Цена ошибки в счете-фактуре

1285
Несвоевременно выписанный, неверно составленный счет-фактура может доставить организации-покупателю проблемы. Указанную в нем сумму НДС налоговый инспектор при проверке может не принять к вычету. Мы расскажем о некоторых погрешностях при заполнении счетов-фактур, на которые обращают внимание налоговики. А кто предупрежден, тот вооружен.

Не торопитесь выписывать документ

Дата составления счета-фактуры не совпадает с датой отгрузки товаров, указанной в накладной (или датой выполнения работ, оказания услуг, указанной в акте). Поводов для волнения бухгалтера нет только в одном случае: если счет-фактура выписан позже отгрузки, но в установленный Налоговым кодексом срок, то есть в течение пяти дней со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). Гораздо хуже ситуация, когда счет-фактура составлен раньше, чем товары отгружены, работы выполнены, а услуги оказаны. Абсурд? Не скажите! Такое часто бывает, когда поставщик, нарушая установленный порядок, выставляет счет-фактуру покупателю на аванс, а при последующей реализации нового документа не выписывает. Неверное оформление документов поставщиком может привести к неприятным налоговым последствиям у покупателя.

Пунктом 2 статьи 169 НК РФ предусмотрено, что выставленный с нарушением порядка, прописанного в пунктах 5 и 6 той же статьи, счет-фактура не может являться основанием для принятия суммы НДС к вычету. Согласно пункту 5, в счете-фактуре должна быть указана дата выписки счета-фактуры. Эта дата никак не может быть раньше даты реализации, указанной в накладной, так как по пункту 3 статьи 168 кодекса при реализации товаров (работ, услуг) соответствующие счета-фактуры выставляются покупателю не позднее пяти дней со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Конечно, вероятность того, что инспектор будет сличать даты накладных и счетов-фактур, не велика. Однако, если при проверке он все же обнаружит нарушение и не примет налог к вычету, формально он будет прав. Чтобы не попасть впросак, советуем покупателю настойчиво попросить продавца выписать верный документ. Соответственно необходимо поменять счет-фактуру и тогда, когда он выписан позже пяти дней со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). И по тем же самым причинам.

Цифры вместо слов

Получив от покупателя счет-фактуру, в котором вместо наименования товара стоит непонятный непосвященному набор цифр или букв, следует немедленно предпринять контрмеры. Согласно подпункту 5 пункта 5 статьи 169 НК РФ, в счете-фактуре должно быть указано именно наименование отгруженных товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг).

Значение слова "наименование" ни одна из отраслей законодательства не содержит. Поэтому пойдем простым, логическим путем. В словаре русского языка С.И. Ожегова читаем: "словесное обозначение вещи, явления". Следовательно, в графе "Наименование товара" счета-фактуры не может быть указан вместо наименования код, артикул товара. А составленный с нарушением документ не дает права на налоговый вычет (п. 2 ст. 169 НК РФ). Поэтому, чтобы избежать проблем при налоговой проверке, счет-фактуру лучше поменять сразу.

Впрочем, чтобы идентифицировать отгруженный товар, никто не запрещает продавцу после наименования, например, "сумка" проставить ее артикул.

Грузоотправитель и грузополучатель

Кому-то может показаться, что проблема в заполнении строк счета-фактуры "Грузоотправитель и его адрес" и "Грузополучатель и его адрес" несколько надуманна. Однако судебная практика говорит о том, что налогоплательщикам приходится отстаивать свое право на вычет НДС, если в заполнении этих строк допущены какие-либо погрешности. Примером служит постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 18.09.02 по делу № КА-А41/ 6187-02. В данном деле суд встал на сторону налогоплательщика и указал, что неправильное заполнение сведений о грузополучателе, если его все же можно идентифицировать, не препятствует получению вычета по НДС (см. "УНП" № 2, 2003, стр. 7 "Правила для счетов-фактур"). Но все же сам факт того, что для отстаивания своих прав пришлось доводить дело до суда, говорит о многом. Уж лучше перестраховаться, не правда ли?

Сложности могут возникнуть, если продавец и грузоотправитель являются одним и тем же лицом. Подпунктом 3 пункта 5 статьи 169 НК РФ предусмотрено, что в счете-фактуре должны быть указаны "наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя". Типичный пример: если продавец совпадает с грузоотправителем, обычно в счете-фактуре пишут: "он же". Внимание! Возможность делать такую запись Налоговый кодекс не предусматривает. Нам могут возразить - мол, это допускают Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденные постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. Но ведь именно Налоговый кодекс, а не постановление Правительства РФ № 914 определяет обязательные реквизиты счета-фактуры и правила их заполнения.

Пусть суды и здесь на стороне налогоплательщика (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 05.11.02 по делу №КА-А40-/7369-02), у вас есть время таскаться по судебным заседаниям? То-то и оно.

Счет-фактура подтвердит и расходы

Следить за правильным оформлением счета-фактуры нужно не только потому, что неверно составленный документ не позволит принять к вычету НДС. Хотя счет-фактура и не является первичным документом для целей бухгалтерского учета, при отсутствии другой подтверждающей первички он может подтвердить произведенные организацией расходы.

Сначала обоснуем, почему счет-фактура не является первичным документом для целей бухгалтерского учета. В счете-фактуре присутствуют все обязательные реквизиты первичного документа, перечисленные в статье 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ. Однако в той же статье прописано, что первичными учетными документами служат документы, которыми оформляются хозяйственные операции. Счет-фактура не оформляет никакой хозяйственной операции. Он служит основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету (п. 1 ст. 169 НК РФ). Тем не менее, если у организации нет первичных бухгалтерских документов - накладных, актов приема-передачи, подтвердить затраты можно счетами-фактурами и платежными документами. Суды допускают подтверждение расходов счетами-фактурами, если наряду с ними присутствуют документы об оплате, например квитанции к приходно-кассовым ордерам (постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 26.06.02 по делу № Ф03-А51/02-2/874, постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 03.12.02 по делу № А33-5225/02-С3А-Ф02-2498/02-С1).

Такую позицию поддерживает и Президиум ВАС РФ в информационном письме от 14.11.97 № 22, где сказано, что затраты можно подтвердить и совокупностью документов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль