Ответы на вопросы читателей

366
"...Наше предприятие, выступая в качестве комиссионера, реализует физическим лицам за наличный расчет оргтехнику. Должны ли мы платить налог с продаж при условии, что в настоящий момент применяем упрощенную систему налогообложения?.."А.П. Рогачева, г. ОмскДа, должны. Дело в том, что, с одной стороны, перейдя на "упрощенку", ваше предприятие перестало быть обязанным платить налог с продаж при реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) за наличный расчет (п. 2 ст. 346.11 НК РФ; ст. 349 НК РФ). Ведь применение упрощенной системы налогообложения предусматривает замену уплаты налога на прибыль, налога с продаж, налога на имущество, а также ЕСН уплатой единого налога. Однако, с другой стороны, оно не освободилось от исполнения обязанностей налогового агента (п. 5 ст. 346.11 НК РФ).В вашем случае оно как раз таковым является. Причина тому - требования пункта 3 статьи 354 НК РФ. В нем сказано, что, если в соответствии с условиями договора комиссии фактическая реализация товаров покупателям производится комиссионером и денежные средства за реализованный товар поступают в его кассу, обязанность по уплате налога с продаж и перечислению его в бюджет возлагается на комиссионера.Таким образом, ваша организация обязана платить налог с продаж. При этом имейте в виду, что сумму налога вы должны рассчитывать исходя из полной цены товара, включающей ваше комиссионное вознаграждение (п. 3 ст. 354 НК РФ).Отвечал А.Ю. Ларичев, обозреватель "УНП"

"...Мы реализуем товары физическим лицам наложенным платежом через почтовые отделения. Оплату за товары граждане вносят наличными денежными средствами в кассу почтовых отделений, которые в свою очередь перечисляют полученные средства на расчетный счет нашей организации. Нужно ли нам в рамках такой схемы расчетов уплачивать налог с продаж?.."
В.Н. Курбачева, г. Томск

Да, нужно. Обратимся к статье 349 НК РФ. В ней сказано, что объектом обложения по налогу с продаж признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт.

В вашем случае как раз возникает объект обложения. Ведь, оплачивая товар через почтовое отделение, граждане вносят наличные денежные средства по квитанции и адресуют платеж в адрес вашей организации. Получается, что денежные средства проходят транзитом через почтовое отделение от покупателей - физических лиц к вашему предприятию. А значит, происходит реализация товаров физическим лицам за наличный расчет. Следовательно, при такой схеме расчетов ваша организация обязана уплачивать налог с продаж.

Отвечала Т.Ю. Морозова, аудитор

"...Наше предприятие, выступая в качестве комиссионера, реализует физическим лицам за наличный расчет оргтехнику. Должны ли мы платить налог с продаж при условии, что в настоящий момент применяем упрощенную систему налогообложения?.."
А.П. Рогачева, г. Омск

Да, должны. Дело в том, что, с одной стороны, перейдя на "упрощенку", ваше предприятие перестало быть обязанным платить налог с продаж при реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) за наличный расчет (п. 2 ст. 346.11 НК РФ; ст. 349 НК РФ). Ведь применение упрощенной системы налогообложения предусматривает замену уплаты налога на прибыль, налога с продаж, налога на имущество, а также ЕСН уплатой единого налога. Однако, с другой стороны, оно не освободилось от исполнения обязанностей налогового агента (п. 5 ст. 346.11 НК РФ).

В вашем случае оно как раз таковым является. Причина тому - требования пункта 3 статьи 354 НК РФ. В нем сказано, что, если в соответствии с условиями договора комиссии фактическая реализация товаров покупателям производится комиссионером и денежные средства за реализованный товар поступают в его кассу, обязанность по уплате налога с продаж и перечислению его в бюджет возлагается на комиссионера.

Таким образом, ваша организация обязана платить налог с продаж. При этом имейте в виду, что сумму налога вы должны рассчитывать исходя из полной цены товара, включающей ваше комиссионное вознаграждение (п. 3 ст. 354 НК РФ).

Отвечал А.Ю. Ларичев, обозреватель "УНП"

"Предприятие арендует у учредителя (физического лица) оргтехнику. Для целей налогообложения прибыли принимает только стоимость расходных материалов, сумму арендной платы в расходах не учитывает. Правильно ли это?.."
С.Ю. Любимова, г. Новосибирск

Нет, неправильно. Сумму арендной платы вы также можете учесть для налогообложения прибыли.

В пункте 1 статьи 252 НК РФ перечислены условия признания расходов для целей налогообложения прибыли. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Обоснованными являются экономически оправданные затраты. Расходы должны быть осуществлены для деятельности, направленной на получение дохода. Следовательно, если оргтехника используется для целей извлечения дохода и у вас есть подтверждающие документы, например договор аренды, то сумму арендной платы вы вправе учесть в расходах.

Арендная плата относится к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). А расходы на приобретение расходных материалов списываются как расходы на канцелярские товары (подп. 24 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Отвечала И.С. Гроздова, аудитор

"...Наша организация занимается перевозкой пассажиров на автобусах. Такая перевозка осуществляется по муниципальным маршрутам. Можно ли не облагать налогом с продаж наши услуги по перевозке?.."
А.А. Карпова, г. Новосибирск

Все зависит от того, на каких условиях вы осуществляете перевозки.

Дело в том, что не облагаются налогом с продаж только те услуги по перевозке пассажиров, которые осуществляются транспортом общего пользования (ст. 350 НК РФ). Понятие пассажирского транспорта общего пользования закреплено статьей 1 Закона Новосибирской области от 21.07.99 № 71-ОЗ "О пассажирских перевозках в Новосибирской области". К такому транспорту относятся специализированные транспортные средства, предназначенные для осуществления общественных пассажирских перевозок по регулируемым тарифам всех без исключения категорий пассажиров, включая льготников. Такие перевозки можно осуществлять только на основе договора с исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления.

Таким образом, услуги, оказываемые вашей организацией, могут не облагаться налогом с продаж только при условии, что у вас есть договор с органами власти на перевозку пассажиров и осуществляете вы ее по регулируемым тарифам.

Отвечала Т.Ю. Морозова, аудитор

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль