Ответы на вопросы читателей

343
"...В "Прямом разговоре", опубликованном в "УНП" № 23 за этот год, рассматривался вопрос: должен ли выписывать счета-фактуры комиссионер, находящийся на "упрощенке"? У нас обратная ситуация. На "упрощенке" находится комитент, а наша организация - комиссионер и уплачивает НДС. Нужно ли нам выписывать счета-фактуры комитенту и фирмам-покупателям?.."Д.К. ДрожкинНачнем с покупателей. Продавая товар по договору комиссии, вы действуете по поручению комитента от своего имени, но за его счет (п. 1 ст. 990 ГК РФ). Раз комитент плательщиком НДС не является, то соответственно при реализации принадлежащего ему товара вы НДС покупателям не предъявляете и счет-фактуру не выписываете.Реализация ваших услуг по договору комиссии признается объектом обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому на сумму комиссионного вознаграждения вы выставляете комитенту счет-фактуру с выделенной суммой налога (п. 3 ст. 168 НК РФ).Отвечала О.Ю. Хохлова, эксперт "УНП"

"...Нашу организацию налоговые органы оштрафовали за неприменение кассового аппарата. В ходе служебного разбирательства было выяснено, что виновником является наш продавец. Мы считаем, что нас незаконно подвергли штрафу, поскольку нарушение допустил он, а не организация. Правы ли мы?.."
К.М. Измайлова

Я считаю, что не правы. Ответственность за неприменение кассового аппарата установлена статьей 14.5 КоАП РФ. В ней сказано, что штраф налагается, когда без ККМ осуществляется "продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей". Отсюда следует, что ответственность за неприменение кассового аппарата возлагается только на организации и индивидуальных предпринимателей. На граждан - физических лиц она не распространяется. Кроме того, в статье 7 закона о ККТ прямо указано, что налоговые органы налагают штрафы в случаях и порядке, которые установлены КоАП РФ, "на организации и индивидуальных предпринимателей, которые нарушают требования" этого нормативного документа. Таким образом, налоговики имели все законные основания подвергнуть штрафу не продавца, а именно вашу организацию.

Отвечал А.С. Кленовский, начальник отдела оперативного контроля и применения ККМ УМНС России по Московской области

"...Я являюсь индивидуальным предпринимателем и арендую магазин розничной торговли. Зарегистрирован и работаю в городе Королеве. В договоре аренды указана только общая площадь аренды магазина и не указана площадь торгового зала. Означает ли это, что единый налог на вмененный доход у меня исчисляется исходя из общей площади аренды магазина?.."
Н.Н. Зеленодольский

Нет, не означает. Налог вы должны рассчитывать именно исходя из площади торгового зала (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). В эту площадь входит площадь всех помещений и открытых площадок, которые вы используете для торговли. Она определяется "на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов". Помимо договоров аренды к документам, определяющим площадь торгового зала (зала обслуживания посетителей), относятся документы, выдаваемые государственными органами инвентаризации, а также органами, осуществляющими регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Таким образом, при исчислении единого налога вам следует использовать площадь, указанную в документах, выдаваемых вышеперечисленными органами.

***

"...Осуществляю предпринимательскую деятельность и плачу единый налог на вмененный доход в городе Дмитрове Московской области. В течение IV квартала 2003 года я собираюсь работать только в октябре. Могу ли я в связи с этим не платить единый налог полностью

за IV квартал?.."
О.И. Корецкий

Получается, что вы будете осуществлять свою деятельность неполный налоговый период по единому налогу. Поэтому вы можете исчислять и уплачивать данный налог только за те календарные месяцы налогового периода, в течение которых вы будете вести деятельность, то есть только за октябрь 2003 года.

Чтобы использовать такую возможность, вам следует заблаговременно уведомить налоговые органы в письменной форме о временном прекращении деятельности в течение отдельных месяцев налогового периода, то есть в ноябре и декабре 2003 года. Однако учтите: подача заявления о временном прекращении деятельности не освобождает вас от обязанности представлять декларацию по единому налогу.

Отвечала Т.С. Савинова, начальник отдела налогообложения физических лиц УМНС России по Московской области

"...В рубрике "Прямой разговор" в "УНП" № 26 представитель налоговой инспекции разъяснил, что расходы на покупку бумаги уменьшают налогооблагаемую прибыль единовременно. Это косвенные расходы, поэтому организация списывает их общей суммой в том периоде, в котором они произведены. И не важно, сколько бумаги приобрела компания - 10 или 20 коробок. А можем ли мы и в бухгалтерском учете списать расходы единовременно?.."
Л.С. Гладилин

В бухгалтерском учете вы списываете расходы на покупку бумаги по мере ее передачи для использования.

Для целей бухгалтерского учета бумага является материально-производственными запасами (п. 2 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов"). И организация должна обеспечить контроль за ее наличием и движением (п. 4 ПБУ 5/01).

При оприходовании бумаги бухгалтер отразит ее стоимость на счете 10 "Материалы". Списывать бумагу со счета 10 вы будете по мере ее передачи в производство. Здесь все зависит от размера вашего предприятия. То есть если вы, к примеру, все 20 приобретенных коробок сразу передаете для использования, скажем, в 10 отделов, то и в бухгалтерском учете с кредита счета 10 списываете стоимость 20 коробок. Если же вы передали для использования одну коробку, а 19 коробок хранятся на складе, то со счета 10 вы списываете стоимость только одной коробки.

При этом в учетной политике для целей бухгалтерского учета вам нужно предусмотреть один из способов списания бумаги в производство - по себестоимости каждой единицы, по средней себестоимости, по себестоимости первых по времени приобретения запасов (способ ФИФО), по себестоимости последних по времени приобретения запасов (способ ЛИФО) (п. 16 ПБУ 5/01).

***

"...В "Прямом разговоре", опубликованном в "УНП" № 23 за этот год, рассматривался вопрос: должен ли выписывать счета-фактуры комиссионер, находящийся на "упрощенке"? У нас обратная ситуация. На "упрощенке" находится комитент, а наша организация - комиссионер и уплачивает НДС. Нужно ли нам выписывать счета-фактуры комитенту и фирмам-покупателям?.."
Д.К. Дрожкин

Начнем с покупателей. Продавая товар по договору комиссии, вы действуете по поручению комитента от своего имени, но за его счет (п. 1 ст. 990 ГК РФ). Раз комитент плательщиком НДС не является, то соответственно при реализации принадлежащего ему товара вы НДС покупателям не предъявляете и счет-фактуру не выписываете.

Реализация ваших услуг по договору комиссии признается объектом обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому на сумму комиссионного вознаграждения вы выставляете комитенту счет-фактуру с выделенной суммой налога (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Отвечала О.Ю. Хохлова, эксперт "УНП"

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль