуплаченные страховые платежи, а также пени.

Отвечал А.Ю. Ларичев, обозреватель "УНП"

"...Мы реализуем товары физическим лицам наложенным платежом через почтовые отделения. Оплату за товары граждане вносят наличными в кассу почтовых отделений, которые в свою очередь перечисляют полученные средства на расчетный счет нашей организации. Нужно ли нам в рамках такой схемы уплачивать налог с продаж?.."
В.Н. Курбачева

Да, нужно. Обратимся к статье 349 НК РФ. В ней сказано, что объектом обложения по налогу с продаж признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.

В вашем случае как раз возникает объект обложения. Ведь, оплачивая товар через почтовое отделение, граждане вносят наличные денежные средства по квитанции и адресуют платеж в адрес вашей организации. Получается, что денежные средства проходят транзитом через почтовое отделение от покупателей - физических лиц к вашему предприятию. А значит, происходит реализация товаров физическим лицам за наличный расчет. Следовательно, при такой схеме расчетов ваша организация обязана уплачивать налог с продаж.

Отвечала Т.Ю. Морозова, аудитор

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль