Запоздалые бумаги

602
Приятного мало, когда бухгалтер, отчитавшись за период, получает документы, подтверждающие расходы уже закрытого периода. Например, 1 августа, когда отчетность за полугодие благополучно сдана, бухгалтер получил акт об оказании услуг и счет-фактуру, датированные июнем. Сразу возникают сомнения - провести документ текущим периодом, так как он получен именно в нем, или же вносить изменения в уже сданную бухгалтерскую и налоговую отчетность?

Приятного мало, когда бухгалтер, отчитавшись за период, получает документы, подтверждающие расходы уже закрытого периода. Например, 1 августа, когда отчетность за полугодие благополучно сдана, бухгалтер получил акт об оказании услуг и счет-фактуру, датированные июнем. Сразу возникают сомнения - провести документ текущим периодом, так как он получен именно в нем, или же вносить изменения в уже сданную бухгалтерскую и налоговую отчетность?

Начнем с бухгалтерского учета. Порядок внесения исправлений в учет и отчетность прописан в пункте 11 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденных приказом Минфина России от 28.06.2000 № 60н. Документ предусматривает, что если факт неправильного отражения хозяйственной операции (в нашем случае неотражение операции) выявлен до окончания отчетного года, то исправления по соответствующим счетам бухгалтерского учета вносятся в том месяце, в котором они выявлены. В нашем примере бухгалтер учтет затраты по июньскому акту в августе.

Если обнаружится, что неверно отражены хозяйственные операции отчетного года только после его окончания, но до даты утверждения бухгалтерской отчетности, исправления вносятся в декабре истекшего года. Полученный в феврале документ, датированный декабрем прошлого года, бухгалтер проведет записями декабря.

И последний случай - прошлогодний документ обнаружен после утверждения годовой бухгалтерской отчетности. В этом случае исправления за прошлый год не вносятся. Затраты бухгалтер отразит в текущем году во внереализационных расходах как убытки прошлых лет, признанные в отчетном году (п. 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации").

В налоговом учете из-за того, что организация с опозданием получила документ, она не отразила расходы в том периоде, к которому они относятся. Следовательно, завысила налоговую базу по налогу на прибыль того периода.

Статья 54 НК РФ предусматривает два варианта исправления ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам. Первый вариант - когда организации известен конкретный период, в котором была допущена ошибка. Тогда, обнаружив ошибку (искажение), она пересчитывает налоговые обязательства налогового (отчетного) периода, в котором была допущена ошибка.

Второй вариант - когда конкретный период совершения ошибки определить невозможно. В этом случае корректируются налоговые обязательства отчетного периода, в котором обнаружены ошибки (искажения).

В нашем случае по дате документа организации несложно определить период занижения налогооблагаемой прибыли. При получении акта об оказании услуг бухгалтеру нужно будет пересчитать налогооблагаемую прибыль за полугодие и сдать уточненную декларацию. Представив уточненную декларацию, организация сможет воспользоваться правом на возврат или зачет излишне уплаченной суммы налога.

Налоговый кодекс не оговаривает, в какой форме организации должны вносить изменения и дополнения в уже сданные налоговые декларации. Инспекции на местах по-разному решают этот вопрос. Одни требуют принести исправленную декларацию, которая составлена с учетом допущенной ошибки. Другие принимают декларации, в которых отражена разница между уже представленными и правильными данными. Поэтому порядок составления уточненной декларации бухгалтеру лучше выяснить в своей налоговой инспекции.

Можно ли заполнять счета-фактуры смешанным способом?

Некоторые налоговики на местах считают, что заполнять счет-фактуру смешанным способом недопустимо. Дескать, такой документ не позволит покупателю принять уплаченную продавцу сумму НДС. Однако Налоговый кодекс такой способ заполнения не запрещает.

Не может служить основанием для вычета НДС только счет-фактура, составленный с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 статьи 169 НК РФ. В этих пунктах перечислены обязательные реквизиты счета-фактуры и требования о подписи документа. Запрета по поводу составления документа частично на компьютере, а частично от руки эти пункты не содержат. А невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных пунктами 5 и 6, не может служить основанием для отказа в возмещении суммы налога (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Как правильно исправить ошибку в документе?

В кассовые и банковские документы вносить исправления нельзя. Все остальные первичные документы можно исправить, но только по согласованию с участниками хозяйственной операции (п. 5 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ). Зачеркивается неверный текст или сумма (одной чертой, чтобы можно было прочитать зачеркнутое), и над зачеркнутым надписывается правильный текст или сумма. Исправления подтверждают своими подписями те же лица, которые изначально подписали документ. Указывается дата исправления.

В регистрах бухгалтерского учета исправление должно быть обосновано, например, справкой бухгалтера, где указана причина правки. Проставляются дата исправления и подпись лица, его внесшего (п. 3 ст. 10 закона № 129-ФЗ).

С какого времени нужно применять новые формы по учету основных средств?

Новые формы по учету основных средств утверждены постановлением Госкомстата России от 21.01.03 № 7. Разберемся, когда оно вступает в силу.

По заключению Минюста России данный документ в государственной регистрации не нуждается. Поэтому по вопросу его вступления в силу надо руководствоваться постановлением Госкомстата России от 20.08.01 № 59. Согласно пункту 2 этого постановления, документ был официально опубликован 13 марта 2003 года. А по пункту 4 постановления он вступает в силу через 10 дней после официального опубликования, то есть 23 марта этого года.

С этого времени не применяются формы по учету основных средств (ОС-1, ОС-3, ОС-4, ОС-4а, ОС-6, ОС-14, ОС-15, ОС-16), утвержденные постановлением Госкомстата России от 30.10.97 № 71а.

Переписывать старые формы по основным средствам, введенным в эксплуатацию до 23 марта этого года, не нужно. А по основным средствам, вводимым после этой даты, нужно заполнять новые бланки.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль